Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Усыпальница типа «Монолит»
Автор: trefi в 04/12/2006 23:30:00 (1796 прочтений)



Возможно, верхние блоки египетских пирамид отлиты из бетона. По крайней мере, спектральный анализ вещества, из которого они сделаны, показал: природных аналогов ему не существует. Зато на бетон оно по составу очень похоже. Версия уже вызвала множество критических отзывов египтологов.

Похоже, что одно из семи чудес света, известнейшие египетские пирамиды Гизы, строились с использованием бетона. То есть египтяне на 2,5 тысячи лет опередили римлян, до сих пор считавшихся первыми в использовании этого строительного материала.

Далее...



По мнению автора данной теории, специалиста по материалам из Drexel University (Филадельфия) доктора Майкла Барсоума, использование бетонных блоков наконец объясняет, каким образом египтяне могли строить такие массивные сооружения как гробницы своих фараонов, начиная с 2550 года до н. э. Как сообщил Барсоум на страницах The Journal of the American Ceramic Society, древние строители использовали бетонные блоки, например, на верхних уровнях сооружений, куда было трудно поднять резаные камни.

Доктор Барсоум и его коллеги провели минеральный анализ блоков пирамиды Хуфу (Хеопса).

По мнению учёных, состав проанализированного образца строительного материала не соответствует ни одному известному виду известняка.

Фактически материал состоит из смеси извести, песка и глины, то есть скорее всего это привозной бетон. Впрочем, исследователь все же оставляет крохотную возможность того, что в древности существовал природный материал, аналогичный современному бетону.

Автор исследования, уроженец Египта, уже заявлял в интервью, что его столь спорная оценка пирамид может вызвать у ученых скептицизм. Реакция действительно не заставила себя ждать.

«Идея об использовании бетона малореальна и полностью бездоказательна», – заметил, например, генеральный секретарь по предметам античности и глава раскопок в районе пирамид Захи Хавасс. По его мнению, пирамиды столько раз подвергались различным видам реставрации, что образцы, с которыми работал Барсоум, вполне могут относиться к современности.

Однако есть и другая точка зрения. Как отметил геолог-инженер Национального Института стандартов и технологий Шелдон Вайдерхорн, нельзя просто так отвергнуть эту теорию. «Он (Барсоум.) приводит убедительную теорию и, я думаю, к его мнению стоит прислушаться», – отметил Вайдерхорн.

Газета.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости