Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Последний танец
Автор: Арсений в 08/09/2006 06:30:00 (1398 прочтений)



Автор фото: Эля Брусничкина


- Бал! - пронзительно визгнул
кот, и тотчас Маргарита
вскрикнула и закрыла глаза.

"Мастер и Маргарита".

Все познается в сравнении… Если придерживаться этого утверждения, то чтиво большое, зато стоящее. За три месяца “в тираже” у него безупречная репутация. Cоветую.

Яркие вспышки стремительных пылающих красок, буря чужых эмоций, множество человеческих лиц: и смеющихся, и грустящих, и радостно-счастливых, и уныло-печальных, сотни чарующих слух непередаваемых звуков складываются в одну неповторимую мелодию.
Музыка играет в огромных залах дворца, внося радость и веселье под мрачные стены, знавшие и кровавые восстания, и тайные заговоры. Ведь сегодня в королевском дворце бал. Скромно стоят в уголках юные прелестницы, впервые пришедшие на бал, в тайне боясь, что их так никто и не пригласит танцевать. С достоинством скучают важные господа аристократы, для которых всеобщее внимание давно стало нормой. Стреляют глазками из-под вееров с переливающимися всеми цветами радуги птичьими перьями сплетницы-фрейлины, отмечая про себя наряды столь же блистательных и обворожительных соперниц. Улыбается иностранным послам королевская семья и красавец молодой король. Но все взгляды обращены на тебя, потому что бал в твою честь.


Далее...



Легким морским ветерком, ярким волнующим пламенем, трепыхающейся змейкой ты проносишься в завораживающем танце. Вьется в воздухе прозрачная ткань накидки, летит вместе с тобой по бальному залу воздушное бирюзовое платье. Кажется, что оно соткано из эфира, света далеких утренних звезд и водной глади реки. А ведь это почти так: его подарили тебе лесные нимфы, платья которых затмевают своей красотой даже эльфийские.
Пусть кривят хорошенькие губки фрейлины - это же они просто от зависти, потому что они никогда не научатся танцевать и в половину того, как это делаешь ты. Пусть хмурятся вальяжные королевские министры, потому что ты танцуешь не с ними, а с небогатым невзрачным пареньком, который пока не имеет даже титула, но ты всегда плевала на внешность и титулы и смотрела лишь на сердце и душу, а оно у него золотое. Ты подаришь ему улыбку, и пусть он все-таки будет счастлив, хотя бы в этот вечер.
Танцуй, ведьма! Ведь ты любишь танцевать.
Вьются густой копной твои черные как смоль локоны, сверкают колдовским огнем озера пронзительных светло-голубых глаз. Ты по-прежнему молода и прекрасна, и ни одна дама в этом зале не может с тобой сравниться. Да и кто захочет тягаться с блистательной чародейкой, о которой слагают баллады талантливейшие из менестрелей? Только какое тебе дело до славы? Она никогда тебя не привлекала своим заманчивым блеском. Ты слишком долго живешь в этом мире, чтобы придавать значение глупым человеческим условностям.
Танцуй, чародейка! Пусть этот бал войдет в легенды, ты достойна этого.
Вот робко вступает в зал твоя последняя ученица и воспитанница, принцесса Эвелина. Она не первая красавица в этом зале, но в танцах она уступает только лишь тебе. Ты залихвацки подмигнешь ей, и огонь молодости и беззаботности загорится в ее глазах, как когда-то загорался в твоих. Пусть она будет счастлива со своим кавалером, чернооким рыцарем, которого ей суждено полюбить. Пусть ее счастье продлится дольше твоего, а Грань разлучит не слишком рано с тем, кто был дорог. Это слишком больно терять любимого, видеть, как он умирает на твоих руках, чувствовать в сердце лишь пустоту и горечь утраты.
Одно чуть заметное движение твоей руки и тысячи сверкающих бабочек взметнулись к потолку, создавая ошеломляющее зрелище. Это, конечно, просто слишком реальная иллюзия и через пару минут бабочки распадутся фейерверком из золотистой пудры, какой нет ни одной красавицы в королевстве. А пока: впервые за много лет искренне улыбается надменная баронесса, весело хохочет маленькая внучка графа, усмехается в усы королевский министр, даже самые хмурые из гостей радуются этому вечеру. Ты подарила им чудо, а люди всегда мечтают о чудесах, даже мимолетных. Ведь магия - это не только грозные заклятия и странные ритуалы. А сейчас в воздухе запахло жасмином, твоим самым любимым цветком. Хотя нет, каждый уловил здесь свой запах - кто-то розы, кто-то ванили, а кто-то свежести горной реки. Твои заклинания всегда отличались нестандартностью и разнообразием, впрочем, как и ты сама.
Танцуй ведьма! Дари им радость и веселье.
Ты ведь не всегда была такой: блистательной колдуньей с мудростью и печалью в глазах, которую не берет старость. Когда-то ты была наивной, беззаботной, жизнерадостной и талантливой молоденькой ведьмочкой и была у тебя Сила волшебная, богами данная, был белогривый преданный только тебе конь, эльфами подаренный за сердце твое доброе, и надежный меч, а еще были друзья верные и любовь страстная, пламенная. Даже ты не можешь вернуть прошлое или изменить давно свершившееся.
Девятьсот лет - это слишком много для человека или ничтожно мало для меня, потому что я умею ждать, как никто из смертных. Девять веков ты живешь в этом мире вечно молодая и вечно прекрасная ведьма. Ты пережила своих врагов, клеветников, когда-то невзлюбивших тебя, завистников. Ты пережила менестрелей и бардов, слагавших о тебе легенды. Ты воспитывала поколения правителей, возводила их на престол и укладывала на вечный покой в фамильный склеп, ты знала все дворцовые тайны и интриги, до которых тебе никогда не было дела, если только они не приносили опасности установленному тобой порядку. Давно ушли за Грань твои друзья, самые надежные, самые верные, самые дорогие и самые близкие. Не осталось тех, кто знал тебя девять веков назад, даже среди эльфов, которых щадит время.
Пусть удивляются люди, как удалось тебе не состариться ни на год. Они не знают твоей Цены, которой ты заплатила за это. Зачем им знать, что почти девять веков назад ты проклинала богов и молила о смерти, потому что не хотела больше жить? Но боги понимают мольбы по-своему - они дали тебе слишком долгую жизнь и молодость.

... Как легко и просто плакать. Просто плакать, погружаясь в бездну отчаянья. Легко, но неимоверно больно. Слезы солеными дорожками бегут по щекам, пытаясь хоть как-то спасти разум от безысходного отчаянья. Кажется, что тебе вырвали из груди сердце, но боли нет, только пугающая пустота внутри. Глупый, ненужный вопрос: Зачем? За что? Хочется сорвать в голос в диком, неистовом, безумном крике. Проклиная богов, судьбу. Настоящее и будущее, чтобы только поверить, что этого не было. Это было не с тобой. Не сейчас. Никогда. Не правда. Дурацкий и бессмысленный страшный сон. Только ты уже не проснешься. Тебе не укрыться от этого за мнимыми иллюзиями и самоубеждением. Зачем тебе после этого жизнь? Зачем тебе выжженная горем душа и эта проклятая Сила?! Чем они были хуже тебя. Почему? Почему ты осталась жива, когда они ушли? Навсегда.
Рассвет никогда не дает ответов. Он просто прогоняет ночную мглу, слушавшую твои слезы. Ты всегда ненавидела темноту, но сейчас она для тебя верная и молчаливая подруга, которая знает все твои тайны.
Ни звука, ни шороха листьев. Мир вокруг действительно вымер.
Проклятая память все еще хранит их лица. Смеющиеся, шутящие, счастливые. Ты никогда не познаешь счастья. Единственное твое желание - это умереть на этой промерзшей земле. Лечь и не встать уже никогда. Пусть сгинут во Тьму жестокие Боги, если они даже не могут дать тебе смерти! Единственного, о чем ты их просишь.
Ты отомстила. И что? Враг не принес тебе самого желанного подарка - смерти.
Говорят, что месть облегчает душу. Лгут. Потому что тогда тебе было просто все равно. Ты стала на миг Наместницей Смерти, сметя противников безжалостным смерчем. Не стало Великой армии Тьмы, будто не существовало вовсе. Но отчего, тогда не проходит боль на месте, где когда-то было сердце? Впивается сотней ледяных иголок, грудой битых осколков. Чувства. Память. Долг. Верность. Надежда. Вера. Любовь и дружба. Пустые слова для души полной отчаянья.
Никто не упрекнет тебя в трусости и слезливости. Никто не скажет, что плакать не к лицу ведьме. Никто не станет подкалывать и издеваться. Никто не будет смеяться над твоей пролетевшей мимо цели стрелой и недостаточно успешным заклинанием. ... Никто не коснется твоих губ поцелуем. Ты никогда не почувствуешь ласкового тепла родных и любимых глаз. Не утонешь в омуте пламенных объятий. Не проснешься от мягкого поглаживания по щеке. Никто не будет охранять твой сон, защищая от опасностей даже ценой собственной жизни.
Ты бы все сейчас отдала, чтобы все было иначе. Жизнь. Силу. Продала бы душу дьяволу. Но, видимо, даже бесам нет до тебя сейчас дела. Ведь большая часть тебя уже умерла. Сейчас. Тогда. Когда невыразимо медленно начали падать на дышащую зимней прохладой землю тела, из которых медленно выходила Жизнь. Когда ты не успела. Всего один единственный раз.
Только он оказался последним.
Не изменить. Не исправить. Не переписать заново судьбу.
Где-то живут и радуются своей доле мелочные и порой жадные до денег люди. Они не самые худшие, но и не самые лучшие. Стоило ли спасение этого ничтожного мира их смерти?
Отгремят барабаны и горны победы. Порадуются людишки своей "смелости" и "доблести". Только выиграли эту войну не они. Нет в этом их заслуги и никогда не было.
Отгорят прощальные огни костров погребальных. Зацветет вереск на бескрайних холмах Памяти. Тысячи лиц. Тысячи глаз. Тысячи судеб. Но для тебя остались в памяти только три. Самых дорогих, самых верных. И еще одно любимое до безумия.
Сладкоголосые Менестрели сочинят об этой битве легенды и песни, передавая их своим потомкам. Они помянут и Колдунью, совладавшую в одиночку с целой армией. Ее смелость и огромную, данную Богами, Силу. Не забудут и верных друзей, погибших в бою. Расскажут красивую сказку о неземной любви ведьмы и великого воина. Только одного не сможет передать волшебная музыка лютни. Твоей Боли и Отчаинья. Зачем им знать, что чувствуют победители?..

Танцуй, ведьма!
Сердце твое бьется, мечется, плавится в будоражащем ритме танца в свете оплывающих свечей. И хочется тебе полететь, взметнув руки крыльями, в вихре чудесного напева. По краю пропасти, по кромке обрыва, по лезвию кинжала, на грани меж сном и былью, когда не существует ничего, кроме танца, чарующего, манящего, сводящего с ума. Ты пляшешь искренне, как любила, как дышала, как колдовала, как жила - стремглав, неистово, на ощупь, на удачу, как в последний раз. Ты никогда не знала, что такое ограничения и чувство меры. Зачем они ведьме? Ты всегда и всему отдавалась до конца, всем сердцем и всей душой, не думая о последствиях твоих поступков. Просто жила, танцевала и любила. И не желала для себя ничего другого.
Нет на свете танца, который ты не сможешь исполнить. Ты сказочно-прекрасно кружишься в ритме вальса, исполняемого королевским оркестром, который по праву считают одним из лучших, и сгораешь в страстных танцах народов жаркого юга. Не гнушаешься ты, в отличие от многих надменных аристократов, и плясками простого народа, не столь грациозными и изысканными, но всегда веселыми и задорными. И здесь тебе тоже нет равных.
Танцуй, ведьма! Ведь сегодня ты танцуешь в последний раз.
А на рассвете, с первыми лучами солнца, ты уйдешь. Навсегда. Без боли и крика, без слез и горечи, без пышных похорон и церемоний ты перейдешь призрачную Грань между жизнью и смертью, которой так страшатся люди. Но ты покинешь этот мир без сожаленья и страха, да и меня ты, в отличие от многих, давно не боишься. Потому что там, уже очень давно, тебя ждут по ту сторону Грани белогривый конь, верные друзья и тот, кого ты всегда любила.

Автор: Ермакова Олеся Евгеньевна

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости