Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Первый Терминатор "Гладиатор" вооружён пулемётом калибра 7,62
Автор: Мastak в 30/09/2003 22:04:10 (1308 прочтений)








Создатели третьего "Терминатора", конечно, поторопились, назначив восстание машин на 2004 год. Однако наземным роботам Пентагон уже начинает давать в "руки" настоящие пулемёты и ожидает вывести вооружённые машины на поле боя в 2006-2007 годах.

(далее)





Перечислять всех подрядчиков и субподрядчиков, которых управление морских исследований ВМС США (Office of Naval Research — ONR) и агентство передовых оборонных разработок DARPA наняли для программы TUGV (Tactical Unmanned Ground Vehicle), можно очень долго. Да и бессмысленно, так как имеются явные лидеры. И среди разработчиков, и среди машин.

Судя по всему, больше всего шансов и денег у робототехников из университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University), причастного к созданию робота Spinner, и корпорации Lockheed Martin, коих ONR в апреле 2003 года благословило несколькими миллионами долларов на реализацию программы "Гладиатор" (Gladiator).

На самом деле, Карнеги-Меллон конкурирует с Lockheed Martin, а Пентагон подбрасывает и тем, и другим по паре-тройке миллионов в год и ждёт, что из всего этого выйдет. Таким образом, роботов с названием "Гладиатор" – два. Один шестиколёсный, другой гусеничный. Непонятно, сольются эти две ипостаси или нет, но тот, что на гусеницах уже стреляет, а колёсная платформа вроде и не собирается.




"Гладиатор" на учениях. Пока пехотинцы держатся на расстоянии, робот пытается взять на себя контроль над "толпой" (фото honoluluadvertiser.com).

"Гладиатор" на учениях. Пока пехотинцы держатся на расстоянии, робот пытается взять на себя контроль над "толпой" (фото honoluluadvertiser.com).


Сосредоточим внимание на гусеничном – он пока интереснее. В первых числах июля 2003 года на базе Camp Smith прошли показательные выступления этого 725-килограммового "Гладиатора", в ходе которых для робота были смоделированы массовые беспорядки.

Машина, между прочим, была вооружена пулемётом M240G (Medium Machine Gun – MMG) калибра 7,62, правда, не смертельным – из ствола вылетали шарики с краской, пейнтбольные.

Здесь нужно сказать, что оснащать роботов боевым оружием американские военные не слишком-то торопятся, осторожничают по понятным причинам. Как было не раз справедливо замечено в бурной дискуссии по Spinner'у, случись что, "обезумевшая" боевая машина может легко положить и своих и чужих.

До последнего времени на военных роботов не возлагались убийственные функции – их предназначением были, по сути, разведка и транспортировка. Тем не менее, в описании к "Гладиатору" об оружии чётко прописано "lethal & non-lethal", причём летальное, как видите, на первом месте.

Итак, по сценарию испытаний, сердитая толпа из 600 человек собралась в городе и отказывается расходиться. Некоторые вооружены AK-47 и гранатами. Толпа находится между морскими пехотинцами и дружественными товарищами, нуждающимся в помощи. 10 пехотинцев в масках с дробовиками и щитами следуют за "Гладиатором" на расстоянии 10 метров.

Движущийся в авангарде гусеничный робот стреляет не только краской, но и дымом, который создаёт завесу, а может, к примеру, быть слезоточивым газом. Буксируя за собой прицеп с амуницией, мишени-силуэты, игравшие роль оголтелых активистов из толпы, "Гладиатор" поразил точно.




Альтернативный колёсный "Гладиатор" от команды во главе с Lockheed Martin (фото army-technology.com).

Альтернативный колёсный "Гладиатор" от команды во главе с Lockheed Martin (фото army-technology.com).


Разумеется, говорить, что это прототип Robocop'а нельзя – управление-то дистанционное. С другой стороны, участвовавший в испытаниях сержант Арнольд Бести (Arnold Beste) заявил, что требуется всего пять минут, чтобы научиться контролировать робота: "Это очень лёгкая в управлении машина. Всё как в видеоигре: вы берёте джойстик и водите им вперёд, назад, вправо или влево".

Иными словами, "Гладиатор" – что-то вроде широко используемых роботов-сапёров, только с пулемётом. Небольшая бронированная машина для обнаружения, нейтрализации и уничтожения объектов и людей. С разрешения оператора, конечно.





Демонстрируется гибкость. Кстати, один из разработчиков 6-колёсного робота — RMSV (Rod Millen Special Vehicles).


Демонстрируется гибкость. Кстати, один из разработчиков 6-колёсного робота — RMSV (Rod Millen Special Vehicles).


В отношении робота употребляется термин "полуавтономный". Имеется в виду, что "Гладиатор" может прибывать по алгоритму в заданную точку и "запоминать" пройдённый путь, чтобы потом автоматически восстановить картинку и не повторять ошибок, например, вернуться на базу, не заезжая в преодолённую ранее яму.

Отметим, что "Гладиатор" – внедорожник, а гусеницы теоретически могут быть заменены колёсами. В арсенале робота, помимо видеокамер, которые позволяют видеть в темноте и в дыму, имеются GPS, системы акустического и лазерного обнаружения, датчики для распознавания химического и биологического оружия и тому подобное.

Технических нюансов, не обессудьте, в свободном доступе не обнаруживается — военные всё-таки. В плане ссылок на какие-то детали, интересные некоторым англоязычным фанатам, можно посоветовать пару увесистых, но малоинформативных в техническом смысле PDF'ов: этот и этот.

Годы жизни программы по разработке тактических беспилотных наземных транспортных средств: 2002 – 2009-й. Но это не мешает разработчикам упоминать 2006 и 2007 годы в качестве даты начала испытаний машин в реальных боевых условиях.

Кстати, немаловажный фактор — очень низкая по военным меркам цена "Гладиатора" — $150 тысяч, это целевая стоимость. Живой солдат зачастую обходится дороже. Хочется надеяться, что вояки не станут делать боевых роботов слишком умными и самостоятельными.




А так выглядит Терминатор первого поколения в кино, точнее на его премьере в Латинской Америке. Найдите, как говорится, 10 отличий (фото latinoreview.com).

А так выглядит Терминатор первого поколения в кино, точнее на его премьере в Латинской Америке. Найдите, как говорится, 10 отличий (фото latinoreview.com).


Уж лучше пусть они будут машинками с дистанционным, но человеческим управлением, чем громилами с самообучающимся "искусственным интеллектом". Так и до SkyNet с восстанием недалеко. Однако факт остаётся фактом: робот с пулемётом – реальность уже сегодня.


membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости