Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 25/08/2006 14:50:00 (1193 прочтений)



Получить визу в США будет проще

Таллинн построит сто игровых площадок

Когда будет подписан пограничный договор, в Эстонию может приехать Путин

Националисты: Бронзовый солдат —
памятник оккупантам

Актуальная камера от 24.08.2006


Подробности...




Получить визу в США будет проще

Вскоре, чтобы ходатайствовать об американской визе, можно будет отправить заявление по интернету, а визу получить по почте. В посольство надо будет явиться лишь для беседы.

В связи с ростом уровня жизни в Эстонии уменьшилось число визовых отказов, которое за несколько лет уменьшилось примерно наполовину — до 9%, сообщил консул США Роджер Дейерлейн.

В то же время он не пожелал прогнозировать, когда между Эстонией и США будет установлен безвизовый режим.

Таллинн построит сто игровых площадок

Таллиннский департамент окружающей среды подписал в четверг договор о строительстве 91 игровой площадки в Таллинне, кроме того, объявлен конкурс на госпоставки для строительства еще девяти игровых площадок.

На строительство ста игровых площадок город выделил из второго дополнительного бюджета 23,5 миллиона крон. Площадки должны быть готовы не позднее начала ноября этого года.

Когда будет подписан пограничный договор, в Эстонию может приехать Путин

На состоявшейся в Москве встрече с журналистами первый заместитель пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава Российской Федерации может встретиться с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, в случае если обе страны ратифицируют пограничный договор.

Однако, приводит PM Online слова Пескова, на настоящий момент нет четких планов о подобной встрече.

"Не имеет смысла встречаться просто ради того, чтобы встретиться. XXI век — больше не век церемоний, и встречи такого уровня проводятся лишь по поводу конкретных событий. Один из таких поводов, разумеется, пограничный договор", — отметил Песков, добавив, что российский президент еще не наносил официальных визитов в страны Балтии.

Националисты: Бронзовый солдат — памятник оккупантам

Движение Alati Ustav и Националистическая партия Эстонии распространили заявление, в котором напоминают о планирующихся с их стороны 22 сентября в Таллинне акциях и подчеркивают, что памятник на Тынисмяги является памятником оккупантам.

Кроме того, Бронзовый солдат якобы воздвигнут для восславления преступлений коммунизма, совершенных в отношении эстонцев. Националисты заявляют также, что не соответствуют действительности заявления о том, будто в Эстонии поднимает голову фашизм и ущемляются права славянских национальностей.

Согласно проведенному 24 мая социологической службой ETV/Foorum опросу, 70% жителей Эстонии поддерживают демонтаж памятника павшим во Второй мировой войне.

В то время как националисты обещают провести с 20 по 22 сентября ряд акций, кульминацией которых 22-го числа станут митинги у Бронзового солдата и у дома правительства, ветераны Советской Армии призывают всех, во имя сохранения гражданского спокойствия, провести 22 сентября митинг на кладбище Сиселинна, у могилы неизвестного Солдата.

Представление многих эстонцев о том, что 22 сентября 1944 года произошло не освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, а началась советская оккупация, базируется на том историческом факте, что на момент входа в Таллинн советских войск, немецкой армии в городе уже не было, а на Длинном Германе развевался эстонский триколор. Таким образом, немцы покинули столицу Эстонии не под давлением Советской Армии, а по каким-то иным причинам.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости