Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 17/10/2006 15:10:00 (1301 прочтений)




Российское посольство вступилось за памятник на Тынисмяги

В конце недели выпадет снег

Очередной круглый стол по проблеме памятника павшим во Второй мировой войне

Актуальная камера от 16.10.2006


Подробности...



Российское посольство вступилось за памятник на Тынисмяги

Посольство России в Эстонии выступило 17 октября с официальным комментарием относительно ситуации вокруг монумента павшим во Второй мировой войне, известного как Бронзовый солдат.

В тексте заявления говорится, что "в России, заплатившей огромную цену за победу над фашизмом, кампания за демонтаж и перенос памятника Воину-освободителю из центра столицы не может не вызывать откровенного недоумения и неприятия". Посольство напомнило, что для всей Европы, где установлены монументы воинам-освободителям, это символ победы над фашизмом, но не символ "оккупации". "В этой связи удивление и озабоченность вызывает то, что в Эстонии в последние годы появляются новые памятники, которые — и это не секрет — символизируют и прославляют деятельность эстонцев, воевавших на стороне гитлеровской Германии, в том числе в рядах Ваффен СС", — говорится в комментарии.

Сожаление посольства эти факты вызывают в связи с тем, что Эстония является членом Европейского Союза.

Напомним, что это первое официальное выражение позиции посольства России в Эстонии по вопросу Бронзового солдата с момента вступления 14 сентября в должность нового полномочного и чрезвычайного посла Николая Успенского. 19 октября в Таллинне пройдет очередное заседание круглого стола общественных организаций Эстонии о судьбе памятника.

В конце недели выпадет снег

Несмотря на то, что по данным гидрометцентра начало нынешней недели будет относительно теплым, в четверг и пятницу похолодает, а на северо-востоке страны возможен снег.

Первая половина этой недели будет относительно теплой, в особенности на островах и в западной части Эстонии, где среднесуточные температуры составят около +8 градусов. Но во второй половине недели ожидается наступление холодов — с востока и севера, а на северо-востоке наряду с дождем может выпасть мокрый снег, сообщает на своем сайте Институт метеорологии и гидрологии.

В понедельник и вторник погода определяется перемещающимся со стороны Баренцева моря циклоном. Погода облачная с прояснениями, местами возможен дождь. К вечеру в понедельник ветер повернет на юго-запад и усилится до 4-10, на побережье до 13 м/с. Во вторник будет дуть сильный юго-западный и западный ветер, порывами до 15 м/с. Температура воздуха ночью +6..+11, в восточной части страны до 0. Днем ожидается 8..13 градусов выше нуля.

Со среды на погоду будет оказывать влияние надвигающаяся со стороны Ирландии область низкого давления и идущая с северных широт на Скандинавию область высокого давления. Граница теплых и холодных воздушных масс поэтому на несколько дней будет проходить над Эстонией и Финляндией, температура воздуха будет переменчивой. Местами возможны дожди, а на северо-востоке во второй половине дня и мокрый снег.

В четверг также местами дожди, ветер восточных направлений 2-7 м/с. Ночью -1..+7, днем 5..12 тепла.

В пятницу и субботу возможны дожди, на северо-востоке снова мокрый снег. Ветер восточный, юго-восточный, 4-9, порывами до 14 м/с. Ночью 0..+10, днем 4..12 градусов выше нуля.

К воскресенью теплый воздух, вероятно, вернется. Ветер повернет на юго-запад.

Очередной круглый стол по проблеме памятника павшим во Второй мировой войне

17 октября в 16.00 в зале Таллиннского городского собрания (Вана-Виру, 12) состоится очередное заседание участников созванного председателем горсобрания Тоомасом Витсутом круглого стола на тему памятника на Тынисмяги.

На этот раз заседание разбито на две части, и в среду, 18 октября в 15.00 будут обсуждаться юридические вопросы, сообщает пресс-служба столицы.

По словам Тоомаса Витсута, в ходе подготовки к круглому столу выяснилось, что материал слишком объемен и за полтора часа вряд ли удастся рассмотреть все, поэтому очередное заседание круглого стола пройдет в два этапа.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости