Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония
Автор: Арсений в 11/08/2006 12:50:00 (1616 прочтений)




В защиту Бронзового солдата собрано
14 500 подписей

В Нарве потревожены могилы немецких солдат

Феминистки борются с проституцией

В Эстонии не хватает настоящих мужчин

Андрей Инешин - победитель Кубка мира

Актуальная камера от 10.08.2006


Подробности...



В защиту Бронзового солдата собрано 14 500 подписей

Инициативная группа "Тынисмяги" сообщает, что на 10 августа в защиту памятника Воину-Освободителю на Тынисмяги собрана 14 541 подпись.

В распространенном от имени инициативной группы "Тынисмяги" призыве говорится:

"В то время как придворная пресса голословно заявляет о желании чуть ли ни всего населения избавиться от памятника на Тынисмяги, на интернет-портале добровольной народной организации "Ночной дозор" в защиту памятника высказалось около 27 тысяч человек, а инициативная группа "Тынисмяги" на 10 августа собрала уже 14,5 тысяч подписей.

В июле активность жителей снизилась из-за относительного спокойствия вокруг памятника, отпускного сезона и жары. Поэтому инициативная группа "Тынисмяги" уверена: сбор подписей получит новый размах накануне 22 сентября — дня освобождения Таллинна от немецко-фашистских захватчиков.

Последние заявления премьер-министра о повсеместной эксгумации останков нынешних братских могил советских воинов, заявления некоторых т.н. лидеров публичного мнения, а также политических конъюнктурщиков типа нарвского депутата Надежды Синяковой говорят о том, что сторонники сноса памятника ищут компромисса в перезахоронении праха воинов, захороненных на Тынисмяги. Увы, последние пятнадцать лет показали, что любые изменения в столичном сквере на Тынисмяги (ликвидация Вечного огня, устранение с монумента плит с именами погибших и замена их оскорбительными для павших текстами, а также ликвидация надгробной плиты против памятника, каждый раз преследовали одну конечную цель — снос монумента, выхолащивание его исторического смысла.

Поэтому инициативная группа намерена увеличить состав активистов, собирающих подписи. Всех, кто желает поставить подпись, а также те, кто хочет помочь в сборе подписей, просим обращаться к членам инициативной группы "Тынисмяги".

Таллинн — 539 87272 (Кленский), 528 2571 (Нещадимова), 555 15850 или 645 5335 (Меркина) Йыхви — 55666713 (Елена) Калласте — 5271017 (Кривошей) и 56609594 (Кроманов) Кохтла-Ярве — Кескаллеэ, 14-2 по будним дня с 10.00 до 16.00 Нарва — 3565604 Маарду — 58187780 (Сушкевич) Палдиски — 5076372 (Коновалова) и (372) 0674 1050 Силламяэ — 5067861 (Максименко) и 5524358 (Исаев) Хаапсалу — (47) 55728 (Хананушев)

Люди, не будьте равнодушными! Если мы сдадимся сегодня и реакционные силы добьются устранения памятника, то завтра они "займутся" уничтожением нас по примеру своих дедов, которые, якобы, отстаивали в эсэсовских мундирах "свободу Эстонии", — говорится в призыве инициативной группы "Тынисмяги".

В Нарве потревожены могилы немецких солдат

В четверг в Нарве на кладбище немецких солдат побывала компания молодых вандалов, сломавших восемь крестов.

В 18.19 бдительный гражданин сообщил полиции, что на кладбище, находящемся на улице Йыэсуу, бесчинствует компания подростков, сообщила Delfi идаская полиция. Прибывший на место патруль задержал мальчиков 11, 14 и 15 лет. Нарвская полиция благодарит бдительного гражданина, сообщившего о разрушении памятников.


По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над памятью мертвых.

Феминистки борются с проституцией

Эстонский центр женских исследований и информации установил на таллиннских улицах несколько десятков плакатов с надписью "Поход в бордель — все равно что охота в зоопарке".

По словам исполнительного директор центра Ильви Йыэ-Каннон, кампания проводится под девизом "Настоящий мужчина не покупает секс", — пишет Postimees.

Вывешенные на улицах плакаты представляют собой лишь часть более масштабной, охватывающей несколько европейских стран кампании, в ходе которой пытаются повысить сознательность населения в отношении торговли людьми.

В Эстонии не хватает настоящих мужчин

Эстонские женщины в последние годы стали все чаще искать мужей среди иностранцев, поскольку в Эстонии не хватает мужчин, а самые лучшие уже женаты или же они гомосексуалисты, или у них какие-то иные проблемы, утверждают эксперты.

Наиболее популярны русские и финны, однако популярность набирают и более экзотические супруги, пишет Postimees.

Прочные позиции в этом списке занимают Италия, Германия, Швеция, Америка, Норвегия, в последние годы к ним присоединились Турция, Египет и Япония. Самые смелые жительницы Эстонии связали свою судьбу с гражданами Нигерии, Ямайки, Китая и Индии.

Как считает директор Таллиннского загса Карин Каск, замужество с представителем другой национальности популярно по двум причинам. Во-первых, упростилось делопроизводство, но не менее важной причиной, по словам Каск, является нехватка местных мужчин. "В Эстонии женщин больше. Даже если у нас и есть хорошие мужчины подходящего возраста, они либо женаты, либо гомосексуалисты, либо у них какие-то иные проблемы", — сказала Каск.
Осенью центр в рамках той же кампании планирует провести по всей Эстонии семинары по торговле людьми. Целевую группу образуют, например, члены местных самоуправлений, ученые, стражи общественного порядка и священники.

Кампания обойдется примерно в 100 000 крон, деньги будут получены от организации Coalition Against Trafficking Women (CATW), которая, в свою очередь, получает крупные пожертвования со всего мира.



Андрей Инешин - победитель Кубка мира

Лучший эстонский стрелок Эстонии Андрей Инешин удачно завершил спортивный сезон, победив в стрельбе на круглом стенде в финале Кубка мира. На проходивших в минувший уик-энд соревнованиях в итальянском местечке Монтеконтини близ города Пизы Андрей продемонстрировал отличную спортивную форму, набрав в сумме 146 очков из 150 возможных.

В финал Кубка мира по итогам года попадают двенадцать спортсменов, показавших в течение сезона лучшие результаты на крупнейших международных соревнованиях. Андрей Инешин стабильно входил в первую десятку, а на одном из этапов, проходивших в Брунее, завоевал третье место, что и обеспечило ему место в "элитной дюжине". По результатам первого дня соревнований Андрей вошел в шестерку спортсменов, которые продолжили борьбу за почетный трофей. Андрей стрелял безукоризненно и заслуженно победил.

Андрей - один из самых титулованных и опытных спортсменов в этом виде спорта: член сборной Советского Союза, представлял Эстонию на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте, обладатель Кубка мира'96. Отрадно, что Олимпийский комитет оказывает спонсорскую поддержку Инешину, ведь стрелковый спорт переживает сейчас не лучшие времена. Многие известные спортсмены и тренеры вынуждены либо уезжать за рубеж, либо менять профессию. В частности тренер Андрея Владимир Бобров ныне трудится на благо экзотического Катара - на родине его талант оказался невостребованным. Благодаря спонсорской поддержке Инешин имеет возможность тренироваться в Эстонии - в тирах Рокка-аль-Маре и Мяннику, но, к сожалению, государственная поддержка распространяется только на ведущих спортсменов - к тренерам, это, очевидно, не относится.

Впрочем, не будем о грустном - то бишь о перспективах. Сегодня Андрей - победитель, сегодня он принимает поздравления от жены и сына, коллег. Впереди - новый, предолимпийский сезон. И главное, чтобы он сложился удачно - амбиции и мастерство Инешина позволяют ему рассчитывать на более высокое место на Олимпиаде в Сиднее, чем завоеванное в Атланте, где он был восьмым.

Сергей КОНЯХОВ.

Источник: moles.ee



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости