Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Городские новости
Автор: Арсений в 07/07/2006 12:30:00 (3369 прочтений)



Городские новости:

Дороги приведут в порядок

“Сотворение мира”

Конкурс идей

Театральные встречи

Классика в стенах храма

Переоделись

Фотопробы


Далее...



Дороги приведут в порядок

На очередном заседании горсобрания, которое прошло 29 июня, был вынесен вопрос об изменении городского бюджета. Народные избранники утвердили один из проектов решений, которое несомненно порадует некоторых садоводов, чьи дачные участки находятся в садах «Лесной», «Мечта», «Гамма», «Дружба плюс» и других. Дело в том, что депутаты горсобрания решили откликнуться на постоянные жалобы садоводов на плохое качество дорог. Даже рейсовые автобусы сюда из за отвратительного состояния проезжей части не смогли добираться, да и владельцы личного транспорта тоже постоянно жаловались – после дачного сезона машину приходилось капитально ремонтировать. В проекте постановления предлагалось изменить приложение 3 «За счет кредитов 2006 г.» и утвердить его в новой редакции. Часть средств должна пойти на ремонт внутриквартальных дорог общего пользования в г. Нарва. Вторая часть – на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ. В документе указаны точные направления и объемы работ. Так, ремонт подъездных дорог к садоводческим товариществам: “Лесной”, где будет проведен «ямочный» ремонт асфальтового покрытия площадью 780 кв.м; садоводство „Мечта - Гамма” – ремонт профиля щебеночного основания и пропитка покрытия из известнякового щебня битумной эмульсией площадью около шести тысяч квадратных метров; сады „Дружба-плюс» – так же ремонт профиля щебеночного основания и пропитка покрытия из известнякового щебня битумной эмульсией на площади 3300 кв.м. На участке дороги - “Электрон – Рябинка” предполагается уложить асфальтобетонный выравнивающий слой и покрытие из гранитного щебня площадью свыше 6 тысяч квадратных метров; в садах “Гамма” дорога будет обработана щебнем на площади 3000 м2; такие же работы будут произведены в садоводстве „Дружба-плюс», но здесь участок составит 3750 кв. м. Кроме этого, народные избранники запланировали расширение и очистку дренажной канавы от ила у ручья Кудрукюла.

“Сотворение мира”

27 июля в Александровской церкви прошло представление «Сотворение мира».
Перед публикой выступили актеры театра «Королевский жираф» и ансамбля «Тагин». Театр «Королевский жираф» - коллектив, известный во многих странах мира, в Эстонии выступает впервые с масштабным проектом. Художественного руководителя театра Станислава Варкки знают по его совместным работам с такими мастерами театра и кино как В. Полунин, Ю. Гальцев, А. Кончаловский, Терри Гильям и т.д. Музыкальный коллектив из Израиля «Тагин» по жанру можно отнести к этно-джазу, но их музыкальное кредо глубоко духовно по своей сути. Люди плачут и смеются, слушая музыку этих мастеров. Эстонской публике будет представлено три масштабных проекта, представляющие театр “Королевский жираф” и группу «Тагин» с разных сторон. 19 июня коллективы выступили в Йыхвиском концертном доме с программой «Анатомия души». А спустя почти месяц дали представление в нашем городе. «Сотворение мира» - это израильская музыка и пластические зарисовки о Восточно-Европейском ритуальном театре, при помощи которых актеры попытались донести до зрителей древнюю легенду Израиля о сотворении мира.

Конкурс идей

12 августа во всем мире отмечается один из самых юных праздников - на планете празднуют Международный день молодежи!
Этот “профессиональный” праздник тех, кто молод и душой, и телом, установила Генеральная Ассамблея ООН в 1999 году по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи. Идея с удовольствием была воспринята многими государствами. В Эстонии тоже существует традиция проведения этого праздника. Нарвский молодежный центр в течение последних трех лет в этот день организовывал увлекательные мероприятия. В этом году есть идея доверить разработать и осуществить программу праздника молодежным организациям. Нарвский молодежный центр объявляет конкурс на проведение мероприятия «12 августа - Международный день молодежи». Согласно условиям конкурса, в программе праздника должны быть мероприятия, при проведении которых учитываются интересы молодых людей 13-18 лет. Мероприятие проводится на территории города Нарва и вход на него должен быть бесплатным. Мероприятие должно иметь развивающий характер, предоставлять молодым людям возможность активного участия. Бюджет не должен превышать 35 тысяч крон. Конкурсные предложения просим представить в Нарвский молодежный центр, по адресу Вестервалли, 9, до 10 июля 2006 года. Участникам конкурса необходимо представить следующие документы: заявление на участие на имя директора Нарвского молодежного центра (в свободной форме), описание мероприятия (программа описывается подробно, с указанием места и времени проведения для каждой части мероприятия): подробная смета расходов и ее обоснование, CV ответственного за проведение мероприятия и CV руководителя организации, краткая справка о деятельности организации, в которой желательно отразить имеющийся опыт проведения подобных мероприятий.

Театральные встречи

Жители и гости нашего города уже не одно лето могут знакомиться с работами различных театральных групп. Для этого проводится «Нарвский летний театральный сезон 2006», организуемый Отделом культуры Нарвской Городской Управы.
Не станет исключением и этот год. В разное время лета, на уличных площадках города актеры любительских и профессиональных театров Эстонии сыграют бесплатные спектакли в разных жанрах театрального искусства: сказки для маленьких, кукольные представления, философские сказки, комедии, мюзиклы, пьесы драматургов. Старт этого сезона нынче был назначен на 1 июля. В субботу в сквере Дома культуры «Ругодив», в 18.00 прошел спектакль «Теремок», который представил театр «Мельница» из Йыхви. А следом выступили актеры театра “Ильмарине” с детской сказкой - «Затейливый Василий». Подобные театральные встречи будут проходить и в другие выходные дни.
Организаторы продумали все – даже возможное ухудшение погоды. В таких случаях спектакли пройдут в Доме культуры «Ругодив».

Классика в стенах храма

29 июня, в Александровской церкви прошел концерт популярного нарвского дуэта “Классика”, в состав которого входят Татьяна Дробышева (сопрано) и Изида Галимова (мецо-сопрано).
Вместе с уже полюбившимися исполнителями перед публикой выступили так же Лев Липкин (баритон).
Музыкальное сопровождение на органе – Туулике Юрье. Дуэт “Классика” – появился в 2000 году. В 2003 году музыканты заняли первое место на Международном конкурсе исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой в Таллинне. В это же время дуэт стал сотрудничать с нарвской органисткой Туулики Юрьо. Весной этого года на свет появился диск, на котором дуэт «Классика» записал двенадцать произведений. Среди них произведения известных европейских композиторов XVII-XIX веков - Баха, Сен-Санса, Генделя и других. Все дуэты исполняются на языке оригинала - немецком, итальянском, латыни. Выпуск этого диска поддержал нарвский лютеранский Александровский приход, фонд “Культурный капитал” и горуправа Нарвы. Пока диск выпущен в количестве 200 штук. На это раз музыканты решили порадовать публику новой программой, посвященной стилю барокко. В программу выступления вошли произведения Теллемана и Баха.

Переоделись

27 июня в 15.00 в Нарвском замке состоялся праздник по случаю окончания пошива исторических костюмов в рамках проекта «Открытие туристам Северного двора Нарвского замка».
В октябре прошлого года работу начал лагерь по пошиву исторических костюмов, где приняли участие педагоги и учащиеся Нарвских школ и гимназий. Костюмы ремесленников, солдат, дворянства в стиле 17 века были сшиты полностью вручную, а в качестве материалов использовались только натуральные - лён, шерсть, кожа. В общей сложности было пошито 20 костюмов, которые представлены на выставке «Магия повседневности». Теперь же настало время праздновать победу по поводу окончания столь кропотливой и познавательной работы, в результате которой на свет появились качественные костюмы, сшитые по старинным образцам, рисункам и выкройкам. Лагерь состоялся в рамках проекта «Открытие туристам Северного двора Нарвского замка», который получил структурную поддержку из Европейского фонда (EAS). Вообще-то специалисты музея предполагали провести несколько лагерей по пошиву одежды, для чего и приглашали мастеров, швей, обувщиков, шляпников. Целью мероприятий становится изготовление костюмов и аксессуаров, используя методы и образцы, присущие 17 веку.
Таким образом, для костюмов используются только натуральные ткани (лён, сукно, шёлк, натуральная кожа) и используются исторически верные техники изготовления. Помимо взрослых костюмов было предложено заняться пошивом детской одежды - костюмы Шведского короля Карла XII и Русского царя Петра I и два костюма на девочек - костюмы шведской и русской дворянок. Кроме этого, интересно было бы заняться солдатскими мундирами шведских солдат времен Северной войны и русских солдат Преображенского полка.
Почему именно этот период был выбран для создания исторических костюмов? Дело в том, что ранняя современная эпоха, которая известна в Эстонии под названием “шведский период” (в 1581-1704 гг. Северная Эстония и Нарва принадлежали Шведскому королевству), была периодом расцвета Нарвы. Восточная политика Швеции предоставляла Нарве роль важнейшего порта в Северной Европе в деле торговли между западом и востоком. Доход от транзита отразился и на внешнем облике города - центр Нарвы был перестроен в стиле барокко. Под Нарвой началась Северная война, принесшая разрушения Швеции; в ней противостояли властители России и Шведского государства - Петр I и Kaрл XII, оба неоднократно посещавшие Нарву. Таким образом, участники проекта словно совершили путешествие на 3-4 столетия обратно в историю. Пребывание и участие в центре руконструируемой истории дает иной опыт, который не заменит уроки истории в школе, но значительно дополнит их.

Фотопробы

29 июня в 13.00 в Художественной галерее Нарвского музея открылась выставка «Фотопробы 2006». Театр Моды при Доме детского творчества (руководитель Светлана Богданова) представляет работы фотографов, выполненные во время программных занятий, а также тематических фотосессий, проводимых совместно с фотоклубом «Нарва».
Обычно подобные мероприятия проводятся во второй половине дня, на это раз постоянных посетителей галереи пригласили побывать на открытии чуть раньше. Как пояснила специалист Художественной галереи Марина Чудинова, это связано только с тем, что главный герой выставки Ирина Кивимяэ, сразу после церемонии открытия должна будет отправиться в Ивангород, где 29 июня прошли торжественные мероприятия по увековечиванию памяти выдающегося российского государственного деятеля XIX века, финансиста, промышленника и мецената, барона Александра Людвиговича Штиглица. Театр Моды успешно существует уже два года и собирает вокруг себя детей от 5 до 18 лет. Из всей программы обучения дисциплина «работа с фотографом» занимает чуть больше четырех месяцев. Театр Моды - это не школа фотомоделей, цели здесь несколько другие, но желание развиваться в области модельного бизнеса поддерживается. В Театре Моды с учащимися работает известный фотограф Ирина Кивимяэ, а на добровольных началах ей помогают Алексей Давидок, Сергей Дроздик и Юлия Стейнберг. Выставка «Фотопробы 2006» - это первые шаги учащихся в освоении нелегкого труда фотомодели. Как сообщила специалист Художественной галереи Марина Чудинова, отбор педставленных работ целиком и полностью был возложен на Ирину Кивимяэ.
В экспозицию вошло 23 планшета, на которых разместились фотографии. На мероприятии воспитанницы Светланы Богдановой представили часть коллекций одежды. Выставка работает до 7 сентября 2006.

Подготовила Т. Галицкая

- нарвалехт

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости