Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Еще одним очагом культуры станет меньше?
Автор: Мastak в 19/09/2003 09:31:27 (1332 прочтений)

В ближайшее время городское собрание Нарвы рассмотрит вопрос о передаче Нарвского культурного центра (НКЦ) в долгосрочную аренду фирме предпринимателя Евгения Федорова. Владелец самой популярной в городе дискотеки “Женева” обязуется вложить миллионы крон в развитие и реновацию НКЦ. Противники этой идеи опасаются, что центр может постигнуть печальная судьба переданного когда-то городом в долгосрочную аренду ДК имени В. Герасимова - разбитые окна и заколоченные двери этого объекта культуры до сих пор вызывают у нарвитян ностальгию.

В настоящее время Евгений Федоров арендует у НКЦ помещения дискотеки “Женева”, за которые платит 20 тысяч крон в год. После заключения договора с городом предприниматель планирует платить уже только тысячу крон в месяц за все здание. Однако за 25 лет (срок действия предполагаемого арендного договора) Федоров обязуется инвестировать в реновацию здания 20 миллионов крон. Об этом шла речь на недавнем рабочем совещании Нарвского горсобрания.


“Я знаю, что нужно делать”

По оценке Федорова, в настоящее время здание НКЦ находится в плачевном состоянии, в нем постоянно нарушаются противопожарные и сантехнические нормы. На самые необходимые ремонты, по подсчетам фирмы, необходимо затратить около 8 миллионов крон.

С другой стороны, основные мероприятия, которые сейчас проводятся в НКЦ - это спектакли театра “Ильмарине” и концерты Нарвского симфонического оркестра. В то время как у “Женевы” уже подписаны договоры о намерениях с театрами Москвы, Петербурга и городов Европы, а также с менеджерами российских поп-групп. В планах фирмы также создание детского кафе и кинозала. И современной студии звукозаписи, в которой крайне нуждаются нарвские музыканты. Так, например, группа “Avenue” не попала на конкурс Евровидения только потому, что у нее не было записи соответствующего уровня.

Предприниматель сообщил также, что в случае передачи НКЦ в аренду планирует сократить 12,3 ставки дублирующего административного персонала, от директора до уборщицы. Однако он заверил, что не только все существующие сегодня в НКЦ детские кружки и творческие коллективы сохранятся, но и будут созданы новые - студии современного искусства, танца и так далее. “Мы не только дадим детям возможность заниматься в кружках, но и значительно улучшим им условия”, - пообещал Федоров. По его словам, имея за плечами более чем десятилетний опыт такого прибыльного предприятия, каким является “Женева”, он знает, что нужно делать, чтобы НКЦ действительно стал центром культуры.

Где Федоров возьмет миллионы?

По мнению члена горсобрания Нарвы Николая Голубева, информация, полученная депутатами перед совещанием, была однобокой и целиком направленной на принятие решения в пользу Федорова. В частности, среди документов не было бизнес-плана предпринимателя. “Лично я бизнес-план видел и убедился: гарантий, что миллионные инвестиции будут действительно сделаны, в нем нет никаких. Возможно, это хорошая идея. Но гарантии ее выполнения появятся только в случае грамотно составленного договора с городом”.

Среди документов, представленных депутатам, была справка “Ханзабанка” - мол, банк доволен паевым товариществом “Женева” как клиентом, претензий и долговых обязательств перед банком у фирмы нет никаких. Поэтому банк готов рассмотреть вопрос о предоставлении “Женеве” кредита в 10 миллионов крон.

- Какой залог “Женева” сможет предоставить банку под эту сумму? - поинтересовался Голубев.

И услышал ответ, что у “Женевы” достаточно собственных ресурсов, справка же - просто подстраховка на всякий случай.

- Я убедился в том, что справка банка - просто филькина грамота. Практически же “Женеве”, которая, по словам самого Федорова, имеет оборот 3,5 миллиона, на мой взгляд, будет сложно выполнить необходимый объем инвестиций за счет собственных ресурсов. Вывод, который напрашивается: возьмут в аренду центр культуры для того, чтобы под залог здания получить деньги. Тот же сценарий, что был с ДК имени Герасимова, - размышляет Голубев.

По его словам, судьба НКЦ вызывает тревогу у многих горожан, с которыми он беседовал. “У меня сложилось мнение, что у людей нет недоверия лично к Евгению Федорову”, - подчеркнул Голубев. Однако печальный опыт, когда активно работавший Дом культуры превратился в мертвый объект, имеется, и хотелось бы не наступать вновь на те же грабли. Голубев предложил на совещании рассмотреть другую возможность: вместо передачи в аренду - создание некоммерческого общества с долевым участием города. По мнению Голубева, такой вариант (Федоров от него решительно отказался) действительно гарантировал бы выполнение предложенной предпринимателем программы.

Директор НКЦ критикует бизнес-план

Директор НКЦ Владимир Лыкасов обратился к городскому собранию с открытым письмом. В нем он перечисляет массу недостатков бизнес-плана “Женевы”. Так, Лыкасов обращает внимание депутатов, что в бизнес-плане не указаны источники приобретения дорогостоящей киноаппаратуры (700 тысяч крон), а также источники средств на финансирование ремонтных работ в 2004 и 2005 годах (1,5 миллиона).

- Утверждения, что сейчас НКЦ находится в плачевном, чуть ли не в аварийном состоянии, ни на чем не основаны. В 2000 году было вложено 2,5 миллиона в реновацию освещения сцены. Пять лет назад сделан капитальный ремонт крыши. В этом году Фонд азартных игр выделил целевым назначением 260 тысяч на реновацию главного крыльца. Конечно, можно было бы сделать еще многое, но все же состояние НКЦ терпимое. На сегодняшний день мы можем принять у себя любой коллектив, вплоть до Национального театра “Эстония” - наша сцена отвечает всем необходимым требованиям, - сказал “СП” Владимир Лыкасов.

Что касается улучшения культурного обслуживания, то, по мнению директора, приглашать в Нарву российских и прочих зарубежных звезд чаще одного-двух раз в месяц бессмысленно. “Конечно, можно организовывать хоть каждый день концерты - практических затруднений с этим нет. Но кошельки нарвитян этого не выдержат. Практика показывает, что в месяц спектакли и концерты посещают 450-500 человек. На это мы и ориентируемся”, - пояснил Лыкасов. К примеру, в сентябре в НКЦ гастрольные выступления дали Эстонский симфонический оркестр, Таллиннский Русский драматический театр, Московский театр оперетты и “Московская балалайка”. Директор утверждает, что этого вполне достаточно.

По его мнению, “черный пиар” НКЦ создается намеренно. “У города уже есть печальный опыт передачи коммерческой структуре Дома культуры”, - предостерегает депутатов Лыкасов в открытом письме.

Председатель комиссии по культуре Нарвского горсобрания Елена Тороквей отметила, что комиссия одобрила предложение Федорова по следующим соображениям: во-первых, появятся новые рабочие места, во-вторых, заметно улучшатся внешний вид НКЦ и качество культурного обслуживания горожан. Комиссия внимательно ознакомилась с бизнес-планом и пришла к выводу, что фирма “Женева” делает городу серьезное, выгодное предложение. Судя по представленным документам, фирме можно доверять; “Женева” не имеет долгов, в том числе и перед налоговым департаментом, сообщила Тороквей.

Хочет оставить след в истории Нарвы

Один из нынешних сотрудников НКЦ, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что, несмотря на заверения Федорова, опасается за дальнейшую судьбу своего коллектива.

- Я Женю знаю давно и уверен - он никогда не доведет НКЦ до такого состояния, как ДК им. Герасимова. Но он - коммерсант. Какое отношение он имеет к культуре? Зачем коммерсанту культура? По крайней мере, культура, которая не приносит денег: театры, кружки, оркестры? Детское кафе, кинозал, “татушки” и Катя Нечаева - все это здесь будет. А вот нас отсюда могут и попросить. Ведь НКЦ - это прекрасное здание в самом центре города - сколько разных фирм можно сюда будет запустить вместо нас!

Ответом на это могли бы стать слова самого Евгения Федорова. На совещании он заявил депутатам, что фирма “Женева” считает своей миссией развитие культуры в Нарве и Ида-Вирумаа. И что лично ему хотелось бы, вложив в культурный центр крупные инвестиции, оставить свой след в истории Нарвы. “Компании, которые сформулировали для себя лишь финансовые цели, не достигают таких результатов, каких достигают компании с более широким диапазоном ценностных установок”, - процитировал Федоров слова известных экономистов Питерса и Вотермана.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости