Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сказочники
Автор: Мastak в 19/09/2003 09:34:28 (1271 прочтений)



Одна большая неразбериха на сей раз закончилась. Не придется больше любоваться на экране телевизоров агитирующими за "да" деятелями с глупо-счастливыми лицами или смотреть предназначенные для промывания мозгов рекламные клипы, дававшие понять, что объединение с ЕС - это большая ерунда и балаган и сыграть такую шутку можно, только если сам за это не возьмешься.



Для людей, у которых вопросы выживания становятся все важнее с каждым днем, эта кампания в поддержку "да" оказалась болезненной, бессмысленной и надоедливой. Организаторам же и участникам кампании (в остальном достойным всяческого уважения персонам) такая пошлятина должна была казаться бесстыдной - но как бы не так. Я поняла, что хранящие души в бумажнике чувства неловкости не испытывают и, даже бодрствуя, дремлют и любуются во сне самими собой.


Сказочники

Итак, эти сновидения проектировали для показа всему народу. И большинству они нравились, так как, несмотря на стремительные прыжки тигра, в Эстонии все еще любят сказки и верят их рассказчикам... "Важна красота игры", - говорят сами игроки, а так называемый референдум можно ведь свободно назвать игрой. Выбор был давно сделан, решение было принято. Требовалось втянуть массу в игру - так сказать, создать иллюзию волеизъявления народа. В действительности все происходило, как при загоне овец в загородку - погонщиков и заманивающих подачками оказалось гораздо больше, чем отгоняющих. Вот все и получилось. Но все же толпящимся в загородке и жаждущим рая не стоит забывать, что ворота в ад всегда открыты нараспашку...

Я с математикой никогда на "ты" не была, но все же некоторые подсчеты за свою жизнь делать научилась. "Да" эстонского народа Евросоюзу оказалось вовсе не таким мощным и единодушным, как провозглашали утром 15 сентября. Ведь, к примеру, школу, в которой из ста учеников 38 постоянно отсутствуют, а из 62 присутствующих лишь две трети учатся хорошо, никак нельзя уверенно назвать преуспевающим учебным заведением... Хотя, может быть, в школе 21-го века и в Евроэстонии и это возможно?

Еще в первые дни сентября я была уверена, что голосовать не пойду - это казалось мне бессмысленным делом. Агитаторы "за" заполнили все медиа- и прочие каналы, а мне не хочется туда, куда слишком уж активно заманивают-зазывают. К тому же я отдавала себе отчет, что мое "нет" ничего не значит - объединение с ЕС все равно произойдет. Однако в первый день предварительного голосования я почувствовала: надо все же участвовать, чтобы впредь не стыдно было перед самой собой.

Тогда я еще не знала, что мое "нет" будет иметь и другое значение. Кстати, я теперь отношусь к тем 33 процентам граждан, которым Леннарт Мери выразил сочувствие в связи с их глупостью. Будучи президентом, он отказался выразить сочувствие жертвам метаноловой трагедии в Пярну, а являясь экс-главой государства, дает теперь понять, что мы еще дурнее или даже безумнее тех жертв.

Его сочувствие и обращение нынешнего правящего трио после референдума напомнили мне о двустишии Рудольфа Риммеля:

Вождь всех любил настолько искренне и на свой лад.
И мил народ ему был - будто брат-дурак.

Я хочу объяснить другое, более важное значение своего участия в голосовании. Я - одна из тех, на творчество которых повлияли Арви Сийг и Рудольф Риммель. Я любовалась ими, любила и уважала их; пыталась следовать им, уловить ту чудесную музыку, что была в их творчестве и которой я не достигала... Ни тогда, ни теперь. Я росла и развивалась под их влиянием. "Арабески" и "Вероисповедание" Риммеля до сих пор являются в определенном смысле моими молитвенниками - сборниками жизненных истин, помогающими распознать ложь и бороться с нею.

Смерть поэта

Печально, что мы оцениваем людей в соответствии с "цветом" времени. Так, Юхана Смуула заклеймили как красного поэта, как парию, которому нет и не может быть места в эстонской литературе, - однако он оставил нам прекрасное прозаическое и поэтическое наследие. Время уносит прочь плевелы, оставляя зерна... Риммеля тоже называли красным милиционером, и о его творчестве нынешняя молодежь почти ничего не знает. А жаль. Будучи в свое время редактором издательства "Ноорус", он открыл дверь в литературу многим литераторам, которые позднее о нем позабыли. Последний образ Риммеля 6 сентября должен на всех нас подействовать как предостережение (утверждают, что поэт Рудольф Риммель совершил самоубийство в знак протеста против ЕС. - Ред.). Хочу верить, что мой крестик в квадрате "нет" был косвенно поставлен и за любимого поэта, хотевшего жить и умереть среди Своего Народа... Может, у сказавших "да" хватит человечности, чтобы из уважения к последнему образу поэта воздать должное его творчеству. Ведь сам Риммель говорил:

Решать, кто прав из нас, кто виноват,
Получат право лишь потомки.

Говорят, что у хорошего ребенка несколько имен - может быть, у хмурого и печального тоже... Эстонский народ всем двенадцати месяцам дал меткие дополнительные названия. Сентябрь - этот осенний и михайлов месяц - в моей среде является также месяцем скорби. К перечню других трагических дат этого месяца я добавляю также печальное шестое и знаменательное четырнадцатое сентября.

Вирве ОСИЛА,
поэтесса

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости