Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Курильщика могут не взять на работу
Автор: Арсений в 08/08/2006 11:30:00 (1329 прочтений)


Европейские государства одно за другим запрещают курение в общественных местах. На фото: вход в Мадридское метро.


Как заверила Еврокомиссия, работодатели стран-членов Евросоюза могут не принимать на работу курильщиков и не бояться при этом, что их обвинят в дискриминации.

Европейской комиссии пришлось разбираться с проблемой, связанную с ирландской фирмой Dot-com Directories, предлагающей услуги колл-центра. В объявлении фирмы, приглашающем на работу, было отмечено, что курильщиков просят не предлагать свои кандидатуры.

После того, как правительство Ирландии решило, что объявление о найме не противоречит закону, член Европарламента, избранная от Шотландии Кэтрин Стилер направила Ерокомиссии запрос с просьбой высказать свое мнение.

Далее...



Не ущемляет прав

Как сказала Катарина фон Шнурбейн, пресс-секретарь занимающегося социальными вопросами члена Европейской комиссии Владимира Спидлы, если курильщика не принимают на работу, это не является дискриминацией в отношении него. Она заверила, что проблема с курильщиками не подпадает под антидискриминационный европейский закон.

Это подтвердил и сам Спидла, отметив, что, в соответствии с законом, запрещается дискриминация по расовому, этническому, возрастному, половому и религиозному признакам, а также дискриминация людей с физическими недостатками.

Директор Dotcom Directories Филип Тобин обосновал требование о приеме на работу некурящих сотрудников маленькими размерами офиса фирмы. Так, когда сотрудники, покурив во время перерыва, возвращаются на свое рабочее место, от них сильно пахнет табачным дымом. И некурящий коллектив вынужден терпеть это.

В Эстонии еще не принято

Однако директор организации по защите прав курильщиков Великобритании Forest Саймон Кларк считает, что столь открытая дискриминация курильщиков достойна сожаления.

Такие случаи, когда курильщика не принимают на работу, в мировой практике встречаются, однако председатель Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийс не смог назвать Postimees ни одного подобного примера из нашей жизни. По его словам, если курильщика не принимают на работу, то это можно условно считать дискриминацией, в том случае, если курение не мешает работе и не влияет на ее качество.

Крийс сказал, что имеющиеся в Эстонии законы, запрещающие дискриминацию, недостаточно четко и конкретно сформулированы, что позволяет нашим работодателям предъявлять соискателям самые различные требования. В Эстонии, в основном, разработаны требования относительно дискриминации по половому признаку, объяснил он. В мировом контексте любопытен тот факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не принимает курильщиков на работу. Такое решение было принято этой авторитетной организацией в связи с антиникотиновой рекламной кампанией.

МНЕНИЕ

Тармо Крийс, председатель Центрального союза работодателей Эстонии

В принципе, если курильщика не принимают на работу, это можно трактовать как дискриминацию, так как курение не влияет на работу и ее качество. Требование о некурении могло бы действовать в отношении тех работников, которые курением могут причинить кому-либо вред. Например, в отношении педагогов, которые являются примером для учеников. Однако работодатель не вправе диктовать, что человек должен делать и как себя вести в свободное от работы время.

Источник: Postimees

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости