Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У нас уже два чемпиона мира...
Автор: Арсений в 18/08/2006 15:10:00 (2210 прочтений)



Представляющий Эстонию в международной команде «ПТК Меркурий» работник Нарвских электростанций Алексей Носков во второй раз стал обладателем титула чемпиона мира по водно-моторному спорту!

Спасибо за статью aleks-70


Далее...



Свою вторую золотую медаль Алексей завоевал, выступая в 5-ом классе Endurance Pneumatics на гонках «24 часа Санкт-Петербурга» (http://www.race24hours.ru), состоявшихся в конце июля.

- Гонки должны были проходить в начале июля, но из-за саммита G8 их перенесли на конец месяца. К сожалению, это нарушило планы наших главных соперников, команд из Бельгии, Франции и Англии, - рассказывает Алексей.

Первый титул чемпиона мира Алексей завоевал в прошлом году, выступая на этих же гонках, только в 3-м классе Endurance Pneumatics. В 2004 году – титул чемпиона Европы.

- Это гонки на выносливость, и все зависит от каждого члена команды, начиная с менеджера и кончая техником. В нашей команде четыре пилота, и каждый за сессию имеет право проехать не более 2 часов. Всего гонка длится 24 часа. Побеждает та команда, которая за 24 часа проедет больше кругов, - рассказывает Алексей.

«ПТК Меркурий», состоящая из пилотов Андрея Овчинникова и Вениамина Осипова (Россия), Роберта Льюиса Вертингера (США) и Алексея Носкова (Эстония), за установленное время прошла 786 кругов, что составляет почти 2200 км. Занявшая второе место российская команда «Правый берег» за это же время прошла 713 кругов. Тренер команды «ПТК Меркурий» - Александр Овчинников.

Гонки технологий


Как рассказывает Алексей, гонки этого уровня больше походят на автомобильные гонки Le Man, где соревнуются технологии автомобильных компаний.

- В этих гонках идет отработка различных технологических концепций, которые затем применяются уже в потребительской технике. Это своего рода большой исследовательский полигон, - говорит Носков.

Как рассказывает Алексей, гонки подобного класса стали проводить еще с 1999 года, но спустя определенное время были выработаны определенные требования к лодкам, а именно к оборудованию заводскими комплектами. Например, лодка команды «ПТК Меркурий» оснащена серийным 3-х литровым двигателем EFI Mercury, развивающим скорость лодки до 130 км/час.

- По идее, то, что отрабатывается на гонках, затем идет в оснащение серийных моделей судов. Которые, как правило, применяются в различных силовых структурах, таких как, например, пограничная служба и так далее, - рассказывает Алексей.

24 часа по кругу

Соревнование проводится в центре Санкт-Петербурга. Трасса проходит по реке Неве и Кронверкскому проливу. Длина кольцевой трассы составляет 2750 метров.

- Конечно гонки на таких скоростях по реке - небезопасное дело. Когда несешься на скорости 130 км/час, то ощущаешь на себе каждую маленькую волну, каждую мусорину на воде. Естественно, во время гонок никто не отменяет движение судов по реке, и когда, например, проходит «Ракета», то на волнах взлетаешь чуть ли не на уровень второго этажа, - рассказывает Алексей.

Также, как рассказывает Алексей, выматывает и то, что каждый пилот в команде за гонку наезжает по 6 часов. А в прошлом году, из-за дисквалификации в команде, гонку проводили два пилота.

- Но все это мелочи, по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь, поднимаясь на пьедестал почета. Удовольствия от качественно проделанной работы, - говорит Алексей.

Человек без страны

Это не первый случай, когда добивающиеся успехов в спорте жители Эстонии по сути дела не могут поднять над собой флаг своей страны. Они для страны никто, хотя страна для них - родина.

Алексей Носков в Эстонии – лицо без гражданства. Родился в Нарве, в водно-моторном спорте с 1986 года. Как с гордостью сообщает сайт Эстонской федерации водно-моторного спорта, Алексей первый эстонский гонщик ставший обладателем титула чемпиона мира. Но для государства – он просто долговременный житель.

- Участвуя в гонках, я выступаю за себя, а не за какую-то страну. Принадлежность к стране определяется лицензией. У меня она эстонская. При участии в гонках от меня требуют использование эстонского флага на лодке. Вот тут и возникает вопрос – а почему? Что я получил от Эстонского государства? Вид на жительство? Я родился здесь… На гонках во Франции меня не поняли, когда я пытался им объяснить, почему я не гражданин Эстонии и что такое «серый» паспорт. Для них это было странным. Пришлось долго рассказывать историю Эстонии, - рассказывает Алексей.

Как рассказывает Алексей, ему регулярно предлагают уехать то во Францию, то в Англию. Готовы сделать все, чтобы получить хорошего пилота. Но, по его словам, – там гонки, серьезный бизнес. Команда, за которую он выступает сейчас – это, в большей степени, удовольствие, и он не намерен от него отказываться.

- Я когда-то был патриотом своей страны… Но сейчас… Я не патриот ни Эстонии, ни России. Я никто… Нас такими делает наше же государство, - считает Алексей Носков.

"Нарвская Газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости