Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

anv, LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Неведение
Автор: Арсений в 18/08/2006 15:40:00 (1365 прочтений)



Автор фото: Дмитрий Cтепанюк


Сегодня ничего не нашел из хороших литературных новинок, поэтому порылся у себя в архиве и вытащил вот эту лирическую миниатюрку. Она относится ко времени первых моих литературных проб. Это было время абсолютно нового отношения мира и отношения к его познанию, своеобразная философия, которая уже потом превратилась в жизненные принципы, которая стальными болтами крепила новые убеждения к каркасу личности. Очень приятно и трогательно читать такие вещи. Порой становится смешно, а потом еще веселее, потому что сегодняшний день лет через пять будет возможно еще забавнее выглядеть.

Далее...



В жизни очень важно знание. Знание - сила. Не знание, оно же неведение может убить. Не знание порождает догадки, порой столь дикие и отвратные, что в нормальном состоянии или расположении духа и при здравом уме их придумать попросту невозможно. Именно придумать. Как с этим сладить? Как не сойти с ума? Как перестать думать? Знать. Вот и выходит замкнутый круг адских мучений. Потому что никогда до конца не имеешь представления о человеке, о его внутреннем мире, мыслях. Ах, как одинаково жаль и хорошо, что мы не можем обменивать мыслями.

"Не зная броду, не суйся в воду" - гласила старая поговорка, в ней сокрыта истина. И к сожалению мысли другого, кажущегося даже близким тебе человека тебе недоступны, а поступки расплывчаты. Словам тоже не хочется верить. Сколько слов вылетает на ветер. Просто так. Легко и элегантно. Не задумываясь. И среди этого потока голубей легко запутаться.

И вот снова, сигаретный дым, приятный запах вина, мятая подушка, ветерок мягко колышет шторки, врываясь в комнату, лаская твое лицо. А ты неподвижен, лицо твое каменно, глаза стеклянные. Ты недвижим. Но за этим физическим бездействием и отсутствием динамизма скрывается бурный поток мыслей, "за" и "против", "да" и "нет". ТЫ запутался. Ты устал. Массируешь виски. Берешь новую сигарету, тебе уже тошно от нее, но ты берешься за нее. Тебе грустно. Серы вокруг тебя стены, тихо давит потолок, распирает изнутри неистовый поток. И тебе ничего не хочется. Ничего. Только правды, истины! Скажи, прошепчи, намекни. А ведь ты где-то там, возможно так же думаешь, так же мучаешь себя. Так зачем же все это! Давай идти навстречу. Я распростер объятия, я жду. Или жди ты меня, я сейчас, я мигом, ты только намекни, моргни глазком. Да, я уже несусь, к тебе! Нет. Все это бред. Ты не такая. Ты не понимаешь, ты не видишь, а я хочу чтобы ты видела, хочу чтобы поняла, сказала. Сказала наконец-то! Cкажи, скажи, связанное с надеждой, "да", или роковое "нет". Я пойму. Я прощу. Не разозлюсь. Да, поступлю глупо. Напьюсь, но так проще, камень с плеч, петлю с шеи. Так проще. Я хочу чтобы ты сказала. Я буду ждать.

Наверное, я увлекся. Я был дураком. Я поступал глупо, пугал тебя, отталкивал тебя от себя, но это все неведение, я устал ловить тон твоего сладкого голоса, мерцание твоих прекрасных, но коварных глаз, я запутался где настоящая, а где лживая улыбка. Скажи. Я прошу. Не мучай!

А теперь ответь: "почему ты молчишь?"

Автор: Арсений Каширов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости