Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реакция на решение эстонских парламентариев может последовать из Совета Федерации
Автор: Арсений в 16/11/2006 14:40:00 (1773 прочтений)



Спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что к закону о сносе советских военных памятников в Эстонии он относится крайне негативно.

+ Россия осудила героизацию фашизма в Эстонии

Актуальная камера от 15.11.2006


Далее...



Сергей Миронов: "Как может относиться к такому решению сын фронтовика? Отрицательно. История не прощает таких безнравственных поступков, которые, к сожалению, совершают эстонские депутаты.

Если кому-то кажется, что они восстанавливают, с их точки зрения, историческую справедливость, советские люди заплатили жизнью за право эстонских депутатов принимать сегодня вот такие решения. Историческое беспамятство очень далеко заводит государства, политиков, и даже народы".

Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий получать две пенсии гражданам, награжденным знаком "Житель блокадного Ленинграда". Причем, для инвалидов размер второй пенсии может достигать 200% от пособия по старости.

Сегодня сенаторы также приняли поправки в законы "О защите прав потребителей" и "О государственной социальной помощи". Они позволят навести порядок на многочисленных российских рынках и расширят набор услуг в рамках обязательного медицинского страхования.

Голосование по Лесному кодексу, уже принятому Думой, депутаты верхней палаты пока отложили. И в рамках правительственного часа они намерены сегодня заслушать информацию о мерах правительства по развитию судостроительной промышленности.

1tv.ru

Прислала: Werner

Россия осудила героизацию фашизма в Эстонии

Российский парламент принял заявление "О проявлениях неонацистских и реваншистских настроений в Эстонии", внесенное комитетом нижней палаты по международным делам. Документ поддержали 352 парламентария.

Депутаты Госдумы, говорится в заявлении, с глубоким возмущением восприняли рассмотрение парламентом Эстонии законопроектов об устранении запрещенных сооружений и об охране воинских захоронений. По мнению российских парламентариев, главный замысел авторов этих законопроектов, "какими бы юридическими формулировками они ни прикрывались, — добиться сноса на территории Эстонии памятников советским воинам, участвовавшим в освобождении Европы от фашизма".

Как отмечается в документе, "особую циничность действиям эстонских законодателей придает выбор даты начала обсуждения данного вопроса — 9 ноября, трагически известное как "хрустальная ночь", — наиболее кровавый еврейский погром, совершенный фашистами в канун Второй мировой войны". Депутаты Госдумы напоминают, что именно этот день отмечается международной общественностью как день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

"Предавая забвению великий подвиг Советского Солдата, спасшего мир от коричневой чумы, сегодняшние эстонские радикал-реваншисты намеренно разжигают самые опасные формы национальной розни, ксенофобию и неонацизм", — подчеркивается в заявлении.

Депутаты Госдумы также отмечают, что власти Эстонии, поощряя проведение сборищ ветеранов войск СС и сочувствующих им националистов крайнего толка, позволяя устанавливать на территории своего государства памятники с ненавистными всему цивилизованному человечеству символами фашизма, "кощунствуют над прахом более 275 тысяч советских солдат, сложивших головы в боях за освобождение Эстонии от фашистской оккупации". "При всех разногласиях в оценках советского периода истории Эстонии подобные действия аморальны и вызывают всяческое осуждение".

Госдума призывает парламенты европейских государств, прежде всего тех, которые входили в антигитлеровскую коалицию, через своих представителей в Межпарламентском союзе, ПАСЕ, ОБСЕ и других структурах "добиваться однозначной принципиальной оценки этими международными организациями попустительства героизации фашизма в Эстонии". Депутаты также обратились к президенту РФ и правительству с просьбой "принять все необходимые меры по предотвращению циничного оскорбления священной памяти воинов, павших в боях с фашизмом".

Кроме того, Госдума предупредила парламент Эстонии, что будет выстраивать с ним диалог "в соответствии с его позицией в отношении указанных законодательных инициатив, а также других начинаний, влекущих за собой негативные последствия для российско-эстонских отношений".



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости