Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
515 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский Воскресенский собор отметил своё 110-летие
Автор: mumi в 06/12/2006 15:30:00 (2034 прочтений)




Собор наш украсили приличной подсветкой. По отзывам - смотрится великолепно! Гуляя долгими темными вечерами, можете прийти полюбоваться, да и весь город выглядит по-новогоднему нарядно. Снега нам бы еще, снега...

Далее...

Празднование 110-летия Нарвского Воскресенского собора 30 ноября и 1 декабря ознаменовалось сразу несколькими событиями: состоялись торжественные богослужения, крестный ход, прошли презентации сборника об истории Нарвского Воскресенского собора и наружной подсветки храма.
В день юбилея, 30 ноября, в Нарву прибыл глава Эстонской православной церкви Московского патриархата, митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, православное духовенство Эстонии и гость из России - наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон. От владыки Новгородского и Старорусского Льва пришли поздравления.
1 декабря, в День всех святых земли эстонской, состоялись литургия и крестный ход. Был отслужен молебен. Крестный ход совершался с иконой «Собор святых земли эстонской», привезенной из Таллинна.
Глава Эстонской православной церкви митрополит Корнилий, который возглавил 30 ноября и 1 ноября праздничные богослужения, сообщил прихожанам, что в связи с юбилеем собора было решено отметить в Нарве и День всех святых земли эстонской.
Этот праздник в Эстонии отмечается с 2002 года по указу Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II. В связи с этим же указом была написана икона «Собор святых земли эстонской». Икона прибыла в Нарву из Таллиннского Александро-Невского кафедрального собора только на время празднования юбилея, и каждый верующий посчитал необходимым приложиться к святыне.
В первый день празднования, 30 ноября вечером, в присутствии прихожан собора, а также многих нарвитян и гостей города впервые включилось наружное освещение Воскресенского собора. Напомним, что это первый этап работы, выполненной петербургской фирмой «Техносвет» и оплаченной городом (стоимость подсветки храма 350 000 крон).
30 ноября в нижнем храме Воскресенского собора состоялась презентация исторического сборника «Наше сокровище», выпущенного в честь 110-летия собора.

Публикации сборника, принадлежащие авторам не только духовного звания, рассказывают об истории Воскресенского собора, его уникальных и бесценных сокровищах. Таковыми признаются в первую очередь иконостас Воскресенского собора (поздняя древнерусская иконопись), распятие работы Элерта Тиле, образ Знамения Божией Матери, икона Святителя Николая, чудесное появление которой датируется 1558 годом.

Сборник издан при поддержке нарвских меценатов Александра Брокка и Сергея Микрюкова.
Сборник «Наше сокровище» увидел свет по благословению главы Эстонской православной церкви Корнилия. Свое обращение к читателям митрополит завершает словами: «Начинается новая эпоха соборной жизни, все обновляется. Дай Бог, обновится и духовная жизнь горожан нарвских».
У Нарвского Воскресенского собора уникальная история. Император России Александр III лично заложил первый камень в основание будущего православного храма, строившегося для кренгольмских рабочих. И в дальнейшем царская семья оказывала покровительство этому православному храму. Вот почему свои пожелания в связи с юбилеем в числе других поздравляющих прислал из Цюриха (Швейцария) светлейший князь Георгий Юрьевский, правнук императора Александра II.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости