Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 21/08/2006 13:00:00 (1709 прочтений)




Осторожно, грядет шторм!

Самые популярные имена июля — Александр и Анастасия

"Истинные патриоты Эстонии" против свободы слова

Актуальная камера от 20.08.2006


Подробности...



Осторожно, грядет шторм!

В понедельник и вторник во многих районах ожидаются дожди, грозы и сильный, порывистый ветер, предупреждают метеорологи. Солнце снова выйдет надолго лишь на выходных.

На этой неделе будет по-прежнему тепло, но дождливо, сообщает на своем сайте Эстонский институт метеорологии и гидрологии.

Прибалтику накроет циклон, фронт которого достигнет в понедельник Эстонии. Двигается циклон очень медленно из-за слабого потока воздуха.

Дожди и грозы ожидаются в понедельник и вторник. Ветер сравнительно слабый, однако сопутствующие грозе порывы ветра могут быть сильными. Днем 18..24 градуса тепла, в ночь на вторник 10..17 градусов.

В среду и четверг Эстония окажется во власти циклона, которому прибавит сил другой возникающий за Псковом циклон.

Дожди и грозы ожидаются преимущественно днем, ночью дожди пройдут лишь местами.

В четверг днем ветер сменится на северный и усилится. Ночью температура воздуха 9..15, днем 19..24 градуса тепла.

В пятницу циклон удалится, осадков станет меньше. Ветер снова ослабеет.

К субботе и воскресенью усилится влияние антициклона, осадков почти не будет. Ветер слабый, ночью температура воздуха 9..16, днем 20..26 градусов тепла.

Самые популярные имена июля — Александр и Анастасия

В июле самыми популярными именами новорожденных девочек были Анастасия и Лийзи, а для мальчиков — Александр и Маркус.

Самыми распространенными именами новорожденных мальчиков были в июле Александр, Маркус, Кевин, Мартин, Даниил и Никита, сообщает пресс-секретарь министерства внутренних дел.

У девочек чаще всего встречались имена Анастасия, Лийз, Сандра, София, Анете и Арина.

По данным загса, в июле в Эстонии был составлен 1341 акт о рождении, из них 697 для мальчиков и 644 для девочек. В июле было зарегистрировано рождение 33 пар близнецов (15 пар мальчиков, 11 пар девочек и 7 смешанных пар).

По статистике загса за июль 2006 года, в Таллинне было зарегистрировано рождение 539 детей, в Тартумаа — 138, Ида-Вирумаа — 133, Харьюмаа — 113, Ляэне-Вирумаа — 78, Пярнумаа — 70, Вильяндимаа — 43, Ярвамаа — 36, Вырумаа — 33, Рапламаа — 32, Йыгевамаа — 29, на Сааремаа — 24, в Валгамаа — 24, Пыльвамаа — 23, Ляэнемаа — 20 и на Хийумаа — 6 детей.

В июле было заключено 1080 браков, из них 141 в церкви. В загсе зарегистрировано 249 разводов.

Приказом министра по делам регионов новое имя было присвоено 33 лицам, из них 11 получили новое имя, 21 — новую фамилию и один человек получил новое имя и фамилию.

В июле в загсе зарегистрирована смерть 1314 человек.

В июне 2006 года было составлено 1305 актов о рождении, из них 670 для мальчиков и 635 для девочек.

В июле 2005 года было зарегистрировано 1222 рождений, 982 брака (из них 119 в церкви), 213 разводов, 86 смен имени и 1265 смертей.

"Истинные патриоты Эстонии" против свободы слова

В течение всей второй декады августа конторские служащие и бухгалтеры, бизнесмены и домашние пользователи интернета, администраторы и сотрудники редакций средств массовой информации всех мастей в Эстонии и за рубежом хохотали и печалились, истерично комментировали и здраво рассуждали — одним словом читали две статьи на DELFI: "Эстония в 2046 году" и "Выдумки и провокации в статье "Эстония в 2046 году". Означенные публикации вызвали целый шквал эмоций с совершенно разными оттенками, а главное — заставили задуматься об уровне свободы слова в нашем государстве.

Что хотела сказать тройка? Реакция Светлана Корсикова, Бронислава Загорского и Тийта Фрайберга на аналитический очерк Владислава Пяллинга была настолько фееричной, настолько красочной, и столь категоричной, что я и мои собратья по перу долго не могли понять: а как, собственно, на все это реагировать? В конце концов я сообразил, что подвоха-то нет — все сказанное триумвиратом является их реальными мыслями, а не шуткой. И вот тут-то мне стало страшно…

Если есть сторонники какой-либо идеи, то она, наверняка, будет воплощена в жизнь. Как вам такой тезис, вышедший из-под пера трех "истинных патриотов Эстонии": "Аналитические статьи должны писать лишь компетентные люди из официальных ведомств, а не студенты". Не правда ли, очень напоминает почерк КГБ. И дело не только в том, что, по мнению авторов, студенты не должны увлекаться размышлениями, а в том, что на месте грызунов науки может оказаться кто угодно. Не верите? Дело ваше… А как вам выраженьице такого рода: "Господин Пяллинг пытается смешать с политической грязью священное желание эстонских патриотов снести символ оккупации и красного деспотизма". Не напоминает ли это риторику Исамаалийта и Рес Публики — реальных сил на нашем политическом небосклоне. Это, к слову, о якобы шутливом характере статьи. Просто партийные функционеры эстонских националистов подобрали для написания заметки три наихудшие кандидатуры, состряпавших агитку, над которой сначала смеешься, а потом впадаешь в ужас.

Не осознаешь, что ведь ребята не имели целью тебя развеселить. Они ведь в конце и посоветовали всем молчать и не выступать, чтоб как бы чего не вышло.


Продолжение "Дельфийского законопроекта"

Статья "патриотов" на самом деле является не только очередным устным наскоком на памятник на Тынисмяги в преддверии круглого стола по этой проблеме, но и логично продолжает дело провалившегося "Дельфийского законопроекта". Вспомните, к какой партии принадлежал его инициатор Рейн Ланг? Правильно — к Рес Публике, которая ныне заодно с Мартом Лааром, Тривими Веллисте, Тийтом Мадиссоном и, конечно же, тройкой авторов трагикомической статьи. Неужели можно думать, что они приветствуют плюрализм мнений? Как бы ни так, достаточно вспомнить безапелляционные очерки об истории двукратного премьер-министра.

Без сомнения, "Дельфийский законопроект" будет повторен. Его будут пытаться пропихнуть в Рийгикогу, пока есть "патриоты". И направлен он не столько против комментаторов, сколько против тех, кто пишет различные статьи в жанре "аналитика" в рубрике "Мнение" на DELFI. Ведь многие из этих очерков столь остры, злободневны и шокирующи, что поднимают целую волну обсуждений, а это далеко не всем по душе.


Цензура: I'll be back

Это — не шутка, это — реальность. Эстонские националистические объединения, которые вновь набирают силу, больше чем на половину состоят из экс-коммунистов, озлобленных на русских диссидентов советского времени, и молодых выходцев из скинхедских кругов, а также ультраинтегрированных русскоязычных. Неужели вы думаете, что эта публика не попытается подчинить себе останки независимой русскоязычной прессы в Эстонии?

Первый блин у господ самозванных цензоров вышел, как говорится, комом. Дай Бог, чтоб и дальше из-под их пера выходили корявые перлы, а господство над СМИ было бы недосягаемым. Иначе лозунги статьи "Выдумки и провокации в статье "Эстония в 2046 году" станут суровой правдой жизни.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости