Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Догоним Таллинн! По зарплатам чиновников...
Автор: Арсений в 11/08/2006 12:40:00 (1691 прочтений)



За витиеватым названием пункта 15 повестки дня Городского собрания «Изменение утвержденного постановления Городского собрания № 53/23 от 30.10.2003 «Уровней и условий оплаты труда служащих казенных учреждений местного самоуправления города Нарва» скрывалось банальное повышение зарплаты чиновников. Естественно, в сторону повышения.

Далее...



Напомним, что последнее повышение оплаты труда этой категории работников происходило не далее 18 мая этого года. Но, как сказала докладчик, Софья Хомякова, то повышение было связано с ростом «минималки», к тому же повышением были охвачены не все чиновничьи ставки. И, что самое обидное, зарплаты нарвских чиновников высшего и среднего звена на 40% ниже, чем у их коллег в Таллинне или Тарту.

Это, по словам вице-мэра, приводит к кошмарным последствиям – чиновник из Горуправы бежит. Неважно куда – в коммерческие структуры или в другие города.
Приводились и цифры – по данным проведенного Горуправой анализа, доход чиновников в среднем по Эстонии увеличился на 13,9 %, в Нарве же – беда-то какая! – за последние три года он не повышался вообще. И это при том, отметила докладчик, что число чиновников падает, а объем работы растет.
Зарплату предлагалось повысить на те самые недостающие 40% - видимо, чтобы от столицы не отстать. Что это означает в денежном выражении? Ну, во-первых, общая цифра бюджетных затрат на оплату труда госслужащих увеличится на 600 000 крон в месяц, то есть примерно на 7 миллионов 200 тысяч в год. А применительно к отдельному человеку это может выглядеть так: нынешний оклад «высшего» чиновника в 10 000 крон (цифра абстрактная, для примера, она может быть и больше) после повышения составит 14 000. Прибавка существенная – чуть ли не пол-Нарвы существует только на сумму этой прибавки!

Повышение зарплаты Софья Хомякова обосновывала и тем, что на нынешнюю «жалкую» зарплату никто в нарвскую мэрию работать не пойдет. «Конкурирующие структуры» всегда смогут предложить как минимум процентов на 20 больше. При таком подходе к оплате труда работники Горуправы превращаются, по словам вице-мэра, в «коллектив неудачников».

Нужно сказать, что депутаты с пониманием отнеслись к проблемам чиновничества. В прениях звучали лишь уточняющие вопросы и горестные реплики. Так, депутат Артур Пярноя, соглашаясь с тем, что чиновников-специалистов надо сохранять, напомнил, что помимо служащих Горуправы существует немалая категория лиц, также получающих зарплату из бюджета, например, педагоги детских садов, чей доход составляет около 4,5 тысяч. Как раз та самая абстрактная сумма прибавки.

Депутат Бутузов все же еще раз попросил уточнить – поему именно 40%, если анализ роста по стране дает около 14%? В ответ прозвучали все те же ссылки на Таллинн и Тарту. Кроме того, С. Хомякова сообщила депутатам, что формируется «команда будущего», членам которой нужно бы платить еще больше. «Мы обрабатываем бюджет в 600 миллионов, из которого только 3% идет на зарплату чиновников», - сказала вице-мэр.

Были и предложения, больше похожие на возражения. Почему бы, например, не использовать опыт Пярну, где число чиновников было сокращено на 50%, а остальным повышена зарплата на 20%. Опыт показал, что в работе пярнуской мэрии ничего в худшую сторону не изменилось, и сегодня поговаривают о еще одном, 30-процентном сокращении. Заместитель председателя Горсобрания Лариса Оленина предложила ввести дифференциацию – не повышать огульно всем оклады на 40%, а сделать это выборочно, учитывая нагрузку и должность. Председатель М. Стальнухин подвел итог, сказав, что повышение неизбежно, к этому вопросу придется еще не раз возвращаться. Видимо, не раз повышать…

Что ж, повышение оплаты труда – процесс закономерный. Вот только закономерность его отражается не на всем населении города, а на «правящем классе». А то, что чиновничество сегодня именно «правящий класс», сомнений не вызывает, хотя это и ненормально. Чиновник по идее – наемный служащий, за определенные деньги выполняющий определенную работу. Мы же видим, что чиновничья должность большинством рассматривается именно как принадлежность к властным структурам, а никак не «работа» в общем понимании этого слова.
Что же касается бегства чиновников… Г-жу Хомякову можно было понять так, то все нарвские «казенные служащие» буквально завалены сверхвыгодными предложениями от богатеев-предпринимателей и коварных коллег из самоуправлений других городов. Как-то сомнительно… Предпринимателю чиновник нужен именно на своем, чиновничьем месте, когда «через него» можно добиться определенных выгод и льгот. Какими путями это достигается объяснять, думаю, не надо. И далеко не каждый бизнесмен горит желанием иметь в своей команде человека, пусть даже специалиста, привыкшего к «легким деньгам». В бизнесе работать надо! Так же вызывает сомнение и утверждение, что мэрии других городов Эстонии спят и видят, как бы переманить нарвских чиновников. Там и своих «протеже» хватает, в очередь на «хлебное место» стоят.
Зарплату чиновникам, конечно, повысят. Депутаты проголосовали «за». Как это скажется на работе Горуправы, на жизни Нарвы – увидим мы все.

Подготовил Виталий ШКОЛА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости