Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
656 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 13/12/2006 13:10:00 (1674 прочтений)



"Россия молодая" готова извиниться перед Эстонией

Эстония направила России ноту протеста

Ющенко встретился с Ильвесом (фото)

Актуальная камера от 12.12.2006


Далее...



"Россия молодая" готова извиниться перед Эстонией

Лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко признает, что сожжение эстонских флагов во время акции протеста 11 декабря было "перегибом", и не исключает принесения извинений эстонской стороне.

"Конечно, в определенной мере был перегиб. И первоначально не планировалось, естественно, таких действий совершать", — сказал он РИА Новости в среду.

МИД Эстонии во вторник направил дипломатическую ноту России в связи с акцией протеста "России молодой" у здания эстонского посольства в Москве. В связи с сожжением флагов Эстонии во время акции в ноте обращается внимание на то, что "участники акции переходят допустимые границы".

Мищенко не исключил того, что движение принесет извинения эстонскому посольству. "Мы на самом деле обдумываем этот шаг и в ближайшее время примем решение по этому поводу. Может быть, действительно, мнение умеренного актива перевесит, и мы это сделаем через какой-то промежуток времени", — сказал он.

По словам Мищенко, планировалось просто бросить флаги к дверям посольства по аналогии с тем, как знамена фашистской Германии были брошены к мавзолею во время парада Победы на Красной площади в 1945 году. "А то, чтобы поджечь, — просто несколько ребят, радикально настроенных, приняли такое решение в сам момент (проведения акции)", — сказал собеседник агентства.

Он выразил мнение, что сожженные флаги были символом, а не государственными флагами Эстонии. "Он был с фашистским крестом посередине. То есть это не чисто эстонский флаг, как говорится, один в один, а символичное изображение флага со свастикой", — сказал Мищенко.

Комментируя бездействие правоохранительных органов во время проведения акции, лидер "России молодой" сказал, что они просто не успели ничего сделать. "Все произошло очень быстро. Наши активисты просто удалились достаточно быстро", — пояснил он.

Мищенко не исключил, что со стороны правоохранительных органов последует какая-то реакция, но усомнился, что виновные могут быть найдены. "У нас достаточно крупная организация и большое количество студентов — около семи тысяч. Им (милиции) будет достаточно проблематично (найти виновников). Честно говоря, мы даже не помним, кто это сделал", — сказал лидер движения.

В будущем активисты будут предупреждены, чтобы они не совершали подобных действий, заверил он.

Эстония направила России ноту протеста

Прошедшие в начале недели массовые акции протеста перед эстонскими представительствами в Москве и Петербурге и сожжение эстонских флагов привели к вручению России дипломатической ноты.

"Мы передали московскому посольству ноту в связи с инцидентом, имевшим место в понедельник, поскольку пикет у посольства перешел все общепринятые границы, — заявила во вторник пресс-секретарь МИДа Эхтель Халлисте Eesti Päevaleht. — По международным правилам хорошего тона на ноту должен быть получен ответ".

Перед эстонским посольством в Москве в знак протеста против законопроекта, запрещающего использование символики оккупационных режимов, собралось около 30 членов молодежного объединения "Россия молодая".

Пресс-атташе эстонского посольства Франек Персидский сообщил, что участники митинга сначала выступили с речью. "После этого они устроили показательное повешение, вздернув на виселицу чучело эстонского солдата. Затем они подожгли эстонские флаги, на которых была нарисована свастика, бросили их на землю и скрылись".

Ющенко встретился с Ильвесом

Находящийся в Эстонии с визитом президент Украины Виктор Ющенко сказал на встрече с президентом Ильвесом, что Украина очень серьезно относится к интеграции с Евросоюзом и НАТО и благодарна Эстонии за помощь в этом процессе.

По словам Ильвеса, Эстония готова поделиться с Украиной опытом переговоров с ЕС и НАТО, а также по заключению договоров о свободной торговле, сообщила президентская канцелярия.

Президент сказал, что двусторонние отношения наших стран развиваются, чему будет способствовать и подписание договора об экономическом сотрудничестве.

Президент Ющенко заявил, что Украина заинтересована в развитии отношений с Эстонией, и выразил радость по поводу того, что в ходе нынешнего визита уделяется особое внимание связям в области экономики и образования.

На встрече обсуждались также возможности сотрудничества в области энергетики и на уровне самоуправлений.

После встречи президенты Эстонии и Украины подписали совместную декларацию.

Официальный визит президента Украины и госпожи Ющенко продолжится в среду.

Фото >>>

delfi.ee





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости