Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Скорость перехода границы зависит от цвета паспорта
Автор: Арсений в 19/08/2006 16:00:00 (3371 прочтений)



Ремонт на пешеходном шоссейном терминале (перед мостом «Дружба»), который начался на прошлой неделе породил немало недовольства среди нарвитян, посещающих Ивангород. Одним из самых серьезных претензий, которые были предъявлены – почему теперь пешеходов стали делить по цвету паспорта. Дело в том, что стоящие в очереди стали свидетелями такой картины – обладателям «синих» паспортов, т.е. гражданам Эстонии предлагалось пересечь границу вне очереди.

Далее...



- Мы все стояли в очереди, как обычно, вдруг выходит девушка в форме и объявляет – те у кого есть синий паспорт проходят без очереди. Все естественно стали возмущаться, почему такое неравенство, ведь до сих пор все жители Нарвы были равны, - возмущалась женщина. - Надо сказать, что настроение после таких заявлений явно не улучшается. Почему на российской таможне таких привелегий для обладателей красных паспортов не делают?
Действительно, чем хуже люди имеющие российское гражданство или те у кого нет ни одного, ни другого? Может быть это каким то образом связано с теми неудобствами, которые испытывают пограничники во время ремонта, ведь для перехода оборудованы временные вагончики?
Как сообщил заведующий Нарвским дорожным таможенным терминалом Алексей Пономарев, когда будет завершен ремонт будет выделен специальный корридор для пересечения границы, которым будут пользоваться граждане Евросоюза.
- В старом терминале этого сделать было невозможно. До конца месяца продлится санитарный ремонт терминала, покрытие пола. На первой неделе сентября пройдет установление новых кабинок для пограничников, именно тогда и должны появиться коридоры для граждан ЕС. Ширина терминалов в ходе ремонта не изменится.
Сейчас пешеходный пункт пересечения границы перенесен с площади Пеэтри к перекрестку улицы Вестервалли с Петербургским шоссе. Здесь во временных постройках разместились службы пограничного и таможенного контроля. О необходимости иметь отдельный коридор для пересечения границы говорит и руководитель Нарвского пограничного дорожного пункта – Яанус Лумисте.
- Мы просто хотели укоротить очередь, поэтому через некоторые временные интервалы просим пройти только граждан Эстонии. Дело в том, что их не надо проверять через компьютерную базу, достаточно засвидетельствовать личность по фотографии на паспорте и не надо штамповать, - объяснил Яанус Лумисте. - Если кто-то себя чувствует неуютно, то ничем помочь не могу. Это нормальная практика.
Надо с пониманием относиться, нам очереди тоже ни к чему. Ведь есть еще пешеходный мост на Кренгольме, там очередей нет, почему бы им не воспользоваться? - добавил глава пограничного пункта.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости