Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : У дверей супермаркета
Автор: Арсений в 31/07/2006 13:00:00 (4288 прочтений)



Грустно, очень грустно, можно сказать низко… Се ля ви, скажет кто-то… Возможно и так. Проще игнорировать, огораживаться, прятаться в свой темный, теплый угол. Возможно, поэтому мы и не замечаем страданий, становимся черствыми, грубыми, бездушными. Больно. Об этом и сегодняшний рассказ.

Далее...



Опрятная старушка одета бедно и чистенько. Никто, кроме нее, не знает, через что ей пришлось перешагнуть в душе, чтобы заставить себя протянуть руку в просящем жесте.
Она стоит у широких дверей супермаркета, в котором выставлено на продажу все - от спичек до автомобилей. Непрерывный людской поток безразлично проносится мимо нее в стеклянные двери, сквозь которые так хорошо видны уходящие вдаль ряды, пестрящие яркими этикетками и красочными надписями.
Огромный супермаркет полон вещей на любой вкус и доход. Кассиры заученно-вежливо улыбаются любым покупателям - и усталой многодетной маме, купившей на распродаже быстрорастворимую лапшу, и молодому менеджеру торговой фирмы, прихватившему в последнюю минуту стандартный подарок - букет цветов, и состоятельной мадам, приехавшей за телевизором с плазменным экраном.
В очереди у кассы их пути пересекаются - на несколько коротких минут. Затем, не глядя друг на друга, они выходят за прозрачные двери и расходятся, унося свои такие непохожие покупки: многодетная мама - пешком, молодой менеджер - на метро, состоятельная мадам - на собственной машине. Они размышлют - кто долго, а кто - мгновение, о том, в каких разных мирах живут.
Они и не подозревают, что их объединяет одна универсальная вещь...
Коробочка, лежащая на асфальте перед страрушкой, что стоит у стеклянных дверей, почти пуста. Старушка не отрываясь смотрит прямо перед собой. Для нее проходящие мимо - все на одно лицо. Лицо равнодушия.

Автор: Ясинская Марина Леонидовна

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости