Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Микрочипы в мозге позволят читать мысли
Автор: Дмитрич в 26/09/2003 17:22:21 (1134 прочтений)


Со временем человеческое тело все больше и больше будет напичкано различными высокотехнологичными имплантантами, так что голливудские киборги уже никому не покажутся выдумкой, утверждает британский специалист в области робототехники. Через 10-15 лет микрочипы, встроенные в мозг, позволят людям общаться без слов, полагает профессор Кевин Варвик, с помощью передачи мыслей. Сам он планирует обзавестись микрочипом в мозге к 60 годам жизни.
Как сообщает CNews, 49-летний профессор кибернетики британского университета Рединга Кевин Варвик, который по праву может называться первым в мире киборгом — отчасти человеком, отчасти машиной (хирурги вживили в его предплечье миниатюрную матрицу электродов, связывающую нервную систему профессора с удаленным компьютером), в настоящее время совершает поездку по Азии, средства на которую выделило британское правительство. Цель азиатского тура — донести до людей на всех уровнях идеи роботостроения.
Как надеется профессор Варвик, однажды его исследования смогут помочь физически неполноценным людям, родителям, которые хотят быть уверены в безопасности своих детей, и вообще позволить человеку решать в уме сложные математические задачи с той же скоростью, как это делают компьютеры. "Я в восторге от тех возможностей, которые может дать человеку единение с машиной", — заявил 22 сентября Кевин Варвик, выступая перед 300 сингапурскими школьниками. По его словам, стать Нео из "Матрицы" или воплотить в жизнь идею "Терминатора" люди смогут уже в не столь отдаленном будущем. Следующее публичное выступление профессора пройдет в четверг в Технологическом университете Малайзии в Джохоре.

Показывая слушателям свою коллекцию роботов, профессор Варвик рассказывает о том, что в будущем люди с помощью высоких технологий превратятся в сверхсуществ, чей мозг сможет работать в такт с компьютерами. Выступление профессора сопровождается видеосюжетом, где показана произведенная в августе 1998 году операция — в левую руку д-ра Варвика имплантировали на некоторое время обычный передатчик, соединенный с компьютером при помощи беспроводной связи, благодаря чему профессор мог, не притрагиваясь, открывать двери и зажигать свет. Через 9 дней после этой операции провода были вынуты из руки профессора.
На этом эксперименты не завершились — в марте прошлого года хирурги вживили в его предплечье миниатюрную матрицу электродов, связывающую нервную систему профессора с компьютером. На этот раз, кроме самого д-ра Варвика, на аналогичное испытание согласилась его жена. Кремниевый имплантант должен был считывать и посылать электрические импульсы, проходящие по его нервам. Три месяца спустя имплантанты были удалены, хотя это было и не просто — они успели врасти в ткани. Но ни жена профессора, ни он сам не пострадали ни от каких заражений.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости