Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Не подходи ко мне - я обиделась...
Автор: trefi в 25/11/2006 11:10:00 (2148 прочтений)



Обиделась? Раз и навсегда? Тебя можно понять. Ведь к тебе отнеслись так несправедливо!.. А может, все, что произошло - ерунда и не стоит слез и переживаний?
Психологи давно уже заметили, что обида - далеко не безобидная эмоция. Она может принести много вреда здоровью человека. Каждый, конечно, по-разному переживает это состояние. Одни умеют “отмахнуться” от него, как от назойливой мухи, а для других это - настоящее страдание.

далее...



Правило 1. Если тебя кто-то обидел - это проблема того, кто обидел, но если ты обиделась на него - это уже твоя проблема, и решать ее тебе. (Прочти еще раз, чтобы не запутаться, где чья проблема.)

Прежде всего, тебя ранит то, что поведение другого, его мысли и действия не соответствуют твоим ожиданиям. Мы идеализируем друг друга, а нас надо принимать такими, какие мы есть. Со всеми недостатками. И значит, необходимо признать право другого человека и на ошибку тоже.

С обидчивым человеком невозможно нормально общаться. Потому что он, сознательно или бессознательно, старается вызвать у окружающих чувство вины (“Раз я обиделась, значит, думайте, в чем вы виноваты передо мной...”). Удел обидчивых - одиночество. В душе обиженного кипят такие страсти: тут и злость, и агрессия, и желание отомстить... Результат? Как минимум - депрессия.

Правило 2. Постарайся взглянуть на ситуацию отрешенно, со стороны. Объект А совершил поступок, который вызвал в душе объекта Б обиду... Начни проигрывать в мыслях те ситуации, которые тебя так сильно задели. Ты увидишь, что не все так страшно и многое зависит от тебя самой.

Если кто-то обижает тебя специально, унижает тебя, лучший выход - правильно, не обижаться. (Постарайся хотя бы сделать вид, что тебя это не задело. Тогда обидчик увидит, что с тобой бесполезно связываться, и оставит тебя в покое.)

Не копи обиды, не делай их предметом обдумывания по ночам (“Я ему скажу... А если он мне ответит... Ну, тогда ему...”).

Правило 3. Будь морально выше! Запомни, обиженный человек демонстрирует всем свою слабость. Он показывает, что не в состоянии контролировать свои эмоции, что не умеет владеть ситуацией.

В конце концов, обижаться - это просто дурной тон. Ты же не будешь, прости, в гостях есть руками. Так вот, существуют эмоции, проявлять которые также неприлично. Обида - одна из них. Работай над собой, и ты перестанешь обижаться даже тогда, когда, казалось бы, невозможно иначе.

Если какой-то человек совершил по отношению к тебе действительно подлый поступок, ты можешь просто перестать с ним общаться или научиться “держать дистанцию”, чтобы предотвратить подобное в будущем. Но не зацикливайся на этом.

Правило 4. Умей прощать! И к тебе потянутся люди. Прощать надо учиться, и не всегда этот процесс происходит легко.

Попробуй так. Закрой глаза, представь мысленно всех своих обидчиков и воскликни (можно мысленно): “Послушайте! Правы вы или не правы - не мне судить. Но я вас прощаю! Всех и каждого в отдельности”.

Если тебя обидели и ты не можешь не обижаться хотя бы первое время, работай над собой. Но, хочется надеяться, что уже после прочтения этого материала количество “обиженных минут” будет каждый раз неумолимо сокращаться.

Отрицательные переживания исчезнут, и ты почувствуешь, сколько сил и здоровья тратила раньше на то, что совершенно не стоит таких усилий.

бла-бла-бла.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости