Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Shadyboy, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : После испытаний КНДР радиоактивное облако накроет Японию
Автор: LeRoy в 07/10/2006 17:20:00 (1549 прочтений)


В Японии в настоящее время внимательно следят за происходящим в КНДР, ведут сбор информации, включая спутниковое слежение и воздушную разведку. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Кроме того, японским метеорологам дано распоряжение отслеживать все необычные сейсмические сигналы, которые могли бы свидетельствовать о проведении Пхеньяном подземного испытания ядерного оружия.

По расчетам японских специалистов в первые сутки после подземного ядерного взрыва радиоактивное облако может достичь острова Хоккайдо, а затем в течение двух дней накрыть всю Японию. Однако, добавляют эксперты, многое еще зависит от того, на какой глубине северокорейские военные планируют провести испытания. Пока по имеющимся данным, взрыв будет осуществлен в заброшенной угольной шахте на глубине около двух тысяч метров.

Далее...



Японское внешнеполитическое ведомство отмечает, что ядерные испытания КНДР несут в себе угрозу миру и стабильности во всей Азии. "В случае если Северная Корея проигнорирует беспокойство мирового сообщества и все-таки проведет ядерные испытания, Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию с жесткими карательными мерами в отношении Пхеньяна", - подчеркивается в заявлении МИД Японии.

Американские военные также отправили на дежурство возле северокорейской территории специальный самолет для отслеживания радиоактивной обстановки.

Точная дата, когда Пхеньян планирует испытать ядерное оружие, пока неизвестна.

Сосед КНДР – Южная Корея также озабочена предстоящими испытаниями. МИД Южной Кореи заявил о поддержке проекта резолюции Совета Безопасности ООН, в котором он призывает КНДР отменить запланированные ядерные испытания. В заявлении МИД Южной Кореи содержится также настоятельная просьба к КНДР немедленно вернуться к переговорам по ее ядерной программе, передает Радио "Свобода".

Накануне председатель Совет Безопасности ООН Кендзо Осима призвал КНДР воздержаться от проведения ядерных испытаний. В заявлении выражается "глубокая озабоченность" сложившейся ситуацией и отмечается, что подобные испытания со стороны Северной Кореи будут представлять угрозу миру и стабильности в регионе. В случае же проведения ядерных испытаний и отказа Северной Кореи прислушаться к голосу мирового сообщества, СБ ООН оставляет за собой право применить меры в отношении Пхеньяна в соответствии с Уставом ООН.

В то же время КНДР объясняет проведение ядерных испытаний тем, что стране необходимо "укреплять свою оборонную мощь" на случай атаки со стороны Соединенных Штатов.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости