Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 24/08/2006 14:40:00 (1295 прочтений)




Ланг борется с разжигающими рознь символами

Сависаар не владеет английским

Число самоубийств резко снизилось

Российский политик отрицает оккупацию Эстонии

Причудская волость требует военный корабль

Актуальная камера от 23.08.2006


Подробности...



Ланг борется с разжигающими рознь символами

Осенью в Рийгикогу поступит законопроект, который введет наказание за использование и распространение нацистской и советской символики, если этому сопутствует разжигание розни.

Предлогом для инициативы министра юстиции Ланга стала демонстрация 9 мая около Бронзового солдата, пишет Eesti Päevaleht.

Согласно законопроекту, тех, кто продемонстрирует символы СССР и его бывших республик, КПСС, нацистской партии Германии или символы СС — флаг, герб или другие знаки отличия, ожидает штраф до 18 000 крон или арест.

Параграф о разжигании розни будет применяться в случае открытого призыва к "ненависти, насилию или дискриминации в связи с национальностью, расой, цветом кожи, полом, языком, происхождением, вероисповеданием, сексуальными предпочтениями, политическими убеждениями, а также имущественным или социальным положением".

Если разжигатель розни подвергает опасности жизнь, здоровье или имущество других людей, он может отсидеть год в тюрьме.

Символы прошлого можно использовать с образовательной, научной, художественной, коммерческой или журналистской целью.

Сависаар не владеет английским

Министерство экономики и коммуникаций публично сообщает, что министр Эдгар Сависаар не говорит по-английски.

В вывешенной на сайте министерства www.mkm.ee биографии Сависаара указано, что он владеет немецким, финским и русским языком, пишет Eesti Ekspress.

Зато в перечне фактов о президенте Арнольде Рюйтеле на сайте президентской канцелярии о языковых способностях Рюйтеля вообще не говорится. Еще меньше сведений на сайте министерства окружающей среды: о министре Виллу Рейльяне можно узнать лишь то, что у него высшее образование, о владении языками нет ни слова.

О премьер-министре Андрусе Ансипе на сайте правительства сообщается: "Эстонский язык — родной, русский и английский — свободно, немецкий — на разговорном уровне".

Остальные члены правительства владеют кто двумя, а кто и четырьмя языками. По-английски из членов кабинета правительства не говорит — кроме Сависаара — только министр по делам регионов Яан Ыунапуу.

Число самоубийств резко снизилось

Суицидолог Айри Вярник пишет в Postimees, что относительное число самоубийств достигло в Эстонии самого низкого за последние пятьдесят лет уровня. Однако она подчеркивает, что сидеть сложа руки пока рано.

Эстония больше не входит в первую десятку по самоубийствам, как это было в 2003 году. Наряду с остальными это один из показателей успеха Эстонии, считает Айри Вярник.

Если в 1994 году относительное число самоубийств в Эстонии составляло 41,0 на 100 000 жителей, то в 2005 году этот показатель был равен 20,3 — даже меньше, чем во времена поющей революции в 1988 году, когда относительное число равнялось 24,5, напоминает Вярник.

Средний показатель по самоубийствам в Евросоюзе до расширения был равен десяти, а после расширения вырос до 16.

"Прежде всего, стало меньше самоубийц среди мужчин средних лет. Возрастная группа от 45 до 54 лет как очень чувствительная в социальном смысле всегда была носителем крайних перемен и при увеличениях, и при уменьшениях", — поясняет суицидолог.

Суицид — сильный аргумент, это чувствительный индикатор, характеризующий состояние и индивида, и общества, поясняет Вярник.

В результате проработки мнений, представленных на конференции по душевному здоровью, прошедшей в Хельсинки в 2005 году, будет составлен официальный документ — "Белая книга душевного здоровья", которая должна будет открыть путь ко многим необходимым мерам лечения. В Эстонии она, вероятно, пробудит к жизни забытые политические документы о профилактике суицидов и душевном здоровье государства, надеется Айри Вярник.

Российский политик отрицает оккупацию Эстонии

Российская Госдума готова в течение нескольких дней ратифицировать эстонско-российский пограничный договор, если эстонский парламент откажется от некоторых пунктов, добавленных к преамбуле, пишет Eesti Päevaleht.

По словам председателя комитета российской Госдумы по иностранным делам Константина Косачева, Россия готова сделать исключение в отношении процесса, который длится обычно несколько месяцев, и принять решение о ратификации за несколько дней. Но прежде представители Эстонии и России должны еще раз подписать документ.

Российская политическая элита обсуждает в настоящее время, как улучшить отношения с Прибалтикой. Косачев лично считает, что именно страны Балтии должны сделать первый шаг. "Мяч не в наших воротах", — заявил он. Кроме того, в странах Балтии следует ввести нулевой вариант гражданства, чтобы все владельцы серых паспортов смогли его получить.

Следует изменить также отношение людей к истории. "Оккупации не было", — считает Косачев.

Причудская волость требует военный корабль

Волость Касепяэ хочет организовать развлекательные поездки на бывшем патрульном судне по Чудскому озеру.

В Госканцелярию поступил законопроект, согласно которому 34-метровый патрульный корабль ВМС "Ristna" будет бесплатно передан в пользование Йыгеваской уездной управы. "Корабль будет перестроен в прогулочное судно для туристов, вооружение с него уже снято", — сообщил йыгеваский уездный старейшина Айвар Кокк Eesti Päevaleht.

Министр обороны Юрген Лиги сказал, что по закону о государственном имуществе министерство до окончательного списания корабля должно было предложить его всем управляющим госимуществом. "Единственным возможным вариантом и оказалась Йыгеваская уездная управа, которая сочла, что военный флот — это именно то, что им нужно в данный момент, и не дело министерства судить об этом".

Теперь передачу военного корабля в распоряжение уездной управы должно обсудить правительство. Лиги отметил, что, по его мнению, это неразумный план, поскольку содержание судна требует много денег, и рано или поздно его все равно придется продать.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости