Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Оптимизм поможет защититься от простуды
Автор: trefi в 13/11/2006 11:40:00 (1283 прочтений)



Начинается зима – традиционный сезон красных носов, высоких температур и прочих симптомов, сопровождающих простуды. Поэтому многим будет небезынтересно узнать, что думают ученые о том, как можно защитить себя от утомительных болезней.

далее...



Речь идет вовсе не о витаминах и обливаниях по утрам, хотя то, что исследователи называют еще одним необходимым условием для крепкого здоровья, тоже уверенно можно назвать компонентом правильного образа жизни. Как оказалось, человеку не бывать здоровым, если он не чувствует себя счастливым.

Счастливые, веселые, спокойные и уверенные в себе люди гораздо здоровее своих несчастных и обиженных на жизнь товарищей, утверждает Стивен Коэн из американского Университета Карнеги Меллон.

Оптимизм, общительность и высокая самооценка – вот факторы, влияющие на хорошее зимнее самочувствие не хуже лимонов и малинового варенья. Все остальное – возраст, расовая и половая принадлежность, уровень образования и индекс массы тела – не имеет никакого значения.

В течение нескольких недель ученые наблюдали за 193 добровольцами в возрасте от 21 до 55 лет и следили за перепадами их настроения. Установив "средний уровень счастья" каждого из участников эксперимента, исследователи попытались заразить их риновирусом или вирусом гриппа, которые являются причинами зимних недомоганий. Оказалось, что оптимизм действительно помогает уберечься от простуды, действуя как дополнительный фактор, повышающий иммунитет.

Любопытно, но при том, что веселые и жизнерадостные люди обладают крепким здоровьем, обратной зависимости здесь не наблюдается. То есть сверх меры злые и раздражительные люди вовсе не являются более подверженными простудным заболеваниям, чем те, чей характер находится в пределах средней "нормы оптимизма".

Utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости