Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
486 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Дальнобойщики перекрыли трассу
Автор: Арсений в 30/08/2006 13:00:00 (2767 прочтений)



На моей памяти это уже вторая такая огромная пробка за лето. Неужели такие очереди не исчезнут?

28 августа, около 16.00 при въезде в Нарву водители-дальнобойщики провели акцию протеста. Для начала был дан звуковой сигнал, рев клаксонов был слышен далеко в городе.

Далее...



Так, водители решили привлечь к себе внимание. Впрочем, проблема долгих очередей уже отразилась и на жителях окраин Нарвы. Они вынуждены слушать постоянный автомобильный шум, дышать гарью выхлопных газов и не спать но ночам. Люди, доведенные до отчаяния. Подходили к стелле с гербом Нарвы. Именно здесь было назначено проведение стихийной акции протеста.

- Посмотрите что с нами твориться! Мы по неделям стоим в очередях! Две недели в месяц мы работаем, а две – работаем! Условий никаких! Посмотрите во что превратились обочины дороги! Неужели, так трудно поставить биотуалеты и контейнеры для мусора? Мы не хотим мусорить, но другого выхода у нас нет. Мы сидим без продуктов и даже без воды! Нам приходиться останавливать проходящие машины, чтобы попросить водителей купить что-нибудь из еды! - перекрикивая друг друга, возмущались водители.

В воскресенье в очереди только до границы города, по словам водителей, стояло более 400 машин. Пока они решили не перегораживать шоссе транспортом. Ровно в 16.30 более ста человек вышли на трассу и своими телами перекрыли трассу. Стояли они ровно пять минут. Но за это время и с одной и с другой стороны от пикета образовались немалые очереди машин. Кто-то из их коллег водителей отнесся с пониманием к этой акции, кто-то возмущался.
- Мы ждем представителей профсоюзов и полиции, они должны приехать к нам и подсказать, что нам делать дальше! Спустя некоторое на место подъехал Александр Старцев, руководитель регионального отделения профсоюзов работников транспорта и Реэно Кулламя, верховный комиссар службы охраны правопорядка Нарвского отдела Идаской префектуры полиции.

По словам Александра Старцева, эта акция неправомочна, но понять людей вполне можно.
- В среду собирается правление Центрального союза профсоюзов я расскажу о сложившейся ситуации. Сюда приедет председатель транспортников. Просто водители этого решить не смогут, это надо решать на более высоком уровне. А если люди соберутся стихийно, посмотрите, к чему это может привести. Это не шутки. Может приехать полиция начать арестовывать, но всех не арестуют, - сказал А. Старцев. На этот раз акция была стихийной и поэтому малочисленной. По словам водителей, если среди них найдется лидер – протест может принять другие формы.

- Мы это сделали только для того, чтобы привлечь внимание. Надеемся, что все можно будет решить мирным путем. Но если нас не услышат мы поставим машины поперек дороги! Мы можем поставить до ста машин! - заявили пикетирующие.
Дальнобойщики добавили, что претензий к работе пограничной службы Эстонии у них нет, очереди скапливаются из-за медлительности российских служб.

- Стоят грузы и экономика двух государств терпит убытки, - подвели итог водители.

Мы попросили прокомментировать ситуацию Реэно Кулламя, верховного комиссара службы охраны правопорядка Нарвского отдела Идаской префектуры полиции.
- Я не видел самой акции, я приехал чуть позже. Водители должны выполнять все законы Эстонской республики. Здесь стоят водители из разных стран. Проблема в том, что для водителей не созданы условия. Но полицейских больше волнует безопасность на дороге. Я боялся происшествий уже давно. Скоро осень и будет еще хуже. Может быть для безопасности движения эти грузовики можно было бы перенаправить по дороге от Солдина к электростанциям и потом к городу. Дорожные проблемы это решило бы, а вот проблемы водителей – нет, - сказал Реэно Кулламя.
Водители еще долго обсуждали свои проблемы и не расходились. Остается только надеяться, что их зов будет услышан и мы не столкнемся с еще более масштабной акцией протеста.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости