Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

korki66, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости Эстонии
Автор: Арсений в 11/07/2006 12:40:00 (2010 прочтений)





Новый закон разрешает употреблять алкоголь в общественных местах


Математики предостерегают от зубрежки


Ночной дозор у памятника 20 дивизии СС: компромисс или сдача позиций?


В Ида-Вирумаа утонуло двое детей



Актуальная камера на русском от 10 07 2006



Подробности далее ...




Новый закон разрешает употреблять алкоголь в общественных местах

Со вступлением в силу нового закона об общественном порядке канет в прошлое запрет на употребление алкоголя в общественном месте; также не будет запретным находиться в общественном месте голым — если это не мешает окружающим.

Подготовленный министерством юстиции законопроект в значительной степени изменит понимание общественного порядка и методов его охраны. Впервые будут установлены общегосударственные нормы поведения, — пишет Postimees.

Самым существенным изменением является снятие ограничений на употребление алкоголя в общественном месте — этого нельзя будет делать лишь в том случае, если распитие спиртных напитков будет нарушать покой окружающих или препятствовать использованию общественного места в предназначенных для этого целях.

Новый закон смотрит сквозь пальцы и на то, если человеку захочется появиться в общественном месте обнаженным. Это тоже будет запрещено лишь в случае, если нарушается покой окружающих.

Запрещено будет предлагать в общественном месте товары и услуги, если это мешает другим, нельзя спать, мешая другим, разбивать палатки, мешая другим, загрязнять, повреждать, уничтожать или перемешать находящиеся в общественном пользовании предметы.

Математики предостерегают от зубрежки

Если в новой школьной программе будет уменьшено количество часов математики, преподаватели предостерегают, что ученикам не останется ничего иного, как просто зазубривать формулы.

Рабочая группа экзаменационного и квалификационного центра обосновывает сокращение объема материала тем, что за последние годы часы математики были сокращены, а преподаваемый объем остался в целом тем же, — пишет Postimees.

Критики идеи считают, что количество часов математики, наоборот, следует увеличить, поскольку математика является основой научного развития экономики. "Уже сегодня наш инфотехнологический сектор страдает от нехватки рабочей силы, и корни этой проблемы уходя в гуманитаризацию эстонской системы образования, начиная с основной школы", — считает доцент кафедры математики-информатики Тартуского университета Яан Виллемсон.

В Ида-Вирумаа утонуло двое детей

В понедельник в Ида-Вирумаа утонуло двое детей, таким образом, в черном списке утонувших за последние три дня 8 человек.

В 12.42 в пруду на территории музея шахты в Кохтла-Нымме утонул местный 9-летний мальчик. В 13.48 сообщили, что на берег Чудского озера в Васькнарве вытащили тело пятилетнего местного малыша.

+


За минувшие выходные в Эстонии утонуло шесть человек — два в Ида-Вирумаа, четыре в Харьюмаа и Таллинне.

В пятницу, около 20.00, в Ида-Вирумаа, в водохранилище находящегося в Вайвара садового хозяйства утонул Сергей 1958 года рождения.

По сообщению Пыхьяской префектуры, в субботу в карьере Мяннику утонуло два человека: около 19 часов утонул 54-летний Анатолий, два часа спустя — 27-летний Денис. Тела утонувших были найдены в воскресенье.

В субботу ночью на берегу Сальмисте в Куусалу утонул 23-летний Денис.

В воскресенье, в 10.55, из реки Пирита достали тело 49-летнего мужчины.

В воскресенье в 14.20 на пляже Лохусуу в Ида-Вирумаа было найдено тело утонувшего 50-летнего Яака.

Полиция рекомендует проявлять осторожность при купании, не отправляться в воду в уставшем состоянии. Следует проявлять внимание и по отношению к другим находящимся на пляже, не оставлять без присмотра детей. Купание в незнакомом месте и в нетрезвом состоянии опасно для жизни.

Ночной дозор у памятника 20 дивизии СС: компромисс или сдача позиций?

Участники движения Ночной дозор совершили рейд памяти из Таллинна в Вирумаа и в субботу возложили венки к памятникам погибшим во Второй мировой войне. Венка удостоился и памятник 20-й дивизии СС, что вызвало далеко не однозначную оценку, в том числе и среди самих членов движения.

На лентах венков написано: "Павшим от живых". Как сказал "Вестям Дня" один из дозорных Роман Жаров, организаторы акции ставили перед собой цель почтить память всех, погибших во время последней войны, независимо от того, на чьей стороне они воевали.

В Раквере цветы и венки были возложены к братской могиле советских воинов и к памятнику эстонцам, павшим в Освободительной войне. В Кохтла-Ярве к подножию памятника советским воинам у бывшего Вечного огня в Старом городе, а на йыхвиском кладбище к братской могиле воинов-победителей фашизма. Затем машины Ночного дозора направились в Синимяэ. Здесь венками и цветами были украшены подножия памятника красноармейцам и мемориала на братской могиле, в которой покоятся останки более чем 12 тысяч советских воинов. Затем дозорные поднялись на гору к мемориалу эстонцам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, и возложили венок к памятнику 20-й гренадерской дивизии, более известной как 20-я эстонская дивизия СС.

"Мы хотим показать, что мы относимся с пониманием к памяти павших во всех войнах. Мы хотим сказать, что нет смысла переделывать историю и воевать с памятниками. Нам дорога память всех, кто погиб, и мы хотим, чтобы больше никто не погибал. Мы хотим показать эстонскому обществу, что мы нормально относимся к памятникам как с советской, так и эстонской стороны и хотим, чтобы с пониманием относились к нашим традициям, нашим памятникам", — пояснил нам Роман Жаров.

Он не согласен с утверждением, что цветы были возложены к памятнику эсэсовцом. "Не эсэсовцам, а эстонцам, которые погибли здесь в боях", — говорит Роман и добавляет, что, мол, как умеем, так и объясняем свою позицию, чтобы эстонское общество подумало.

Оно подумало. Один ответ из проведенного нами опроса среди жителей Кохтла-Ярве по поводу возложения цветов "гренадерам", привести можно. Виталий, 25-летний лаборант одной из гимназий Кохтла-Ярве сказал, что Дозор поступил правильно, так как эти люди тоже погибли за свои убеждения. Ответы же людей постарше, в том числе и ветеранов войны, печатать в газете невозможно по этическим соображениям.

Хотя в Кохтла-Ярве и Йыхви за действиями Ночного дозора неназойливо наблюдал наряд полиции, опасения дозорных по поводу того, что после их отъезда стражи порядка уберут с советских могил венки и цветы, оказались напрасными. Они до сих пор находятся там, куда их возложили.

Автор: Евгений Капов, "ВЕСТИ"







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости