Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Трудовое воспитание – это модно!
Автор: Арсений в 19/07/2006 13:10:00 (1610 прочтений)



14 июля завершилась программа трудового воспитания «Трудовое лето-2006», которую уже в четвертый раз претворил в жизнь Нарвский молодежный центр.

Далее...



По традиции деятельность отрядов была организована в две смены: первая смена - с 5 по 16 июня, в семи отрядах трудовые испытания выдержали 70 подростков в возрасте от 13 до 17 лет; во второй смене с 3 по 14 июля в трех отрядах трудились 30 подростков.

Итак, 110 ребят помогли родному городу в благоустройстве территорий и зданий школ Нарвы: Ваналиннаской государственной, Йоальской, Паю, школы № 6, Кесклиннаской, Гуманитарной, Солдинаской гимназий. Кроме того, преобразились территории Дома творчества и Нарвского молодежного центра.

Кроме этих ребят, важную школу организации труда прошли еще десять молодых людей старше 18 лет, которые выполняли в отрядах роль лидеров: следили за работой своего отряда, контролировали качество выполнения заданий, поддерживали микроклимат в команде, что является одним из самых важных моментов в программе трудового воспитания. Поэтому мы рады, что в наших трудовых отрядах, благодаря лидерам и координатору проекта, сложились настоящие трудовые отношения.

За четыре года у Молодежного центра накоплен солидный опыт. Каждый год появлялись новые идеи, совершенствовалась система работы. Не стало исключением и это лето: теперь нарвские трудовые отряды являются частью Эстонской дружины школьников. Этот шаг позволил организовать участникам отрядов некоторые льготы: каждый получил футболку с логотипом Эстонской дружины и бесплатную карту разговорного времени POP на 50 крон. В отличие от прошлых лет появилась и возможность организовать бесплатное питание, поскольку Нарвский молодежный центр выиграл проект и на эти цели получил 25 200 крон от Eesti Noorsootöökeskus.

4 июля деятельность нарвских отрядов проверили представители Eesti Noorsootöökeskus и Sihtasutus Õpilasmalev, они высоко оценили организацию трудового воспитания в Нарве и даже взяли несколько моментов себе на заметку.

А мы знаем, что у нас все удачно получилось еще и потому, что нам активно помогали многие люди. Коллектив Нарвского молодежного центра выражает огромную благодарность и говорит большое спасибо Николаю Бурдакову (Narva-Trans), Ивану Маштакову (спортшкола «Энергия»), Эдуарду Пирку (Открытый молодежный центр RLK) , Владимиру Назаренко (Balti ES), Ольге Жукаускене (Narva Elektrijaamad), Елене Калядиной (ДК «Ругодив»), Наталье Вышинской (TES Plus) и Анатолию Подволоцкому (Mann Grupp), Татьяне Гармашовой (Narva Bussiveod), Эльзе Суйканен, Леониду Гуляеву.

К сожалению, и в этом году финансовые возможности были таковы, что только 19,5 процента молодых людей, изъявивших желание стать участниками программы трудового воспитания, смогли реализовать свою мечту. Поэтому сегодня перед Нарвским молодежным центром и комиссией по молодежи и защите детства Нарвского городского собрания стоит важная задача - утвердить программу трудового воспитания на несколько лет и внести ее как приоритет в Программу развития города.

Сергей ЯКОВЛЕВ,
специалист Нарвского молодежного центра

"Нарвская Газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости