Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 22/09/2006 06:20:00 (1159 прочтений)




Скульптура Калевипоэга: конкурс идей начинается 2 октября

Эстония должна меньше зависеть от российской энергетики

Актуальная камера от 21.09.2006


Подробности...



Скульптура Калевипоэга: конкурс идей начинается 2 октября

Комиссия по установке в Таллиннском заливе скульптуры Калевипоэга определила план дальнейших действий.

По словам заместителя председателя комиссии, вице-мэра Таллинна Ольги Сытник, проект будет состоять из трех этапов и осуществлен в виде тендера. Первым этапом станет конкурс идей, который откроется 2 октября, за ним последуют тендер на проектирование и тендер на строительство, передает пресс-служба столицы.

Также было решено включить в состав комиссии заведующего отделом охраны памятников старины Таллиннского департамента культурных ценностей Бориса Дубовика и трех представителей Эстонского объединения скульпторов. Соответствующее распоряжение мэрии будет принято на следующей неделе.

На прошлой неделе, после основательного изучения проектов, комиссия решила, что скульптура будет установлена у мемориала Маарьямяэ в 100 метрах от берега. Высота скульптуры составит 21 метр.

Таллиннское городское собрание дало мэрии распоряжение установить скульптуру Калевипоэга решением от 2 июня прошлого года. Мэрия создала комиссию по вопросам установки Калевипоэга 24 мая этого года.

Эстония должна меньше зависеть от российской энергетики

Для обеспечения безопасности Эстонии недостаточно только членства в НАТО и ЕС, следует уменьшить также нашу энергетическую зависимость от России, пишет в Eesti Päevaleht Андрес Мяэ, научный сотрудник Эстонского института внешней политики.

Относительную энергетическую независимость Эстонии обеспечивает производство 70% энергии из эстонского сланца, но, несмотря на это, эстонская энергетическая экономика зависит от иностранных поставщиков — ввозят жидкое топливо, а весь потребляемый природный газ импортируется из России.

В области энергетической безопасности следует учитывать опасность, исходящую от России. Во-первых, подконтрольность российских энергетических фирм центральной власти. Например, в этом году Россия минимум по одному разу прекращала поставки природного газа на Украину, в Молдову и Грузию. Во-вторых, на российские поставки влияет возрастающий спрос на внутреннем рынке, и истощение месторождений.

У России есть долгосрочный план развития энергетической экономики, одна из целей которого — максимальное использование экспорта энергопоставок для увеличения экономического благосостояния. Эстонии в этом плане уделена всего лишь роль транзитного канала.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости