Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Музыка : Операция Ё.
Автор: Мastak в 20/09/2003 09:49:33 (1481 прочтений)


В конце мая этого года группа ЛЕНИНГРАД выступала в Лондоне на крупном пафосном фестивале восточноевропейской культуры в крупнейшем пафоснейшем Центре Барбикан (честно говоря, это я, мальчиш-плохиш, их туда пристроил, перекрыв дорогу всяким бардам и фольклорникам). Короче, там был такой эпизод. Публики битком, тысячи две, почти все русские (студенты, няни, проститутки, семьи олигархов). Банда наяривает, все вопят в экстазе, и в какой-то момент Шнуров выходит на авансцену, делает знак музыкантам, чтобы играли потише, жестами заставляет замолкнуть публику, будто хочет сказать ей сейчас что-то очень важное. В зале повисает напряженная почти - тишина, как в цирке перед смертельным номером; народ впился глазами в Шнурова; Шнуров, подавшись вперед, глубоко во всех всматривается... барабанная дробь - и могучий тарзановский вопль Шнурова сотрясает бетонный бункер Барбикана:


@УУУЙ!

Народ заводится в истерике. Людям было счастье.

Мои английские знакомые, пришедшие на концерт скандально-знаменитой группы (все сплошь профессионалы - журналисты, критики, агенты) в восторг от выходки С.Шнурова не пришли и оценили ее как "глупое ребячество". Я не склонен преувеличивать значение высказывания Сергея из Ленинграда, но и с иностранцами не вполне согласен. Потому что в России "хуй" - это больше, чем слово (филолог В.Плуцер-Сарно посвятил его исследованию целый толстый том), и мат со сцены - это не банальщина типа "фак". Интересно, что кривая приемлимости мата в РФ практически совпадает с графиком колебания политических свобод и свободы слова. Цензурные послабления конца 80-х/начала 90-х постепенно вывели пресловутые словечки из зоны абсолютной табуированности. Впервые я услышал публичный "лицензированный" мат в театральной постановке (кажется в "Табакерке"), затем прочел напечатанным к книге, потом услышал с компакт-диска и вскоре сам запустил в радиоэфир ("Скотинорэп" группы НОМ). Без негативных последствий. И так бы оно все и катилось, и стал бы пик великого и могучего пустым местом, что твой "блин", но в последнее время начались гонения. (Замечу, что бывшие подельники публичного мата по советскому подполью - голливудское кровопускание, голые сиськи, трэш-литература, педо-гомо-лесбиянство и т.п. - продолжают чувствовать себя прекрасно и из импортной экзотики превратились в гордость отечественного производителя).

По поводу причин наезда население теряется в догадках; я даже слышал версию, что борьба за очищение родного языка от любимых артиклей ведется в честь Людмилы Путиной, филолога по образованию... На самом деле, проблема глубже и шире. Мат, как известно - большая сила, своего рода оружие. Как пролетариата, так и правящих классов. До 90-х годов в применении этого оружия у народа и начальства был полный паритет: и те, и другие неограниченно и всласть пользовались им в узком кругу (до размеров, скажем, новогодней вечеринки, селекторного совещания или надписи на заборе), но категорически не могли применять в массово-растиражированном виде. И тут вдруг баланс нарушился: артисты, писатели и прочие незнамо кто дорвались до большого матюгальника, а руководство страны вынуждено блюсти приличия и сдерживаться. (Отдельные высказывания маргиналов Госдумы не в счет). Не может быть в России, чтобы номенклатура хоть в чем-то почувствовала ущемление своих прав в пользу власть неимущих. Это удивляет, раздражает и побуждает ее к действиям. Как в известной шутке:

- Юрий Михайлович, тут группа "Ленинград" приехала на гастроли...

- Это которые матершинники?! Гнать их на хуй!!!

Лицемерие гонителей мата, конечно, слегка коробит. Но в целом ситуация развивается правильно. Во-первых, сам заветный русский суб-язык, согласно популярной пословице, от того что его мнут только крепчает. Тем более, что сформировалась устойчивая "серая зона" матерных суррогатов ("трахать", "блин", "болт", всевозможные англицизмы и т.д.), выгодно оттеняющих мощь реальной нецензурщины. Во-вторых, работники пера и микрофона, не желая дразнить новые худсоветы, находят все более изящные иносказательные обороты. Скажем, только за последнее время меня ужасно развеселили - в самом хорошем смысле - строчки из двух хитовых песен:

"Я буду вместо, вместо, вместо нее-
Твоя невеста, честно, честная Ё!"

(ГЛЮКОЗА "Невеста")

и

"Такая тема - врубайся, страна:
Людям нужна поэзия на!.."

(ПОЛЮСА "Поэзия")

Mолодцы ребята, честное ё! Лишний раз ловлю себя на несвежей мысли, что в условиях свободы и вседозволенности наши творческие единицы теряются и сочиняют всякую ню, а стоит забрезжить нецензуре - воображение тут же начинает ячить. (Не в смысле глючить, а в смысле ёчить)

Диверсант

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости