Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Новый 56-ой, в Будапеште снова танки! (Фото, видео)
Автор: Арсений в 24/10/2006 10:20:00 (1740 прочтений)



Группе молодых людей удалось завести музейный танк Т-34 и направить его на полицейские кордоны


Празднования национального праздника революции и борьбы за свободу в Венгрии вылились в противостояние оппозиции и сил правопорядка. Манифестанты активно выступили с требованиями отставки правительства Ференца Дюрчаня. Полиция разгоняла митингующих резиновыми пулями, водометами, слезоточивым газом.

Далее...



В связи с массовыми волнениями в Будапеште созывается экстренное заседание Совета по национальной безопасности. С осуждением действий митингующих по национальному телевидению выступил премьер Дюрчань. По его словам, в данном случае речь идет о том, что меньшинство считает для себя возможным не считаться с правами большинства. Полицейские, разгоняющие толпу, просто исполняют существующие законы, подчеркнул глава кабинета: "Мы не командуем полицией, мы лишь потребовали, чтобы они действовали в рамках закона".

Вспышка насилия совпала с празднованием 50-летия со дня начала венгерского восстания 23 октября 1956 года. Сторонники оппозиции заявили, что Дюрчань и правящая соцпартия, будучи преемниками коммунистов, не имеют морального права возглавлять официальные мероприятия, проводимые в этот день.

Впрочем, ненависть к советской эпохе не помешала оппозиционерам "оседлать" два музейных танка Т-34 и направить их против полицейских кордонов. Силам правопорядка, однако, довольно быстро удалось отбить неожиданную атаку. Надо сказать, что именно советские танки рассматривались восставшими венграми в далеком 1956 г. в качестве символов подавления их чаяний и свобод. В блицкриге, проведенном советским командованием в начале ноября 1956-го, было задействовано около 4,5 тыс. этих машин.

Напомним, что толчок продолжающимся уже более месяца выступлениям оппозиции дало прозвучавшее 17 сентября в радиоэфире признание Ференца Дюрчаня о том, что правительство лгало народу относительно истинного состояния национальной экономики накануне повторно выигранных правящей партией парламентских выборов в апреле текущего года.












Видеофрагмент

По материалам vz.ru и утро.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости