Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 23/09/2006 08:20:00 (1411 прочтений)




Начались выборы президента

Избирком: враг не пройдет!

Планируется колоссальная инвестиция в порт Силламяэ

Ветераны отметили освобождение Таллинна (ФОТО)

Молодежь не хочет изучать эстонскую литературу

Эстонцы шесть дней сражались в Афганистане

Актуальная камера от 22.09.2006


Подробности...



Начались выборы президента

В течение ближайших часов будет избран очередной президент Эстонской Республики. Кандидатами являются действующий президент Арнольд Рюйтель и Тоомас Хендрик Ильвес.

На процесс голосования отводится один час. Вероятно, около 15.15 выбор будет сделан, результаты станут известны через час-два.

Накануне выборов состоялись "певческие праздники" в поддержку обоих кандидатов.

Выборщиков в общей сложности 345. "Президентом станет тот, кто наберет простое большинство голосов", — напомнил председатель избирательной комиссии Хейки Сибул.

Фото

Избирком: враг не пройдет!

Избирательная комиссия обещает, что выборы президента республики пройдут корректно, что все необходимые меры приняты и анонимность голосования обеспечена.

В избирком между тем поступили сообщения, что выборщиков якобы будут фотографировать посредством мобильных телефонов — с тем чтобы потом прояснить, кто как голосовал. Также, по информации Eesti Päevaleht, сообщалось, что ручки, которыми выборщики будут отмечать свои предпочтения, имеют якобы разный цвет чернил.

Председатель избирательной комиссии Хейки Сибул отметил, что бюллетени после выборов никому показаны не будут, это может быть осуществлено лишь по требованию суда.

Сибул также исключил возможность вброса недействительных бюллетеней, обосновав это тем, что один выборщик может зайти в кабину для выборов лишь один раз. Кроме того, все входящие в театр "Эстония" пройдут тщательный досмотр.

Планируется колоссальная инвестиция в порт Силламяэ

Премьер-министр Андрус Ансип встретился с руководством крупного российского производителя минеральных удобрений OAO Acron, которое ознакомило с планом инвестировать в порт Силламяэ 50 миллионов евро, сообщила пресс-служба правительства.

Благодаря крупной инвестиции планируется построить порт с самым современным в мире оснащением, позволяющим осуществлять транзит жидких удобрений. Пропускная способность жидких удобрений порта могла бы составить 2,5 миллиона тонн в год, сооружение планируется сдать в строй через два с половиной года.

Президент "Акрона" Иван Антонов отметил, что Эстония была выбрана местом для инвестиции не только ввиду ее выгодного географического положения. "Нынешняя либеральная экономическая политика сформировала здесь благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Ваша ясная налоговая система и законы создали стабильную среду, которая очень существенна для инвесторов", — сказал он.

До сих пор "Акрон" транспортировал через порт Мууга 1,5 тонны сухих удобрений в год, и этот оборот намерены увеличить. Работу с жидкими удобрениями возьмет на себя дочернее предприятие "Акрона" "Balti Keemia Terminal".

Во встрече с премьер-министром участвовал и Тийт Вяхи, председатель совета порта Силламяэ. Тийт Вяхи заверил, что терминалы, сооружаемые по проектам немецких и голландских инженеров, будут отвечать всем евронормам. Безопасность сооружения повышает и то, что порт окружен незаселенной территорией площадью в 600-700 га. Вяхи высоко оценил также те возможности, которые порт с современным оснащением будет предлагать действующим в Эстонии предприятиям. Например, АО "Nitrofert", которое производит 200 000 тонн аммониака в год, сейчас ввозит продукцию для экспорта по железной дороге в Вентспилс. После сооружения силламяэских терминалов экспорт станет более благоприятным и удобным. Вместе с тем Вяхи отметил, что с развитием транзита необходимо повысить пропускную способность на эстонско-российской границе.

Премьер-министр Андрус Ансип подчеркнул, что приветствуются любые инвестиции в Эстонию. "Государство непрерывно заботится о том, чтобы здешний экономический климат оставался благоприятным для инвесторов и предпринимателей", — сказал он.

Ветераны отметили освобождение Таллинна

Мемориальное мероприятие советских ветеранов, посвященное годовщине освобождения Таллинна, на таллиннском кладбище прошло спокойно.

В пятницу в полдень на военном кладбище Сиселинна собралось около сотни советских ветеранов, которые возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Ветеранов, в числе которых был и герой Советского Союза Арнольд Мери, привезли на место церемонии автобусами. В мероприятии принял участие и российский посол Николай Успенский, а также представители движения "Ночной дозор".

Наблюдавший за мероприятием полицейский сообщил Delfi, что на кладбище было спокойно и ситуация не вышла из-под контроля.

Вначале таллиннские объединения советских ветеранов и представители других русских организаций ("Список Кленского", Союз российских граждан Эстонии, Конституционная партия и "Ночной дозор") собирались отметить освобождение Таллинна советскими войсками около Бронзового солдата на Тынисмяги.

Поскольку городские власти не выдали на это разрешения, некоторые объединения совсем отменили свои мероприятия, а ветераны решили собраться на кладбище Сиселинна. Глава Эстонской Православной Церкви Московского патриархата Корнилий призвал помянуть павших не около Бронзового солдата на Тынисмяги, а на кладбище Сиселинна.

Фото тут


Молодежь не хочет изучать эстонскую литературу

Этой осенью на отделении эстонской литературы и фольклора Тартуского университета остались незанятыми 20 бюджетных мест. При этом результаты всех кандидатов оказались ниже требуемого проходного балла, который и так является одним из самых низких в университете.

Слабый уровень поступивших на литературоведение свидетельствует не только о невежестве, поверхностности и неумении вести дискуссию, но и о недостатках преподавания литературы, причины которого следует искать в образовательной политике, пишет Postimees.

Работник Тартуского университета, литературовед Арне Мерилай признает, что новоявленным студентам с каждым годом все больше не хватает воодушевления и понимания литературы, в то время как вступительный экзамен становится все проще. Причиной того, по мнению Мерилай, является беспомощность политики образования и региональной политики.

Учитель литературы Айди Валлик говорит, что молодежь отдает себе отчет, что литературоведу трудно будет найти хорошо оплачиваемую работу. "Прежде всего, они видят перегруженных и получающих низкую зарплату преподавателей литературы и не хотят себе такого будущего", — констатировала она.

Профессор Таллиннского университета Сулико Лийв пишет в Eesti Päevaleht, что университет в этом году не смог начать преподавание по специальности "учитель эстонского языка и литературы", поскольку желающих не было даже на бюджетные места. А в результате дополнительного конкурса удалось найти одного(!) человека.

Эстонцы шесть дней сражались в Афганистане

На прошлой неделе 200 афганских солдат, 17 британцев и 10 эстонцев участвовали в операции НАТО, целью которой являлся захват попавшего в руки Талибана города Гармсер.

Бой начался 11 сентября и длился с перерывами 150 часов, сообщает британская газета Telegraph. Город Гармсер находится в пустыне на реке Гельмант и является стратегически важным, самым южным пунктом, находящимся под контролем правительства. В июле Талибан дважды захватывал Гармсер и дважды войска НАТО его отвоевывали.

Наконец, войска Талибана отступили, унеся с собой своих погибших и раненых, поэтому число пострадавших в сражении солдат Талибана неизвестно.

Со стороны НАТо погибло трое афганцев и был ранен один британский солдат. Из эстонцев никто не пострадал.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости