Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 30/08/2006 13:10:00 (1202 прочтений)




Выборы продемонстрировали смехотворность политики

Лебедев обвинен в нарушении порядка у памятника

Студенты требуют бесплатного высшего образования

В молодежную ночь ограничат продажу алкоголя

Актуальная камера от 28.08.2006


Тема для обсуждения: Нужно ли платить за образование? на нашем форуме


Подробности...



Выборы продемонстрировали смехотворность политики

По словам профессора сравнительной политологии Таллиннского университета Райво Ветика, прошедшие в Рийгикогу президентские выборы продемонстрировали смехотворность эстонской политики.

"Если взглянуть на это с точки зрения гражданина, мне становится грустно. Если взглянуть на это с точки зрения социолога, я утверждаю, что это на самом деле отражает эстонскую политику несколько шире. То, что получилось, смехотворно — эстонская политика во многом такая и есть", — заявил Райво Ветик в утренней передаче Terevisioon на ЭТВ.

По мнению Ветика, показательно, например, то, как оппоненты в течение последних пяти лет осмеивали институт президента, то же самое доказывает поведение Центристской партии, Народного союза и Арнольда Рюйтеля в последнее время.

"Примерно несколько месяцев назад Арнольд Рюйтель заявил, что, по его мнению, было бы прекрасно, если бы эстонский президент был избран в Рийгикогу. Очевидно, что он думает одно, а говорит другое. Если бы он действительно хотел, чтобы Рийгикогу избрал президента, он сильно поспособствовал бы этому, отказавшись баллотироваться в президенты", — пояснил Ветик свой ход мыслей.

Лебедев обвинен в нарушении порядка у памятника

На бывшего участника Интердвижения и председателя Объединения российских граждан Владимира Лебедева был составлен протокол о проступке в связи с нарушением общественного порядка 9 мая у Бронзового солдата.

Решение по делу Лебедева, мешавшего проведению пикета на Тынисмяги, ожидается к 25 сентября, сообщает PM Online. Закон предусматривает за нарушение общественного порядка денежный штраф или арест.

Лебедев при назначении наказания пообещал подать на полицию в суд, поскольку, по его словам, он не сделал ничего нарушающего общественный порядок, а у бездействия полиции могли бы быть более серьезные последствия. "Мне кажется, что полиция хочет просто спасти свое лицо и ищет, на кого бы взвалить вину", — добавил Лебедев.

9 мая у Бронзового солдата собрались сотни людей, отмечавшие День Победы в Великой Отечественной войне. Собрались там и протестующие. Владимир Лебедев, как утверждается, затеял ссору с охранявшими порядок полицейскими и пикетчиками.

Студенты требуют бесплатного высшего образования

Эстонский союз студенчества выступил с заявлением о первоначальном введении верхней границы учебной платы в вузах и переходе на полностью бесплатное высшее образование к 2010 году.

По словам вице-председателя правления Эстонского союза студенчества, объединяющего студентов-активистов, Марьи-Лийзы Алоп, этот план станет возможным в том случае, если государство повысить расходуемую на высшее образование долю ВВП с 1% до 1,5%, пишет Postimees. "Цель — перейти к 2010 году на бесплатное высшее образование во всех вузах", — сказала Алоп.

План делает возможным и то, что к тому времени из-за низкой рождаемости число студентов должно уменьшиться. Если сейчас в Эстонии 68 000 студентов, из которых 34 000 учится на бесплатном месте, то, по подсчетам Алоп, к 2010 году в Эстонии может оказаться всего 46 000 студентов, которые все могли бы учиться за счет госбюджета.

Чтобы переход на бесплатное высшее образование прошел легче, студенты предлагают ввести для начала верхнюю границу учебной платы. Насколько большой она может быть, Алоп пока не смогла сказать.

По мнению министра образования и науки Майлис Репс, план студентов неосуществим. "Даже если мы каждый год выделяли бы на высшее образование полмиллиарда крон дополнительно, за три года мы не смогли бы перейти на бесплатное высшее образование, — сказала она. — Думаю, что студенты не учли здесь рост преподавательской зарплаты и других материальных расходов, например, цены на электричество".

Репс отметила, что приоритетом министерства, прежде всего, является увеличение базовой стоимости учебных мест и в какой-то мере создание бесплатных учебных мест.

В молодежную ночь ограничат продажу алкоголя

В связи с мероприятием "Таллиннская молодежная ночь", которое проводится уже второй год, 15 сентября таллиннские магазины должны будут прекратить продажу алкоголя в 20.00, сообщила пресс-служба Таллинна.

Мэрия планирует утвердить распоряжение, согласно которому 15 сентября 2006 запрет на продажу алкоголя года вступит в силу на три часа раньше обычного, то есть в 20.00.

Распоряжение составлено на основании предложения недоходного предприятия Igiliikur, которое является организатором мероприятия. Согласно закону об алкоголе, местное самоуправление в интересах обеспечения общественного порядка может приостановить продажу алкоголя до тех пор, пока не отпадет необходимость в таком запрете.

"Такой же запрет на продажу алкоголя действовал в прошлом году во время первой Таллиннской молодежной ночи, — сказала вице-мэр Кайя Яппинен. — По данным полиции, в это время обстановка в Таллинне была спокойнее и безопаснее".

В этом году мероприятия будут проводиться по всему городу, во всех районах вечером и ночью будут открыты молодежные центры, спортивные и культурные учреждения и библиотеки.

Молодежная ночь показывает, что можно хорошо провести время без алкоголя, табака и наркотиков.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости