Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Geneva - "Последняя любовь Дон Жуана"
Автор: LeRoy в 21/11/2006 12:10:00 (4340 прочтений)



Geneva представляет!

Юбилейные гастроли театра Романа ВИКТЮКА

"Последняя любовь Дон Жуана"


Далее...



















«Последняя любовь Дон Жуана», поставленный по пьесе Э.-Э. Шмидта, будет представлен на сцене "Женевы" 24 ноября. Это легкое, изящное, озорное, сочное, к тому же глубокое, наполненное многими смыслами зрелище предназначено для настоящих театральных гурманов.

…Однажды ночью бывшие жертвы Дон Жуана заманили его в ловушку, чтобы подвергнуть НЕтоварищескому суду - бессмысленному и беспощадному. Строгая монахиня, модная беллетристка, светская львица, дамы просто приятные и приятные во всех отношениях съехались в загородное поместье, постукивая палочками и потряхивая седыми париками. До этого момента они не подозревали о существовании друг друга, однако их имена давно уже стоят рядом в записной книжечке Сганареля. Невинное тщеславие слуги - вести статистику побед своего господина…

Статистика, между прочим, такова: 640 женщин в Италии, 231 в Германии, 91 в Турции, 1003 в Испании, всего лишь сотня в ветреной Франции, где и разворачивается действие. А общее количество соблазненных перевалило за восемь тысяч. Восемь тысяч галочек: «моя», «моя», «моя»… И столько же разбитых сердец: Дон Жуану отдаются только по любви. При этом разнообразием приемов он не балует, стратегия и тактика обольщения от перемены объекта не варьируются, текст готов и требует лишь перевода на соответствующий язык. «Для чего меняться волку, если овцы все те же?».

Женщины отдают Дон Жуану ВСЕ, он им - ничего. Или - самую малость. Ему принадлежит ноу-хау одноразовых любовниц. Так нельзя обращаться с женщиной, если вы не хотите, чтобы она вас возненавидела сильнее, чем когда-то любила.

Дон Жуан перемещается по планете, оставляя за собой глубокие борозды женской ненависти. Если он оглянется, то остолбенеет в ужасе перед этим уродливым ландшафтом. Но Дон Жуан не оглядывается. Впервые логика великого обольстителя сведена к анекдоту про жадину и вагон яблок: «Съесть - не съем, но понадкусываю». «Люди - не яблоки», - возражает ему юная девочка, хорошенькая, влюбленная и заплаканная. Девочка, на которой он обязан жениться под страхом тюрьмы. Свадьба или Бастилия - вот выбор, предложенный красавцу старыми шантажистками. Карой за преступления прошлых лет должны стать узы брака. Точнее, цепи брака. Еще точнее - кандалы, для наглядности разбросанные по сцене. Но Дон Жуан и громоздким металлом полязгивает так вкусно, словно извлекает из пытки садомазо-кайф…

Поначалу кажется, что эта пьеса - о слабых женщинах и всемогущественных мужчинах. О том, насколько легко нас - прелесть, каких глупеньких, и ужас, каких дур - обвести вокруг пальца. О том, что женщины в массе своей - тщеславные скромницы, похотливые ханжи, претенциозные эгоистки. Они сентиментальны, но безжалостны, уступчивы, но мстительны. В женщине, по определению, все должно быть фальшиво: и зубы, и волосы, и бюст, и душа… В общем, не пьеса, а манифест гендерных шовинистов.

Дамы собрались судить своего главного обидчика, однако в ожидании встречи лихорадочно прихорашиваются. Соблазнительные трико, прозрачные чулочки. Пышные юбки раскинулись, будто павлиньи хвосты. Впрочем, юбками Дон Жуана не удивишь: он явится на сцену, волоча за собой пестрое реквизиторское барахло, кипу свежих трофеев. Кому они принадлежали, с кого сорваны, чье тело осталось даже без такого символического прикрытия - нет смысла спрашивать. Дон Жуан уже не помнит.

В роли Жуана - главный красавец виктюковской труппы Дмитрий Бозин. Когда-то его характеристика словом «красавец» исчерпывалась. Теперь полубожественная внешность отодвинулась на второй план. Бозин, литой, мускулистый, сухой и крепкий, как ахалтекинец, стал к тому же по-настоящему хорошим актером. Это было замечено в «Нурееве», это подтвердилось в «Дон Жуане».

Такова основная заслуга Виктюка-педагога - его воспитанники держат изумительную форму, год от года наполняя ее содержанием. Роман Григорьевич полагает, что трактовать о духовном легче, если ты достиг телесного совершенства. Строгая дисциплина и тренинги в режиме нон-стоп позволяют сделать пластику красноречивой. В «Дон Жуане» актеры работают на батуте не хуже цирковых акробатов. Однако у театра есть преимущество перед цирком - это смысл. Батут нужен, чтобы создать ощущение полета, свободы, невесомости, ликования. А все вместе - полет, невесомость, восторг, риск сломать шею - это и есть любовь. От которой так долго бегал Дон Жуан. И которую встретил при таких странных обстоятельствах…

От смешного до страшного у Виктюка всегда один шаг. Играть в поддельную любовь - все равно что баловаться со спичками. На Дон Жуана нашел управу мужчина. Не спешите ерничать: ага, все понятно, это же Виктюк, у кого что болит… Тут о другом речь. Дон Жуан не может влюбиться в мужчину, но он стал объектом страсти молодого шевалье и невольной причиной его гибели. Страшный любовный пожар полыхал совсем рядом: шевалье сгорел, как бабочка, дотла, а Дон Жуан застыл над пепелищем с обугленной душой. Он столкнулся с тем, что всегда отрицал, над чем всю свою жизнь глумился. Это другой человек - его больше не пугают ни женитьба, ни моногамия, ни даже полная аскеза. Он понял, что любовь - это больше, чем комбинация из двух тел.

Дамы мечтали осудить Дон Жуана как дьявола. Увидев, что дьявол обернулся простым человеком, способным к любви и боли, теперь они именно это вменяют ему в вину… Однако герой не в обиде. Он готов платить по счетам. По всем восьми тысячам - предусмотрительно занесенным в книжечку. Вожделение и наказание - очень популярная в нынешнем театральном сезоне тема. Но талантливее Виктюка не удалось высказаться, пожалуй, никому.

Смех, слезы, аплодисменты, цветы! Не пропустите это поистине грандиозное зрелище!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости