Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
200 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Смотришь в книгу, видишь...
Автор: Арсений в 13/10/2006 10:40:00 (1876 прочтений)



Школьников учат безопасно находить эрогенные зоны

Ученица одной из столичных школ Кристина Хабрахманова устала слышать от учителей на уроке что-то вроде: “Обратите внимание на такую-то страницу в учебнике, здесь ошибка”. Девочка решила собрать все найденные в школьных книжках ляпы и даже написала учебно-исследовательскую работу на эту тему. “Ошибки в школьных учебниках” — так значится на титульном листе труда восьмиклассницы, который мог бы вполне потянуть на заключение комиссии РАН по экспертизе учебных книг.

Далее...



О чем тревожился Лермонтов по пьяни?
Книга для учителя — “Поурочные разработки по литературе” для 7-го класса. Читаем: “Лермонтов родился в 1814 году в имении своей бабушки Тарханы”. Учитель в обмороке. Биографию Михаила Юрьевича порядком переврали: на самом деле он родился в Москве. В тех же “Поурочных разработках”, но уже для 8-го класса, опять досталось бедному Лермонтову. Поэма “Мцыри” явно не из любимых у авторов и наборщиков этой учебной книги. Судите сами (орфография автора сохранена):
“Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни к одному,
Но только пьяную тревогу,
Я променял бы, если б мог”.
М.Л.(!! — Авт.) Лермонтов
То ли пьяными были сами авторы “поурочной” книжки, то ли поэму “Мцыри” читали под одеялом с фонариком и ничего не разглядели. Правильные здесь только первая и последняя строфа. Все остальное не имеет никакого отношения к М.Ю.Лермонтову, как, впрочем, и подпись. В подлиннике это выглядит так:
“Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог”.
М.Ю.Лермонтов
Литература 5-го класса также изобилует неожиданными фактами. Хорошо, что “приятные” открытия по-прежнему делают только учителя. Очередной прикол они помогли найти Кристине в злополучных “Поурочных разработках”. Оцените: “За невестою своей королевич Енисей между тем по свету скачет”. Все нормально, вот только имя королевича из пушкинской “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях” на самом деле Елисей.
Как разогнать “Жигули” до 200 км/ч
“Наступил период оледенения земли, и мамонты исчезли. Добычей охотников становились мелкие животные и птицы”, — пишет Я.В.Соколов в учебном пособии по граждановедению для учащихся 5-х классов. На самом же деле мамонты появились именно в период оледенения Земли, а мелкие животные и птицы — в постледниковый период.
В.Муравьев в книге “Истории Москвы в пословицах и поговорках” авторитетно заявляет: “Построенный из мячковского камня Кремль Дмитрия Донского дал повод еще в XIII (!) веке назвать Москву белокаменной”. Для справки: годы правления Дмитрия Донского 1359—1389. Белокаменный Московский Кремль был построен также в 1367 году, то есть тоже в XIV веке.
В физике Перышкина А.В. для 7-го класса в таблице под заголовком “Средняя скорость движения некоторых тел, скорость звука, радиоволн и света” пишут: “Автомобиль “Жигули” — 60 м/с”. Для тех, у кого совсем плохо с математикой, попробуем перевести среднюю скорость “Жигулей” из м/с в км/ч: 60х3,6=216 км/ч. В действительности максимальная (даже не средняя) скорость “Жигулей” колеблется в пределах 133—155 км/ч.
ТрещЕтка от слова “щетка”?
Может, третьеклассники еще и не должны знать, как пишется слово “трещ?тка”, но ведь потом с них будут требовать эти знания. А у детей уже на подкорке отложилось, как трещ?тку написали в книжке для 3-го класса: “…будто деревянная трещетка: “Тр-р-р-р!”. А правильно будет: трещотка.
Не отстают от книг и тетради, на обложках которых издатели услужливо печатают справочные материалы для школьников. В одной такой тетради написано: “ГОВОРИ ПРАВИЛЬНО: еретик”. Писали бы сразу, что имеют в виду: “ГОВОРИ НЕПРАВИЛЬНО”, а правильно будет “еретик”.
А знаете, какое проверочное слово у слова “малина”? Спорим, что никогда не догадаетесь! Оказывается, это слово “малый”. По крайней мере так утверждает учебник Т.А.Ладыженской и др. И неважно, что у слов разные корни. Действительно, зачем учить правила? Подбирай себе похожие слова: малина-малый, брошюра-брошка… И все. Делов-то?

СПРАВКА "МК"
До 15 октября этого года академики РАН и РАО должны проверить 509 учебников, представленных им на экспертизу. После этого будет сформирован список школьных книг на 2007/08 учебный год.
КУРЬЕЗЫ ИЗ УЧЕБНИКОВ
Учебник по ОБЖ для 7-го класса (автор — И.Топоров) зачем-то решил поднять тему… эрогенных зон. Какое отношение они имеют к основам безопасности жизнедеятельности, остается загадкой. “Прикосновение к ним вызывает сексуальное возбуждение”, — серьезно объясняет автор школьного пособия. В нем же детей учат защищаться с помощью… стола. Из текста следует, что в случае опасности следует наносить противнику “тычковые удары ножками стола” или “махать им вправо и влево, расчищая путь к выходу”. Интересно, пробовали ли сами авторы столь ценных советов применить свои рекомендации на практике?
Учебник немецкого языка “Контакты” (авторы — Г.Воронина, В.Карелина) за 10—11-й классы. Там содержится фраза, в переводе звучащая так: “Мне 14 лет, я поссорилась с родителями и ушла жить к сирийцу”. Может, в Германии это и нормально, чтобы 14-летняя девочка уходила из дома к какому-то сирийцу, но у нас сей поступок кажется по крайней мере диким.
Учебник литературы для 11-го класса сообщает, что Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за… роман “Судьба человека”, в то время как премию он получил за “Тихий Дон”, а “Судьба человека” вообще повесть.

Московский Комсомолец

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости