Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : МВД задержало интернет-террориста
Автор: Арсений в 04/07/2006 12:10:00 (1210 прочтений)





В Новосибирске задержан школьник, вымогавший через интернет 3 млн долл. у одной из авиакомпаний. В адрес одной из крупнейших авиакомпаний России по электронной почте поступило сообщение об угрозе террористических актов в отношении самолетов данной компании.



Далее...



Как сообщили в управлении общественных связей МВД России, неизвестный злоумышленник требовал от владельцев компании выплатить $3 млн за информацию о предполагаемых терактах и лицах, причастных к их организации. Руководство компании обратилось в правоохранительные органы, сообщает РБК.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления "К" МВД России установили, что электронное сообщение поступило из Новосибирской области. В дальнейшем была установлена личность преступника. Им оказался 16-летний житель г. Искитим Новосибирской области.

Вскоре злоумышленника задержали. В момент задержания юноша попытался уничтожить улики, находящиеся в компьютере, однако сделать этого ему не удалось. Впоследствии он дал признательные показания, заявив, что ложное сообщение о планируемых террористических актах направил из корыстных и хулиганских побуждений.

Затем подросток добровольно выдал компьютерную технику, с помощью которой осуществлял доступ в сеть интернет для отправки электронных сообщений.

Прокуратурой г. Искитима Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Авиакомпания работает в штатном режиме.

Это уже не первый случай, когда изобретательные подростки с помощью техники пытаются вымогать деньги. Так, в прошлом году милиция задержала во Львове (Украина) 6 школьников, подозреваемых в вымогательстве 50 тыс. гривен у заместителя мэра города Василия Склярского.

На один из 5 мобильных телефонов чиновника, номер которого был доступен ограниченному числу людей, пришло SMS-сообщение: «Если хочешь жить, должен заплатить». Когда потенциальная жертва отправила вопрос «за что?», злоумышленники ответили: «Просто так». В дальнейшем угрозы по телефону продолжались, и г-н Склярский обратился в милицию. В момент передачи денег милиции удалось задержать мошенников, которыми оказались школьники 14–15 лет.

CNews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости