Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 04/08/2006 13:30:00 (1418 прочтений)



Восстановление независимости отметят с помпой

В Таллинне снова украли памятник Луриху

Народу нравится в Евросоюзе

Наличные придется на границе декларировать

Ансип: памятник победы — к 90-й годовщине государства

Актуальная камера от 03.08.2006


Далее...



Восстановление независимости отметят с помпой

15-я годовщина восстановления независимости Эстонии будет отмечаться в Таллинне с 20 по 22 августа с гораздо большим размахом, нежели это было раньше. Президент впервые устроит прием для дипломатов, пишет Postimees.

По словам главы пресс-службы канцелярии президента Кайди Ахер, президент Арнольд Рюйтель в День восстановления независимости утром примет участие в торжественном собрании Клуба 20-го августа, объединяющего членов бывшего Верховного совета, которое пройдет во дворце Тоомпеа.

Во второй половине дня в розарии в Кадриорге состоится открытый для всех праздничный концерт, а в 16 часов начнется большой народный концерт на Ратушной площади, где президент выступит с речью.

Вечером президент примет в Кадриоргским художественном музее дипломатов и поздно вечером примет участие в прямой передаче ETV и Eesti Raadio "Такую ли Эстонию мы хотели?". В передаче пообещали также принять участие премьер-министр Андрус Ансип и бывшие премьер-министры Март Лаар, Тийт Вяхи и Эдгар Сависаар.

По словам главы пресс-службы правительства Инги Ягомяэ, наиболее важными событиями для правительства станут мероприятия 22 августа, когда будет отмечаться ставшее первым международное признание восстановления независимости Эстонии Исландией.

В Таллинне снова украли памятник Луриху

В пятницу утром, в 8.45 полиции сообщили, что с Пирита теэ украдена статуя знаменитого борца Георга Луриха.

По первоначальным данным, речь идет о копии скульптуры, сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело на основании параграфа 199 Пенитенциарного кодекса, касающегося кражи.

Полиция просит всех, кто обладает какой-либо информацией о случившемся, позвонить по телефону Идаского отдела полиции 618 9767, 612 4806 или короткому номеру полиции 110.

Народу нравится в Евросоюзе

Население Эстонии по-прежнему поддерживает членство страны в Евросоюзе, за него высказалось 70% опрошенных. В то же время за переход на евро высказался всего 41% опрошенных, свидетельствует июльский опрос TNS Emor.

Уже третий месяц подряд поддержка среди неэстонцев выше, чем у эстонцев — в то время как из эстонцев членство в ЕС поддерживает примерно две трети, среди неэстонцев за членство ЕС высказалось более трех четвертей опрошенных, сообщает пресс-служба правительства.

По вопросу о переходе на евро существенных изменений в июле не было. Переход на единую европейскую валюту поддерживает 41% населения, против было 49%, не смогли определиться с выбором 10%. По поводу откладывания перехода на евро 23% населения считает, что было бы хорошо, если бы Эстония никогда не перешла на евро. 14% населения относится к откладыванию перехода нейтрально, поскольку стабильность эстонской экономики уже обеспечена привязкой кроны к евро. Отрицательно оценивает откладывание перехода по разным причинам менее 10% населения.

Наличные придется на границе декларировать

Вывозимые за пределы Евросоюза наличные на сумму более 10 000 евро со следующего года придется декларировать, как и ввоз денег.

"До вступления в Евросоюз на таможне приходилось декларироваться наличность на сумму более 80 000 крон, однако после вступления пришлось ждать постановления ЕС, которое ввело бы во всех странах союза сумму декларируемой наличности в 10 000 евро", — сообщила Postimees главный специалист таможенной службы отдела налоговой политики министерства финансов Эве-Ли Кюбард.

До этого государства могли сами решать, какую сумму следует декларировать. После 15 июня 2007 года придется декларировать наличность на сумму более 10 000 евро в любой валюте, в противном случае можно получить штраф до 6000 крон, добавила она.

Поскольку постановление о едином европейском декларировании наличности вступает в силу лишь в следующем году, до тех пор в Эстонию можно ввозить и вывозить столько наличности, сколько угодно, сообщила Кюбард. Обязанность декларировать наличность действует лишь для стран, не входящих в ЕС, внутри союза никаких ограничений для свободного передвижения капитала нет, уточнила она.

Ансип: памятник победы — к 90-й годовщине государства

Государство должно приложить усилия во имя того, чтобы монумент в честь победы в Освободительной войне был установлен на площади Вабадузе 24 февраля 2008 года, — заявил премьер-министр Андрус Ансип.

"90 лет старались и вели дискуссии. Теперь мы должны приложить усилия, чтобы это случилось в 90-ю годовщину", — передает слова Ансипа PM Online, сказанные им на пресс-конференции правительства.

Министр обороны Юрген Лиги выразил скептицизм в отношении конкретной даты, приведя в качестве препятствий холодную февральскую погоду и разногласия в обществе. "Больше всего мне претят споры о вкусах, — сказал Лиги, имея в виду, что жанр памятника пока не определен. — В отношении состава жюри эти разногласия [тоже] уже видны".

Лиги утверждает, что есть люди, которые боятся, что памятник получится слишком современным и абстрактным. "Многие очень хотят, чтобы было нечто консервативное, что соответствовало бы представлениям времен Освободительной войны", — сказал Лиги, но отметил, что считаться с мнениями разных групп все же надо.

Правительство выделило из резервного фонда министерству обороны 815 тысяч крон на проведение конкурса эскизов памятника победы в Освободительной войне. 475 тысяч из выделенной суммы пойдут в премиальный фонд конкурса, причем на главную премию запланировано 250 тысяч, на второе место — 150 тысяч, на третье 75 тысяч.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости