Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония
Автор: Арсений в 08/08/2006 11:50:00 (1527 прочтений)




Скрытая эстонизация русских школ уже идет

В Таллинне дежурит муниципальная полиция

У бронзового Луриха будет электронная охрана

Бизнесмена доставили в тюрьму в принудительном порядке

Актуальная камера от 07.08.2006


Подробности...



Скрытая эстонизация русских школ уже идет

Перевод русского образования на эстонский язык официально начнется в 2007 году, однако уже сейчас русскоязычные школы бьются с переводами. Ведь учебные программы составляются исключительно на государственном языке, и с него же переводят русские версии учебников. Чиновники и не ведают, какие сложности это вносит в работу учителей.

Чиновники переводят стрелки

Министерство образования объясняет все тем, что программа обучения и отдельные программы по предметам одинаковы как для эстонских, так и для русских школ. Исключением является преподавание эстонского языка литературы, а также русского языка и литературы, которое, само собой, в русскоязычных и эстоноязычных школах различное. Плюс к этому "составление учебной и предметных программ, как и всех государственных документов, происходит на государственном языке, поэтому их тексты на русский язык не переводят". Так объяснила нам ситуацию консультант из Министерства образования Агэ Розенберг.

Составляя школьную программу, учитель должен исходить из государственной программы. На ее основе он пишет план работы по своему предмету для всех учеников. В общем, нашим учителям нередко приходится делать двойную работу, ведь сначала нужно перевести программу на удобоваримый русский и по ней составить план работы, да так, чтобы никакая министерская проверка не смогла придраться.

Русским учителям к сложностям не привыкать, поэтому многие спасаются своими силами. В любом случае, перевод программ на русский — сугубо частная инициатива, которую никто не оплачивает и не принимает во внимание, когда заходит разговор об учебной нагрузке учителей. Преподаватель биологии и географии одной из столичных школ анонимно подтвердила нам, что учителя действительно вынуждены тратить время на трудоемкий перевод сложного текста программы и адаптировать его к конкретной работе.


Опальные российские учебники До сих пор наших школьников учили по госпрограмме, составленной в 2002 году. Очередная новая программа обучения и новые программы по предметам, связанные с реформой образования, должны быть готовы этой осенью и вступят в силу в следующем 2007/2008 учебном году. Ее уж точно официально на русский никто переводить не станет. Зато эстонские учебники у нас с лихвой переводят на русский.

Один из переводчиков учебников с государственного на русский рассказал нам, что при переводе качество самого текста сильно страдает. "Русский вариант эстонского текста всегда больше по объему, но русский учебник должен быть идентичен даже по расположению параграфов эстонскому оригиналу, поэтому приходится сильно урезать сам текст и жертвовать частью информации", — сетует он. И в то же самое время, Министерство ополчилось на российские учебники. Их у нас нельзя использовать как основные — только лишь как раздаточный материал.


Малограмотные младшие классы Согласно наполеоновским планам наших прогрессивных чиновников от образования, обновленная программа должна дать школьникам больше свободы в выборе предметов. Например, гимназисты смогут составлять по своему усмотрению около 30-40 процентов своей учебной нагрузки. В идеале это должно означать, что сознательный ученик гимназии уже к 10-му классу определится с тем, куда он пойдет дальше, и будет выбирать больше тех предметов, которые помогут ему поступить в желаемый вуз.

К тому же, по новой программе больше внимания будут уделять обучению в начальной школе. Младшеклассников станут с младых ногтей приучать к книгам и чтению, навыки которого, по мнению министерства, у них недостаточные. Каким образом будут это осуществлять — пока не ясно, как и многое другое.

Вывод напрашивается сам собой: образование, конечно, — свет, но в тоже время — дело темное. Учителя не хотят от своего лица комментировать существующие проблемы, мотивируя это тем, что все равно ничего не изменится, а своего места они в любой момент могут лишиться. В это время чиновничья машина штампует новые положения и программы. А кто подумает об их воплощении на практике?

"Вести"

В Таллинне дежурит муниципальная полиция

За семь месяцев муниципальная полиция Таллинна взяла в производство 1253 дела о проступке и выписала штрафов на 440 550 тысяч крон, из которых выплачено в общей сумме 383 224 кроны.

В этом году нарушения по благоустройству выявлены в 853 случаях, в мусорном хозяйстве — 233. Кошки и собаки стали проблемой в 108 случаях.

Муниципальная полиция завела 38 дел за нарушения закона об алкоголе, 16 — за незаконные копательные работы, — сообщаил пресс-служба столицы.

По словам директора муниципальной полиции Тийта Кивикаса, взыскание неоплаченных штрафов будет передано судебному исполнителю.

"Нашей целью не было назначение денежных штрафов, мы за порядок в городе, — сказал Кивикас. — В случае незначительных нарушений мы делаем устное предупреждение. Если выясняется, что жалоба не обоснована, то мы прекращаем дело. Всего сделали 633 устных предупреждения, в 167 случаях дело прекращено".

У бронзового Луриха будет электронная охрана

На созванном вице-мэром Ольгой Сытник совещании обсуждались меры по защиты бронзовой скульптуры Луриха, установленной на Пирита теэ. Решено во избежание краж, установить современную электронную систему охраны.

"Выбор системы охраны зависит от предложений и переговоров с охранными фирмами", — сказал старейшина Пирита Энно Тамм.

Копия скульптуры есть у таллиннского коммунального департамента, а оригинал находится в спортивном музее в Тарту, — сообщила пресс-служба столицы.

Бизнесмена доставили в тюрьму в принудительном порядке

Полиция в принудительном порядке отправила отбывать наказание осужденного за дачу взятки налоговому чиновнику бизнесмена Вахура Егорова.

Егоров по решению суда не получил отсрочки от тюрьмы и добровольно в тюрьму не явился, пишет SL Õhtuleht.

По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Лаури Аасманна, Вахур Егоров под различными предлогами пытался уклониться от назначенного ему судом наказания, насмехаясь таким образом над правовой системой.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости