Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Небо над Европой опустело в ожидании взрывов
Автор: Арсений в 10/08/2006 14:00:00 (1356 прочтений)



Хотя в мире по-прежнему, к сожалению, люди продолжают погибать в результате террористических актов, число человеческих жизней, которые удалось сохранить за последнее время благодаря оперативной реакции спецслужб и правоохранительных органов, свидетельствует о том, что профилактическая деятельность в рамках борьбы с терроризмом становится все более и более эффективной.

Далее...



Накануне поступило сообщение: в Великобритании объявлен "критический уровень террористической угрозы". Сотрудники Скотленд-Ярда располагают информацией о том, что в аэропортах страны весьма велика вероятность проведения терактов. Предположительно план террористов - пронести на борт пассажирского самолета взрывные устройства прямо в ручной клади и активизировать их во время полета рейсом из Англии в США приблизительно на середине пути. Правительство США также установило самый высокий уровень террористической опасности, "красный", или "критический", для всех коммерческих авиарейсов из Великобритании.

Полицейским уже удалось арестовать в Лондоне и его окрестностях 21 человека, подозреваемого в причастности и пособничестве террористической деятельности. Произвести задержание стало возможным в ходе проведения спецоперации, которая длилась несколько месяцев и завершилась накануне. Сотрудники правоохранительных органов, конечно, надеются, что угрозу удалось предотвратить, но потенциальная опасность по-прежнему может быть очень велика. Наличие угрозы подтвердил и министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд, сказав, что террористы собирались взорвать 10 самолетов над Атлантическим океаном по пути в Америку.

Поэтому в настоящее время все аэропорты страны переведены на усиленный режим охраны, который подразумевается при критическом уровне угрозы. В Великобритании вероятность террористического акта классифицируется по пяти уровням – от низкого до критического, то есть сейчас введен в действие именно пятый. Службы безопасности работают по специальному распорядку, с повышенной тщательностью проверяя и перепроверяя всех пассажиров. Из-за этого, как предупреждают представители авиакомпаний, возможны непредвиденные задержки рейсов.

На борт разрешается проносить с собой только документы и кошельки в прозрачных полиэтиленовых пакетах. Все предметы, находящиеся при пассажире во время посадки, подвергаются дополнительной проверке – даже мобильные телефоны, футляры для очков и i-pod. По официальным сообщениям дирекций аэропортов, пока еще не зафиксировано ни одной попытки пронести на борт бомбу. Подобные меры применяются в стране впервые, тем не менее британские журналисты отмечают, что они ожидали более интенсивной работы служб безопасности.

Сообщается, что практически все зарубежные и местные авиакомании одна за другой приняли решение отменить рейсы в Британию и из нее. Воздушное сообщение со страной частично прекратил международный аэропорт Варшавы им. Фредерика Шопена "Окенче", полностью - немецкая авиакомпания Lufthansa, французская авиакомпания Air France, международный аэропорт Брюсселя "Завентем", афинские и испанские аэропорты, а также израильский международный аэропорт им. Давида Бен-Гуриона. Английская авиакомпания British Airways отменила все внутренние и внешние рейсы в страну и за ее пределы. Между тем гонконгская авиакомпания Cathay Pasific сообщила, что не намерена прекращать сообщение с Великобританией, хотя и предполагает возможность серьезного сбоя в расписании полетов.

В справочной службе московского аэропорта "Домодедово" корреспонденту "Yтра" сообщили, что отменены два рейса в Лондон (№873 и 875), и два обратных рейса в российскую столицу (№874 и 872). Рейс №337 авиакомпании "Трансаэро" улетел недавно в обычное время. Пресс-служба "Шереметьево" сообщила, что единственный рейс в Лондон авиакомпании "Аэрофлот" вылетел сегодня по расписанию в 11:22 без дополнительных ограничений по ручной клади. Его возвращение в Москву ожидается сегодня в 20:10. Петербургский аэропорт "Пулково" отменил рейс самолета авиакомании British Airways в 17:10 по московскому времени.

Напомним, последняя масштабная антитеррористическая операция проводилась на территории Ингушетии, где, по информации ФСБ, планировалась серия покушений на местных высокопоставленных государственных чиновников, но даже невзирая на это экстремистам удалось недавно организовать несколько взрывов. В результате одного из них погиб прокурор Буйнакска, а другой прогремел рядом с машиной министра внутренних дел республики.

Фото


Источник: utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости