Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Игорь Кузьмин привез в Нарву «бронзу»
Автор: Арсений в 10/09/2006 15:20:00 (1621 прочтений)



В четверг, 7 сентября, городские власти чествовали «нового» спортивного героя – бронзового призера чемпионата мира по академической гребле в составе четверки парной Игоря Кузьмина. Кавычки в данном случае – не принижение действительно выдающихся заслуг гребца, а констатация того, что это имя давно известно нарвитянам, они знают спортсмена и следят за его успехами.

Далее...



Сам Игорь Кузьмин, кстати, свои успехи оценил по минимуму, сказав, что ранее высоких результатов международного уровня не добивался. И поди догадайся – чрезмерная ли это скромность либо пока не реализованные амбиции: Игорь на последней Олимпиаде в Афинах, также в составе четверки, был девятым; на чемпионате мира занимал 7-е место - то есть, без сомнения, входит в элиту мировой гребли.

Другое дело, что и в Нарве все эти годы он оставался третьим, был в тени своих коллег-соперников Леонида Гулова и Андрея Шилина, и в сборной Эстонии то и дело оставался «не у дел». В этом отношении показательным был сезон прошлого года, когда только Леонид Гулов был включен в состав сборной Эстонии. Андрей Шилин тогда решил закончить выступления, а Игорь Кузьмин... исчез.

Сам он говорит, что ничего страшного или неприятного не произошло. Он мог и должен был попасть в четверку, поскольку показал как раз четвертый результат при отборе. Но взяли проигравшего ему Юри Янсона – свою роль, конечно, сыграло имя. И Игорь, посоветовавшись с тренером, решил год не выступать. Тренировки продолжал, но в соревнованиях не участвовал.

В этом году федерация и тренерский совет вновь сделали ставку на четверку – и вновь по началу Игорь Кузьмин в нее не попал. Но в двойке с пярнуским гребцом Аларом Рая они показывали такие результаты, что, как знать, возможно, и дуэтом без медалей не остались бы. Видимо, судьба решила «помочь тому, кто сам себе помогает». Всего за месяц до чемпионата мира ситуация изменилась, и Кузьмин и Рая сели в четверку. Их старт в Итоне, где проходило мировое первенство, практически был первым в обновленном составе. И сразу – бронза. «После финиша я сам удивился, как легко и нормально все прошло», - впечатления Игоря Кузьмина сегодня еще не потеряли свежести.

Как считает Игорь Кузьмин, по большому счету ситуация с формированием команд у нас ненормальная; как правило, серьезные команды готовятся к турнирам такого уровня по 2-3 года. У нас же каждый год – эксперименты, гребцов двигают туда-сюда, как карты в колоде. Это большой риск: чтобы «сработаться» команде нужно время, которого, как в данном случае, просто не было. С другой стороны, в ходе этих перетасовок так или иначе гребцы встречались в командах и друг для друга не являются «темными лошадками». Да и психологически легче: случись неудача, ее причины будут лежать на поверхности и как бы никто не будет виноватым.

Игорь Кузьмин называет себя сторонником планомерной системной подготовки и надеется, что так и будет. По крайней мере, тренер четверки Татьяна Янсон рассматривает вариант постоянных совместных тренировок команды. Видимо, отсюда и возникла информация о том, что единственного нарвского гребца в четверке переманивают в Пярну – и даже квартиру обещают. Игорь слухи опроверг: «Никто конкретно меня никуда не приглашал. Просто у тренера желание, чтобы четверка тренировалась вместе, а не по индивидуальным планам. Как это получится – пока не знаю».

Как бы там ни было, на приеме в управе директор спортивной школы «Энергия» Иван Маштаков предложил для закрепления в городе спортсмена выделить ему муниципальное жилье. Власти обещали вопрос рассмотреть. Пока же бронзового призера ЧМ Игоря Кузьмина и его тренеров Валерия Осмакеску и Сергея Глушко город наградил денежными премиями.

Наша справка:
Игорь Кузьмин, 23 года, выпускник Кренгольмской гимназии. В настоящее время – студент 3-го курса Силламяэского института экономики и управления по специальности «логистика». Греблей в СШ «Энергия» занимается с14 лет, сначала у тренера Валерия Осмокеску, начиная с 2001 года у тренера Сергея Глушко.

"Нарвская Газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости