Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : НАРКОТИК В СТАКАНЕ: избавление или окончательный приговор?
Автор: Арсений в 18/07/2006 12:40:00 (7385 прочтений)



Оценки эффективности метадоновой программы, действующей в Нарве три года и призванной ограничить последствия, вызываемые наркоманией, диаметрально противоположны. По мнению одних, метадон как заместительный наркотик помогает на первом этапе справиться с зависимостью от других опиатов (на втором -человек отучается метадона). По мнению других - в Нарве стало больше молодых людей с зависимостью еще от одного тяжелого наркотика, каким является сам метадон.

Далее...



Главное было - снять с иглы

Напомним, метадон - химический препарат, применяемый в медицине для обезболивания. В связи с выявленными побочными явлениями и вызываемой у пациентов зависимостью от этого средства, медики стали назначать его с большей степенью осторожности и исключительно индивидуально. Почему же при всем том в Нарве на этот препарат делалась столь серьезная ставка?

Прежде всего, ставилась задача снять с иглы веноколющихся наркоманов. Тем самым остановить расползание ВИЧ-инфекции, достигшей размеров эпидемии. (Раствор метадона пьют, поэтому колоться нет необходимости.) И в целом это удалось. К тому же специалисты приводят примеры возвращения наркоманов в семьи, к работе.

Правда, оговаривается психолог центра "Ты не останешься один" Сергей Джалалов, представления об оздоровительной силе метадоновой программы сильно преувеличены: в лучшем случае наркотики бросает один из десяти. Но в среде наркоманов, где все друг друга знают, и это уже результат: глядя на счастливчиков, воодушевляются остальные. Ведь наркоманам, утратившим способность испытывать кайф, остаются только ломки - постоянные и нестерпимые.

Подключился - так на всю жизнь?

Заведующий психиатрическим отделением Нарвской больницы Вальдур Пюкс, курирующий программу, предупреждает, что "метадон для многих наркоманов (как инсулин для диабетиков) - на всю оставшуюся жизнь". При этом Вальдур Пюкс отмечает и преимущества заместительного наркотика: лица, принимающиеся метадон, перестают быть веноколющимися наркоманами.

По его информации, в стационаре Нарвской больницы за минувший год веноколющихся наркоманов пролечилось не больше 20: с появлением метадоновой программы не стало необходимости в услугах стационара для таких пациентов в прежнем объеме. Казалось бы, эффект налицо.

Почему же руководитель НКО "Мы тебе поможем" Александр Лаанеманн, занимающийся проблемами наркоманов, в том числе, веноколющихся, выражает обеспокоенность судьбами участников метадоновой программы?

А.Лаанеманн. Мы слишком смело включали в проект 18-20-летних, закрывая глаза на их будущее. К примеру, в нашей организации работают мальчики, 50 процентов из которых "сидят" на метадоне. Они хотели бы с него соскочить, но, увы, это оказывается выше их сил - снижение дозы даже на 7-8 единиц вызывает ломки. И приходится возвращаться на исходные позиции.
90 процентов преступлений - на счету наркоманов

К сожалению, можно подвергнуть сомнению и такой основополагающий аргумент эффективности метадоновой программы, как снижение среди наркоманов уровня преступности.

Я.Тамметс, комиссар отдела наркопреступлений Идаской префектуры полиции. Три года - достаточный срок для объективных выводов, а они таковы: наркоманами у нас по-прежнему совершается до 90 процентов преступлений. Зачем тогда сажать людей на этот тяжелый наркотик? Существуют более гуманные методы, этот же путь - тупиковый.

А что же думают о метадоновой программе сами ее участники? (Поинтересуемся, отдавая себе отчет в том, что особенно-то доверять наркоманам специалисты не советуют). По мнению одного из них, моего собеседника, в Нарвском центре "Ты не останешься один" работают добросердечные люди, что не мешает наркоманам их беззастенчиво обманывать.

"У иного даже "дорог" (следы уколов на теле) нет, а он такую нужду изобразит, что его готовы включить в программу, - рассказывает молодой человек. И продолжает. - Неправда, что метадоновые наркоманы не воруют. Чтобы "догнаться", некоторые взбодрятся бесплатным метадончиком и - на грабеж за дозой героина.
Как быть с чистотой эксперимента?

Почему молодые люди одновременно с метадоном принимают и другие наркотики, чем ставят под сомнение сам смысл метадоновой программы? По мнению Александра Лаанеманна, специалисты, занимающиеся ее реализацией, часто в этом повинны сами - подстраховываясь, дают дозу меньше необходимой. В результате их подопечные дополняют метадон другими наркотиками.

Хотелось бы думать, что причины только в этом.

Нелегальные наркотики по-прежнему востребованы еще и потому, что наркоман, нарушив правила игры, исключается из программы. Удаляли, случалось, до 50 человек. (По информации руководителя Нарвского центра "Ты не останешься один" Татьяны Магеровой, в нарвских группах текучесть 5-10 процентов.)

Кстати сказать, Александр Лаанеманн на личном опыте убедился: борьба за чистоту эксперимента оборачивается повышением спроса на чистые шприцы. Это означает, что метадоновые наркоманы возвращаются в разряд веноколющихся...
Что дальше?

Спор об опасности или пользе применения метадоновой программы продолжается - не только в Нарве. Между тем, ее финансирование из средств Международного Глобал-фонда обещают прекратить для Эстонии с октября 2007 года. Каким окажется завтрашний день метадоновых наркоманов? По черному сценарию, полагает Татьяна Магерова, они вернутся к героину.

В то время, как у нас идут дебаты относительно плюсов и минусов метадоновой программы (в России это средство вообще запрещено), Австрия и Германия, по информации А.Лаанеманна, бесплатно выдают еще и героин. И платят наркоманам за каждый час прослушанных ими лекций по антинаркотической тематике.

В Нарве же другая реальность. Количество участников метадоновой программы увеличилось с 30 человек на начальном этапе до 155 в настоящий момент. Число желающих продолжает расти. Однако, по словам Татьяны Магеровой, нуждающимся приходится отказывать: главный сдерживающий фактор - нехватка сотрудников.

Нина АНТОНОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости