Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 11/10/2006 11:00:00 (1673 прочтений)




Сегодня Эстония играет с Россией

Неграждане будут ездить без виз

Greenpeace проверил чистоту крови эстонских знаменитостей

Таллиннскому зоопарку угрожает закрытие

Актуальная камера от 10.10.2006


Подробности...



Сегодня Эстония играет с Россией

Сборные Эстонии и России по футболу накануне отборочной игры чемпионата Европы находятся в одинаковом положении: по два плохих результата, показанных у себя дома, загнали их в угол.

Сегодня вечером обе сборные выйдут на стадион "Петровский", чтобы победить: в активе сборной Эстонии поражения от Македонии и Израиля, Россия сыграла вничью у себя дома с Хорватией и Израилем, пишет SL Õhtuleht.

"Для России теперь эта игра особенно важна. У них нет выбора, надо побеждать. Даже ничья будет означать катастрофу. Думаю, они пойдут на нас вперед с первой же минуты, — сказал защитник эстонской сборной Андрей Степанов. — У России есть игроки, которые индивидуально лучше, чем мы, которые входят в лучшие клубы, т.е. и команда у них должна быть лучше. Но на поле это ничего не значит!"

"Ясно, что нас ждет трудная игра с сильным соперником. Ясно, что Россию устроит только победа, и она будет яростно атаковать. Но в то же время ясно, что и мы жаждем хорошего результата", — сказал главный тренер эстонской сборной Йелле Гус.

Главный тренер России Гуус Хиддинк заявил, что хочет играть более агрессивно, чем с Израилем. "Стартовый состав уже назван. В основном у игроков сборной нет проблем с травмами".

Матч Россия — Эстония начнется сегодня в Петербурге в 18 часов по эстонскому времени. За прямой трансляцией можно будет следить на ETV.

Неграждане будут ездить без виз

10 октября состоялась встреча депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок с Яном де Честером, главой секции "Визы и границы" директората Еврокомиссии, ведающего вопросами права, свобод и безопасности.

Как пишет газета "Час", на встрече обсуждались перспективы принятия поправок в регламент о визовом режиме, которые освободили бы неграждан Латвии и Эстонии от визовых требований при пересечении границ Европейского сообщества.

Поправки были разработаны во исполнение решения Европейского парламента, который в июне прошлого года утвердил доклад о новом Кодексе ЕС о правилах пересечения границ.

По инициативе депутата Жданок в доклад был включен следующий пункт: "Европейский парламент и Европейский совет требуют от Европейской комиссии разработать предложения в рамках пересмотра Регламента ЕС No 539/2001, с целью освобождения владельцев паспортов неграждан и иностранцев (aliens), проживающих в государствах-участниках, от визовых обязательств".

Greenpeace проверил чистоту крови эстонских знаменитостей

Фонд эстонской природы в сотрудничестве с Greenpeace провел анализ крови у четверых знаменитых эстонцев, обнаружив у каждого из них ядовиьтые химические соединения.

Анализы были взяты у певицы Лийзи Койксон, телеведущего Вахура Керсна, писательницы Майму Берг и экотеоретика Марека Страндберга, пишетEesti Päevaleht.

"Все они люди разные люди разного возраста, чьи анализы крови дают отдаленное представление о влиянии окружающей нас химической промышленности. У всех участвовавших в исследовании людей в крови были найдены опасные искусственные химические соединения", — сообщил пресс-секретарь Фонда эстонской природы Ивар Тамм.

Анализ крови в Голландии обошелся примерно в 2000 евро на человека, результаты будут опубликованы 16 октября.


Таллиннскому зоопарку угрожает закрытие

Таллиннский зоопарк испытывает столь серьезные трудности, что если положение не улучшится, зоопарк придется закрыть, а его обитателей раздать по другим зоопаркам.

Из-за абсурдной зарплаты, которую правление может платить работникам зоопарка, ежедневно уходят несколько служителей. А новых не приходит, поскольку зарплата в 3000 крон минус налоги не позволяет даже большим энтузиастам посвятить себя животным. За эти смешные деньги люди выполняют трудную, вредную для здоровья и опасную работу, зачастую работают больше положенного, поскольку не могут оставить любимых животных в беде, пишет Postimees.

Первым делом новый работник получает пачку бумаг и распоряжение прочитать их. Инструкция по безопасности для тех, кто ухаживает за хищниками. Порядок, предусмотренный для работников в случае, если опасное животное выберется из клетки. Инструкция по безопасности при перемещении тяжестей вручную. Правила оказания первой помощи и пожарной безопасности. Сурово, но и работа не из числа легких и безопасных. Работник заранее должен признать себя виновным во всех глупостях, совершенных по незнанию или небрежности, результатом которых может стать тяжелая травма.

Если самые простые действия начинающий работник уяснит себе примерно за неделю, то на то, чтобы стать приличным служителем, уходит минимум год, поскольку следует выучить повадки животных и условия их содержания во время каждого из четырех времен года, поясняет работница зоопарка Хелина Роомет. Придя в зоопарк сразу по окончании средней школы, она проработала здесь уже восемь лет и дослужилась до бригадира. Ее опыт и знания приносят ей 3800 крон брутто.

В основном новые служители не задерживаются здесь больше чем на пару месяцев, не говоря о необходимом годе. Сама Хелина тоже собирается уходить. "Трудно, ужасно трудно уходить", — говорит она. Однако на то, чтобы жить, нужны деньги. "Я три года ждала, что положение улучшится, больше не могу".

Что станет с ее подопечными, пока неизвестно. Хотя один человек выразил по телефону свою заинтересованность, он так и не пришел. "Зарплата, что же еще", — пожимает Хелина плечами.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости