Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 09/09/2006 11:30:00 (1741 прочтений)




Елизавета II пообщается с простыми эстонцами

Синоптики обещают потепление

Бюджет Больничной кассы вырастет на 22%

Биржа труда: безработица продолжает сокращаться

Прожиточный минимум повысят до 900 крон

Правительство Эстонии хочет вернуть железную дорогу в собственность государства

Актуальная камера от 08.09.2006


Подробности...



Елизавета II пообщается с простыми эстонцами

Английская королева Елизавета II, которая впервые посетит Эстонию в середине октября, желает встретиться с возможно большим количеством жителей Эстонии — не только с руководителями государства, но и с обычными гражданами.

Программа визита королевы определена еще не окончательно, и кроме обязательных церемоний точно известно лишь одно — все мы имеем возможность увидеть ее на прогулке по улицам Таллинна, а если повезет, то и обменяться с Ее Величеством парой слов, пишет Postimees. Прогулка является непременной частью королевских визитов, состоится она и в Таллинне, видимо, в Старом городе.

Во время прогулки длинных бесед не будет, но королевская чета с радостью обменяется несколькими фразами с местными жителями. Если, конечно, разговор пойдет по-английски. Или по-французски, французским языком королева Елизавета II тоже владеет.

А если у кого-то из эстонских жителей есть корги (порода собак из Уэлса), то они обязательно привлекут внимание королевы, — намекнула пресс-секретарь королевы Пенни Расселл-Смит. Такое случалось.

Синоптики обещают потепление

Несмотря на то, что в выходные местами возможны осадки, с воскресенья погода в Эстонии снова улучшится, и на следующей неделе метеорологи обещают возвращение необычно теплых для сентября воздушных масс.

В пятницу, по сообщениям синоптиков, будет пасмурно до самого вечера: время от времени будет идти дождь, ночью местами возможен туман.

Не исключено, что кое-где пройдут грозы. Ветер юго-западный и западный 3-10 м/с, на островах и побережье ветер западный и северо-западный до 15-18 м/с.

В субботу ночью будет облачно, но днем возможны прояснения. Местами пройдут дожди и грозы. Ветер по-прежнему северо-западный 8-13, порывами 15-17 м/с.

С воскресенья погода начнет проясняться, облачность ожидается переменная. Сильные дожди уйдут за Чудское озеро, однако местами дожди возможны и у нас.

На понедельник обещают переменную облачность без осадков и ослабевание ветра.

Как сообщает Эстонский институт метеорологии и гидрологии, благодаря необычно теплому воздуху не сильно остывает и вода в Балтийском море.

В то же время сильный северо-западный ветер уже в течение пятницы начнет перемешивать поверхностный и глубинный слои воды в море. И уже к субботе температура воды может значительно снизиться.

Вечером на островах скорость сильного северо-западного ветра может составить до 20 метров в секунду, ожидается первый в этом году осенний шторм.

В низинах по ночам ожидаются первые легкие заморозки. Однако уже в начале следующей недели ветер сменится на юго-западный, и станет теплее.

Бюджет Больничной кассы вырастет на 22%

Согласно официальному прогнозу министерства финансов, сумма, поступающая в Больничную кассу за счет социального налога, возрастет в 2007 году по сравнению с текущим годом на 1,75 миллиарда крон, т.е. на 22%.

В следующем году на здравоохранение в проекте госбюджета запланировано 9,695 миллиарда крон, сообщает министерство социальных дел.

В этом году на здравоохранение из госбюджета было выделено 7,94 миллиарда крон, а также 0,5 миллиарда крон из дополнительного бюджета. С учетом средств из дополнительного бюджета, бюджет Больничной кассы вырастет в 2007 году на 15%.

Биржа труда: безработица продолжает сокращаться

По данным биржи труда, число безработных за год уменьшилось на 45%, и в настоящее время ищет работу 1,6% трудоспособного населения Эстонии.

По состоянию на 1 сентября на бирже труда было зарегистрировано 13 100 безработных, сообщает советник пресс-службы биржи труда.

В течение августа посредством биржи труда искало работу 15 279 безработных. В качестве новых безработных было зарегистрировано 2108 человек. В августе на бирже труда было зарегистрировано 1777 молодых безработных (в возрасте от 16 до 24 лет).

Уровень безработицы по-прежнему остается наиболее высоким в Ида-Вирумаа, где в качестве безработных зарегистрировалось 3,7% трудоспособного населения, и в Валгамаа, где этот показатель составил 3,4%. Наиболее низкий уровень безработицы наблюдался в Рапламаа и Пярнумаа.

Пособие по безработице получал в августе 5161 безработный, что на 2,3% меньше, чем в прошлом месяце, и на 53,8% меньше, чем годом ранее. Больше всего получателей пособия по безработице среди трудоспособного населения оказалось в Ида-Вирумаа и Валгамаа, меньше всего — в Тартумаа, Пярнумаа и Рапламаа.

Прожиточный минимум повысят до 900 крон

В четверг кабинет министров одобрил предложение министра социальных дел, согласно которому прожиточный минимум составит 900 крон вместо прежних 750, а пособие по безработице вырастет с прежних 400 до 1000 крон.

Ставка пособия по безработице (400 крон в месяц) не менялась с 1999 года. Ее повышение до 1000 крон поможет компенсировать расходы, сопутствующие поиску работы, участию в активных мероприятиях на рынке труда и обязанностью обращения на биржу труда (расходу по транспорту и связи). Пособие по безработице предназначено для того, чтобы поддержать тех безработных, которые не имеют права на страхование по безработице, но ищут работу, сообщил пресс-секретарь министерства социальных дел.

С 1 января 2005 года прожиточный минимум на живущего в одиночку человека или на первого члена семьи составлял 750 крон и на каждого последующего члена семьи — 600 крон. На сегодняшний день стоимость продуктовой корзины превысила прожиточный минимум (в 2005 году ее стоимость составляла 816 крон). Повышение прожиточного минимума до 900 крон для человека, живущего в одиночку или для первого члена семьи до 900 крон и для каждого последующего члена семьи до 750 крон покроет необходимые минимальные потребительские расходы на питание, а также в минимальной мере расходы на прочие товары и услуги.

Повышение прожиточного минимума повлечет за собой в 2007 году дополнительные расходы в размере 6,6 миллиона крон, на выплату пособия в следующем году будет потрачено 80,2 миллиона крон. Повышение прожиточного минимума до 900 крон в следующем году повлечет за собой дополнительные расходы в размере 39,1 миллиона крон. На выплату прожиточного пособия в бюджете на 2007 год предусмотрено 328 миллионов крон.



Правительство Эстонии хочет вернуть железную дорогу в собственность государства

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар подтвердили на встрече с журналистами сегодня, 7 сентября, решение правительства вернуть инфраструктуру железной дороги в собственность государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ансип заявил, что среди всех возможных вариантов развития Эстонской железной дороги национализация является наиболее приемлемой: "Можно подождать, пока она сама развалится, и выкупить за гроши, но вряд ли она в таком состоянии будет кому-нибудь интересна".

Сависаар не смог назвать точную сумму, за которую государство готово выкупить назад Эстонскую железную дорогу у ее нынешних владельцев - американской фирмы BRS, но признал, что сумма окажется заметно выше той, за которую дорога была продана.

Напомним, Эстонская железная дорога - единственная частная железная дорога на территории Европейского Союза. Контрольный пакет акций был продан BRS в 2001 году за 1 млрд. крон, условия договора были эстонским правительством засекречены. В 2005 году собственники ЭЖД продали часть инфраструктуры - вагоны и цистерны, а в декабре 2005 года заявили о готовности продать контрольный пакет акций за 2,5 млрд. крон. Министерство экономики и коммуникации Эстонии обвинило BRS в невыполнении инвестиционных обязательств и предложило купить акции за 2,1 млрд. крон. Предложение было отвергнуто.

regnum.ru




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости