Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 22/08/2006 15:20:00 (1231 прочтений)




Социал-демократы за мемориал всем павшим на Тынисмяги

Минфин: эстонская экономика вырастет почти на 10%

Срок действия рейсовых документов уменьшится

Полицию заставляют отвозить пьяных домой

Языковая инспекция взялась за таксистов

Актуальная камера от 21.08.2006


Подробности...



Социал-демократы за мемориал всем павшим на Тынисмяги

Памятник на Тынисмяги следует переделать в мемориал всех павших во Второй мировой войне и таким образом изменить его значение, считают таллиннские социал-демократы.

По словам председателя таллиннских социал-демократов Яака Юске, партия выступит с этим "компромиссным" предложением и во время круглого стола по Бронзовому солдату в горсобрании.

"Город Таллинн еще в 1995 году провел конкурс на новое решение памятника на Тынисмяги. Теперь пришло время либо воплотить эти планы в жизнь, либо провести при необходимости новый конкурс", — отмечает Юске.

По мнению социал-демократов, напряжение вокруг Бронзового солдата можно снять, лишь достигнув договоренности на как можно более широкой основе. "Приветствуются все обсуждения для достижения договоренности. С поиском решения нельзя ждать бесконечно. Вероятно, у нынешних правящих партий хватит гражданского мужества, чтобы принять необходимые решения".

Минфин: эстонская экономика вырастет почти на 10%

Согласно экономическому прогнозу, опубликованному во вторник министерством финансов, эстонская экономика вырастет в этом году на 9,6%, в то же время инфляция увеличится до 4,5%.

По словам министра финансов Айвара Сыэрда, рост опирается на внутренний спрос и экспорт. "Продолжающийся рост потребления опирается на чувство уверенности в будущем", — пояснил он.

По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, опубликованный экономический прогноз подтверждает, что эстонская экономика находится в очень хорошем состоянии. "Помимо правильных решений за растущей экономикой стоят, прежде всего, работящие люди Эстонии", — сказал Ансип.

В то же время беспокоят ускорившиеся темпы инфляции. "Ожидания снижения инфляции не оправдались", — констатировал Сыэрд, по словам которого, прогноз стал более пессимистичным.

Как сообщает Банк Эстонии, этот прогноз подтверждает их оценку, согласно которой быстрый рост эстонской экономики продолжится и в ближайшие годы. По словам президента центробанка Андреса Липстока, в ближайшие годы ожидается замедление роста внутреннего спроса, что улучшит равновесие эстонского экспорта и импорта. Вывоз товаров и услуг должен поддержать ускорение экономического роста у наших зарубежных партнеров. "С точки зрения экономической конкурентоспособности важно, чтобы эстонские предприятия продолжили увеличивать производительность, согласуя это с ростом зарплат", — сказал Липсток, добавив, что хотя рост потребительских цен остается умеренным, выполнить маастрихтские критерии по инфляции будет сложно.

Срок действия рейсовых документов уменьшится

Согласно вступающей в силу с понедельника поправке к закону, максимальный срок действия эстонских рейсовых документов уменьшится с нынешних десяти до пяти лет.

Поправка не коснется лишь срока действия уже выданных документов, сообщает департамент гражданства и миграции.

Сокращение максимального срока действия рейсовых документов до пяти лет обусловлено рекомендацией международной организации гражданской авиации обеспечить защиту документов от подделки во время быстрого развития технологий и использовать биометрию в рейсовых документах.

Вторая значительная поправка позволит учреждению, выдающему документы, уничтожать не выданный документ в случае, если человек не явился за ним в течение шести месяцев. Лица, не пришедшие вовремя за документом, должны будут снова ходатайствовать о нем с самого начала и снова платить государственную пошлину.

Полицию заставляют отвозить пьяных домой

Департамент полиции протестует против подготовленного руководимого Рейном Лангом министерством юстиции проекта закон об охране порядка, который препятствует оперативной работе и использованию оружия и среди прочего обязывает полицию доставлять домой лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Законопроект, который может лишить полицию работоспособности, не был согласован департаментом полиции при поддержке министерства внутренних дел, пишет EPL.

Например, в законопроекте содержалось требование, согласно которому, министр внутренних дел должен выдавать письменное разрешение на проведение полицейской операции. Однако министерство внутренних дел не работает по вечерам, ночам и на выходных. Подобный распорядок весьма затруднил бы, например, скорейшее задержание сбежавшего из тюрьмы преступника.

Возражение по конкретным пунктам законопроекта уместились более чем на 30 страницах.

Языковая инспекция взялась за таксистов

Работники языковой инспекции приступили к проверке знания таллиннскими таксистами эстонского языка. Пять таксистов уже направлено на экзамен.

Руководитель надзорного аппарата инспекции Лехо Класер сказал BNS, что было проверено пять таксистов, из которых ни один не знал эстонского языка на должном уровне. Согласно предписанию, в декабре им придется сдавать экзамен. В отношении трех из этих таксистов работодателю сделано предложение о приостановке лицензии, — пишет Postimees.

Класер глубоко опечален сложившейся ситуацией, при которой, по его словам, никто не может гарантировать обслуживания на эстонском языке.

Проверка таллиннских таксистов на знание языка продлится, по всей видимости, до конца года.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости