Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 10/11/2006 13:10:00 (1672 прочтений)




Жириновский: ударим блокадой по Эстонии
за снос советских памятников

На эстонско-русской границе очереди грузовиков

Эстония подарит Афганистану советские автоматы

Еврейские общины России: В Эстонии начинается реабилитация фашизма

Актуальная камера от 09.11.2006


Далее...



Жириновский: ударим блокадой по Эстонии за снос советских памятников

Вице-спикер Государственной думы от Либерально-демократической партии Владимир Жириновский счел необходимым проведение жесткой реакции России на планируемый снос в Эстонии памятника советским солдатам.

Наиболее адекватной реакцией российской стороны, по мнению Жириновского, был бы разрыв дипломатических отношений с Эстонией, и объявление ей режима экономической блокады. "Пусть помнят: это мы их освободили от фашистских интервентов", — заявил Жириновский на заседании Госдумы в пятницу, 10 ноября.

Стоит отметить, что поднятая Жириновским тема об ответных мерах по отношению к Эстонии дальнейшего развития в ходе обсуждения проекта повестки работы палаты не получила, отмечает korrespondent.net.

На эстонско-русской границе очереди грузовиков

В пятницу в Нарве и ее окрестностях ожидало пересечения границы около 250 грузовиков. Время ожидания затянулось на двое суток.

Пресс-секретарь налогово-таможенного департамента сообщил ETV24, что в Лухамаа ожидало пересечения границы 75 грузовиков, время ожидания составляло около суток. На погранпункте в Койдула очереди не было.

В среду в очереди на Нарвском пропускном пункте стояло более 300 грузовиков, в Лухамаа — около 125 и в Койдула — около 50.

Эстония подарит Афганистану советские автоматы

Согласно решению, принятому в четверг правительством, Эстония передаст Афганистану 4000 автоматов Калашникова и 4,6 миллиона патронов.

Отправляемые в Афганистан автоматы типа АК-47 больше не состоят на вооружении эстонских Сил обороны, поскольку калибр пригодных для них патронов не соответствует стандартам НАТО. Эстонские Силы обороны с 2003 года пользуются шведскими автоматами АК-4, сообщает Terevisioon.

Как сообщает правительство, министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак обратился к НАТО с просьбой помочь вооружить армию страны.

В прошлом году Эстония передала иракской армии и силам безопасности 2400 автоматов Калашникова АК-47. Автоматы Калашникова Эстония приобрела задолго до того, когда ни одно западное государство не соглашалось поставить ей оружие, соответствующее натовским стандартам.

Еврейские общины России: В Эстонии начинается реабилитация фашизма

Федерация еврейских общин России распространила заявления в связи с одобренным парламентом Эстонии в первом чтении законопроектом "О сносе запрещенных сооружений".

"Сегодняшнее решение парламента Эстонии не может быть воспринято иначе, как начало реабилитации нацизма в Европе. Идеология нового закона противоречит итогам Нюрнбергского процесса, придает забвению подвиг борцов с гитлеровцами и миллионы смертей жертв нацистского террора. Эстонские власти долго готовились к этому шагу: не препятствовали маршам бывших палачей СС и их пособникам, позволяли устанавливать им памятники, всеми доступными способами демонстрировали неприятие ведущей роли многонационального советского народа в победе над нацистами.

Новый закон превращает монументы освободителям от нацистского ига в незаконные, как "разжигающие рознь и возвышающие государства, оккупировавшие Эстонию".

Очевидно, что первой жертвой этого решения станет памятник советским воинам в Таллинне. Можно долго спорить о роли советского периода в истории прибалтийских государств. Однако несомненным остается тот факт, что нацисты захватили Эстонию и приговорили к полному уничтожению тысячи ее граждан, прежде всего — евреев. И только советские войска предотвратили это поголовное истребление.

Сегодня памятник советским солдатам — это, прежде всего, памятник борцам с нацистами, а не символ имперской политики исчезнувшего государства. И здравомыслящие люди должны это понимать. Однако эстонские политики последовательно доказывают, что их действиями руководят реваншистские, шовинистические идеи. Именно с этого начинался германский фашизм. С этого, как мы видим, начинается его реабилитация в Эстонии.

В таких условиях возникает вопрос о соответствии этой страны высоким стандартам европейской демократии, а перспективы развития европейской цивилизации окрашиваются в мрачные коричневые тона", — значится в заявлении.

defli.ee



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости