Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пользователи интернета могут остаться без бесплатного кино
Автор: LeRoy в 07/07/2006 18:00:00 (2433 прочтений)



Возможно, многие нарвские пользователи интернета лишатся в ближайшее время возможности смотреть фильмы, скачивая их с FTP-сервера в локальной сети. В среду в кинотеатре Forum Cinemas Astri договор о сотрудничестве подписали организации по защите авторских прав и несколько интернет-провайдеров Ида-Вирумаа. Впрочем, на пути у защитников авторских прав всё ещё стоят серьёзные проблемы.


Далее...



Ревизоры в локальной сети

Договор подписали в одном из кинозалов Astri, с одной стороны - Союз предприятий по распространению программного обеспечения Эстонии и Организация защиты авторских прав Эстонии, с другой - пять фирм-провайдеров: Interframe (сеть Magic Net), Fill, Viru Net, Uus Programm и Dellfort.

Суть договора заключается в следующем - защитники авторских прав получат доступ в локальные сети, к серверам, на которых хранятся фильмы, игры, музыка и другая продукция. Если будет установлено, что некий фильм находится на публичном сервере незаконно, в нарушение авторских прав, от провайдера потребуют, согласно закону, стереть его в течение часа. Похоже, стирать придётся практически всё.

Эти же правила касаются интернет-магазинов, порталов и домашних страниц, которые находятся на серверах фирм, подписавших договор.

К слову, свои подписи согласились поставить далеко не все провайдеры, действующие в нашем уезде. Да и подписавшие сделали это под давлением обстоятельств. С теми фирмами, которые не согласились сотрудничать с Организацией защиты авторских прав, в случае подозрений в пиратстве, будет работать уже полиция. А это грозит более серьёзными неприятностями.

Кайдо Удусте, представлявший на подписании договора Союз предприятий по распространению программного обеспечения, рассказал, что аналогичный договор, подписанный в Таллинне два года назад, оказался чрезвычайно эффективен.

Какие такие серверы?

- Значит ли это, что завтра на вашем FTP-сервере фильмов действительно не будет? - задаю вопрос одному из провайдеров.

- На каком FTP-сервере? - улыбается он в ответ.

Фирмы всячески открещиваются от своих серверов с фильмами, играми и музыкой, перекладывая всю ответственность на пользователей. Эдуард Михайлов из Кохтла-Ярвской фирмы Dellfort сказал в оправдание провайдеров:

- Представим, что на стоянке перед этим кинотеатром стоит угнанная машина. Владелец стоянки не должен проверять, угнана ли она - это дело полиции. И никакой ответственности владелец стоянки в этом случае нести не может. Так же и с публичными серверами. Мы сделаем всё, чтобы организации по защите авторских прав могли работать, хотя, чтобы обеспечить им доступ, придётся понести некоторые расходы. Но проверять каждый фильм самостоятельно мы просто не можем.

Огромную работу берут на себя и защитники авторских прав: каждый подозрительный файл придётся проверить, а таковых на серверах - многие и многие тысячи, плюс постоянно появляются новые. Ясно, что это займёт какое-то время.

Чем вам не нравится кинотеатр?
Встреча в кинозале только подтвердила, что реальный мир и мир, описанный в международном законодательстве о защите авторских прав, очень отличаются. По словам Кайдо Удусте, подписание договора в Нарве говорит о желании провайдеров бороться с пиратством в интернете.

На церемонии подписания присутствовал и Алдо Таммсаар, гендиректор MPDE, фирмы которой принадлежит кинотеатр в торговом центре Astri и ещё несколько крупнейших кинотеатров Эстонии. Господин Таммсаар прямо выразил надежду, что "уже завтра на ваших серверах ничего не будет". Его выступление было удивительно далёким от реальности, он, например, удивился, почему люди смотрят (бесплатно) пиратские копии у себя дома, когда можно по доступной цене и с прекрасным качеством посмотреть фильм в кинотеатре.

Провайдеры его мнение, конечно, не разделили и предложили даже наладить сотрудничество - предоставить пользователям возможность скачивать фильмы через интернет легально, за плату. Благо, технические возможности позволяют. Алдо Таммсаар сказал, что в будущем это обязательно случится, но сначала этот вопрос "нужно решить на мировом уровне".

Один из провайдеров сказал после этого журналистам, что в Швеции недавно появилась политическая партия компьютерных пиратов. Наверное, в наших краях пиратской партии был бы обеспечен бешеный успех.

Николай АНДРЕЕВ
www.prospekt.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости