Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Жидкокристаллический экран не намного лучше обычного
Автор: Мastak в 30/09/2003 07:49:41 (1370 прочтений)

Последний писк офисной моды - поголовная замена традиционных неуклюжих ЭЛТ-мониторов на элегантные экраны на жидких кристаллах (TFT-мониторы). Покупателей убеждают, что они совершенно безопасны для здоровья, радуют глаз и не утомляют его. Так ли это? Этот вопрос задали Игорю ЛИТВАКУ, профессору Московского института электроники и математики, руководителю испытательного центра средств отображения.

Есть один параметр, по которому жидкокристаллические мониторы, действительно, намного лучше электронно-лучевых - они занимают мало места. В остальном же TFT-мониторы не имеют явных преимуществ. Мы проводим эксперименты по сравнению ЭЛТ и TFT мониторов совместно с Институтом глазных болезней РАМН и Московским институтом глазных болезней им. Гельмгольца. Исследование не закончено, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы.

При разных видах изображения на мониторе восприятие информации и утомляемость имеют различный характер: одно дело, когда вы воспроизводите на компьютере текст, другое - когда работаете с динамично меняющейся информацией, имеющей разные цвета, требующей проведения строгих линий и т.д. Электронно-лучевой экран позволяет переключать режим разверстки монитора в широких диапазонах: от разрешения 640х480 можно перейти, скажем, к 1600х1200. TFT-монитор может воспроизводить лишь единственный вариант изображения, соответствующий физическому количеству пикселей на экране. В инструкциях к ЖК-мониторам нередко встречается информация о возможности их работы в разных режимах, но на самом деле это не так.

Другой принципиальный дефект ЖК-монитора - диапазоны регулировки яркости и контраста у него обычно ниже, чем у электронно-лучевого. При разных режимах освещенности помещения их бывает недостаточно. Если в электронно-лучевом экране границы деталей смягчаются, то на TFT-мониторе они всегда абсолютно точные: пользователь видит пиксельную структуру, а это сильно утомляет зрение. Немаловажно, что ряд TFT-мониторов не имеет антибликового покрытия. Один из самых неприятных моментов для зрения - видеть на экране монитора свое отражение или блик от лампы и т.п. Большинство же ЭЛТ мониторов изготовлены с антибликовым покрытием.


HardVision Digital

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости