Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

MONMOON, anjonja, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Ядерный взрыв был произведен в 200 км от российской границы
Автор: LeRoy в 09/10/2006 12:00:00 (1398 прочтений)



Власти Северной Кореи официально подтвердили успешное проведение ядерного испытания, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". При этом утечки радиации не произошло.

Cтоит отметить, что взрыв был произведен в двухстах километрах от российской границы и на расстоянии примерно четырехсот километров от границы с Южной Кореей. Как сообщают в Главном управлении МЧС Приморья, радиационный фон на границе с КНДР находится в пределах нормы.


Далее...



Проведение ядерных испытаний является "большим шагом к созданию великого и могущественного социалистического государства", говорится в распространенном сегодня официальным северокорейским агентством Korean Central News Agency сообщении. В сообщении отмечается, что это историческое событие "воодушевляет и вызывает радость армии и народа КНДР, желавших иметь мощное средство защиты". Агентство подчеркивает, что испытания прошли успешно, на высоком технологическом уровне, без утечки радиации, передает (C) Associated Press.

В соседней Южной Корее заявляют, что мощность подземного ядерного взрыва была относительно небольшой и составила около 500, максимум 800 тонн в тротиловом эквиваленте. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба.

Проведение испытаний вызвало волну возмущения во многих странах. Так, ближайший сосед КНДР Южная Корея прерывает оказание гуманитарной помощи Пхеньяну. Напомним, Сеул начал поставлять в КНДР продовольствие после разрушительных наводнений, которые произошли в Северной Корее минувшим летом. Кроме того, президент Южной Кореи Но Му Хен созвал совещание руководителей силовых органов.

Кабинет министров Японии также проводит чрезвычайное заседание в связи с ядерными испытаниями. Создается специальная рабочая группа, которая займется анализом информации и подготовкой рекомендаций относительно ответных шагов со стороны Токио. По расчетам японских специалистов, в первые сутки после подземного ядерного взрыва радиоактивное облако может достичь острова Хоккайдо, а затем в течение двух дней накрыть всю Японию. Однако, как замечали эксперты, многое еще зависит от того, на какой глубине проведены испытания.

Власти США заявили, что не намерены предпринимать каких-либо военных мер в ответ на ядерные испытания в КНДР, но ожидают немедленной реакции Совета Безопасности ООН. Как ожидается, уже сегодня на заседании Совбеза США потребуют принять резолюцию о санкциях.

Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания 3 октября 2006г. Цель испытаний - усиление обороноспособности страны. Как заявил МИД КНДР, эти испытания - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству. "КНДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - было сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. Ранее Пхеньян заявлял о наличии у него ядерного оружия, однако до настоящего момента не проводил его испытаний.

Недавно появилась информация, что КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости