Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Рождественские ТРАДИЦИИ. Рождество в Эстонии
Автор: mumi в 24/12/2006 00:00:00 (21185 прочтений)




День Рождения Иисуса Христа является одним из главных христианских праздников. В основе праздника – библейская история о рождении в г. Вифлееме Спасителя Иисуса Христа Девой Марией.
Праздник отмечают и католики, и православные, и протестанты. Разнятся только даты (25 декабря, 6 января и 19 января) и календарные стили (юлианский и григорианский). В европейских и ряде других государствах за точку летоисчисления принята именно дата Рождения Христа (от Р.Х. или Annus Domine), хотя и рассчитанная в средние века, как оказалось впоследствии, с небольшой ошибкой на 3-4 года.
В каждой стране и у каждой конфессии есть свои особенности в праздновании Рождества. В лютеранстве к числу рождественских традиций относятся, прежде всего, следующие:

Читаем далее...



Свечи. Горящие свечи – символ света, символ звезд, сиявших на небе в час рождения Христа. Свечи могут быть разной формы.
Рождественский венок. Рождественский венок плетется, как правило, из веток сосны, ели, пихты. Способы плетения могут быть разными. Венок украшается свечами, лентами, деревянными фигурками. Его подвешивают над дверью, на стену или кладут на рождественский стол. Нередко в рождественский венок вставляют четыре свечи – по числу недель Адвента (рождественского поста), непосредственно предшествующих Рождеству. Каждое воскресенье на богослужении зажигают одну из этих свечей.
Рождественская елка. Традиция ставить на Рождество ёлку связана с лютеранством и немецкоязычными странами. Впервые она появилась именно там. Только при Петре I она перекочевала в Россию, а в советскую эпоху рождественская ёлка была заменена на новогоднюю ель.
Рождественская звезда. Напоминает о Вифлеемской звезде и обычно вешается на елку.
Ясли, или, так называемый, «вертеп». Слово «вертеп» не имело первоначально такого отрицательного смысла, как сейчас, и означало ясли, в которых родился Христос. Также, как и католики, лютеране на Рождество устанавливают ясли и разыгрывают сцену Рождения Спасителя. Считается, что тем самым Вифлеем как бы входит в дома и церкви, становится ближе и понятнее.
У истока этой традиции находится «живая картина» Рождества, устроенная Франциском Ассизским и его братьями по Ордену в лесу близ Гречо. Для празднования Рождества они установили ясли, принесли сено, привели настоящих быка и осла. Так, Франциск Ассизский вновь открыл христианам глаза на то, что Иисус был человеком, жившим не во дворце, но рожденным в яслях, жившим среди бедных и иноплеменников, не имевших крыши над головой, т.е. был ближе, чем казалось обычному средневековому человеку.

Рождество в Эстонии
Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, неудивительно, что и Рождество у них носит название jõulud, по имени шведского божества Зимнего солнцестояния. Даже новогодние венки, одеваемые на голову, украшаются на языческий манер, так, как это было принято в давние времена.
Святки начинались в день Тоомаса /Фомы/ - 21 декабря. С этого дня начинали приготовление рождественских блюд, ставили пиво, делали предпраздничную уборку. К этому дню должны быть закончены все хозяйственные работы. В начале ХХ века Рождественская елка еще не была широко распространена, в дом приносили солому и делали рождественские украшения из соломы, а так же первый или последний сноп, оставляемый с жатвы. С соломой играли в различные рождественские игры, устраивали гадания.
В рождественскую ночь за стол садились несколько раз, чтобы еды всегда было вдоволь, на ночь еду со стола не убирали, а оставляли для “душ”, которые придут домой. Окна защищали от призраков, в хлеву животным давали хлеб. Обычай наряжать елку пришел из Германии и укоренился только к ХХ веку.
Украшенную елку держали в комнате, обычно, с предрождественского вечера до Дня трех королей /Крещения, 6 января/. С первого дня Рождества начинали ходить в гости. В это же время рядились в “козлов” - вывернув наизнанку шубу, ходили по домам, желая счастья и достатка и получая за это угощение. Сегодня в Рождество приходит еще “Рождественский дед” /Дед Мороз/, который приносит подарки. Этот, сейчас повсеместно распространенный обычай, стал известен в Эстонии с конца первой четверти нашего века.
Новогодний праздник появился с 1 января 1691 года, когда начало года было переведено на 1 января. По своему расположению - после Рождества и в середине Сочельника. Новогодний праздник назывался еще вторым Рождеством. Новогодние традиции во многом совпадают с рождественскими, но отличаются большей веселостью и меньшей торжественностью. Новогодние традиции включают больше гаданий о судьбе. Гадали на счастье, давая петуху выбирать зерно, или собаке - кость, гадали о замужестве и т. д. В первый день Нового года ходили в гости и желали счастья. Если первым в дом приходил мужчина, то это должно было принести счастье на целый год, если женщина - то несчастье. В некоторых местах вслед женщине, пришедшей первой, бросали пепел или старые пасталы.
Во всей Эстонии люди верили в примету - что делаешь в первый день Нового года, то будешь делать весь год. Звездная ночь предвещала большой приплод скота, покрытый изморозью лес - урожайный год и т. д.
В последний день Сочельника - Крещение - ходили по гостям, играли в игры, пили пиво и доедали праздничную еду. Надо было вынести солому, принести прялки. На островах и западном побережье последним днем Сочельника считался день святого Канута /7 или 13 января/. В этот день не работали, мужчины ходили из дома в дом и “выгоняли кнутом праздники”, пробовали пиво и уносили с собой пробки от пивной посуды.

Эстонская кухня
Эстонская кухня наиболее полно сохранила до наших дней свои специфические национальные черты, сложившиеся к концу XIX — началу XX в.

Салат из килек
Маринованные огурцы и отварной картофель, морковь и яйца (1 1/2 шт.) нарезать мелкими кубиками. Затем прибавить к ним зеленый горошек, майонез и хорошенько перемешать. Полученную массу выложить горкой в салатницу, сверху положить очищенные кильки (или анчоусы), нарезанную кубиками ветчину и украсить салат ломтиками свежих яблок и яйцом (1/2 шт.).
На 4 порции: кильки (или анчоусы) - 8 шт., ветчина, нарезанная кубиками - 4 ст. л., яйца отварные - 2 шт., картофель отварной - 4 шт., морковь отварная - 2 шт., огурцы маринованные - 4 шт., зеленый горошек - 4 ч. п., яблоки свежие - 1/2 шт.

Фаршированные яйца “Старый Тоомас”
Яйцо - 1/2, сметана - 10 г, тушеная треска - 10 г, хлеб белый жареный - 15 г.
Сваренные вкрутую яйца разрезать пополам, вынуть желток и начинить смесью из тушеной рыбы, майонеза и сметаны. Фаршированные яйца украсить желтком, перетертым со сметаной и майонезом, выложить на кусочки поджаренного хлеба, покрытого этой же смесью, а сверху посыпать петрушкой или укропом.

Кровяная колбаса с крупой
Крупу промыть, варить в подсоленной воде вместе со шпигом, нарезанным кубиками. Лук изрубить и обжарить. Полученную кашу остудить, добавить приправы, лук и процеженную кровь. Все тщательно перемешать, затолкать в кишки, концы завязать, варить в посоленной и приправленной воде на слабом огне до готовности. Перед подачей на стол обжарить.
1. Перловая крупа – 4-4,5 стакана, шпиг или почечный жир - 400 г, кишки - 500 г, вода, соль, 1-2 луковицы, жир - 100 г, (перец - 1/2 ч ложки, душистый перец - 1/2 ч ложки), майоран - 1/2 ч ложки, кровь -1/ 2-3/4 л.
2. Ячневая крупа - 1 кг, кровь - 2 л, соль - 1 ст. ложка, вода или мясной бульон - 2 л, 4 луковицы, шпик - 400 г, майоран или толченый тмин - 4 ч. ложки, масло - 25 г, сухари -2 ст. ложки, соль, пряности.

Суп с пивом
Молоко закипятить. Яйца взбить с сахаром, смешать с пивом и влить в горячее молоко. Смесь прогреть и залить ею булку, нарезанную кубиками. Подать охлажденным.
Молоко - 0,5 л, пиво - 0,2 л, сахар - 3 ст. ложки, яйца - 2 шт., булка - 200 г.

Картулипорес (картофельные поросята)
Мясо нарезать небольшими ломтями толщиной 1 см, посолить и обжарить почти до готовности. Из отварного картофеля, части сметаны, муки и яйца приготовить пюре, облепить им каждый кусочек мяса, смазать взбитым яйцом, обвалять в муке (или манной крупе), уложить на смазанный маслом противень и стушить до готовности. Подавая к столу, полить сметаной.
Свинина (нежирная) - 0,75 кг, картофель - 15 шт., яйца - З шт., сметана -1,5 стакана, молоко -1,25 стакана, мука (или крупа манная) – 4-5 ст. ложек, масло сливочное - 2,5 ст. ложки, соль.

НАПИТКИ
Коктейль “Старый Тоомас”
Ликер «Старый Таллин» - 50 г, сок красной смородины - 75 г, компот из вишни - 25 г.
Для приготовления коктейля перемешать в миксере все компоненты в том порядке, как они указаны в рецепте. В готовый коктейль добавить кубики льда, а края бокала можно украсить сахаром. Для этого надо увлажнить край бокала водой, а затем обмакнуть его в сахарный песок.
В готовый коктейль добавить дольку лимона, 4-6 ягод вишни, кубик льда и размешать в бокале. Коктейль «Старый Тоомас» подавать с жареным миндалем.

Коктейль ”Калевипоэг”
Водка “Виру-Валге” - 75 г, апельсиновый сок - 100 г, мед, тонко нарезанные дольки лимона.

Коктейль ”Линда”
Сок черноплодной рябины - 60 г, сок красной смородины - 60 г, вода - 80 г, сахар - 20 г, мёд, тонко нарезанные дольки лимона.

ДЕСЕРТЫ
Взбитые сливки с тертым хлебом
Сливки 35% - 40 г, сахар - 10 г, хлеб ржаной - 75 г, масло сливочное - 5 г.
Холодные сливки 35% взбить с сахарным песком в крепкую пену. Взбитые сливки пирамидой выложить в посуду, чередуя со слоями тертого, слегка поджаренного ржаного хлеба и украсить свежими или консервированными фруктами.

Каэракиле - кисель овсяной
Овсяная толченая крупа - 240 г, вода - 1 л, сахар - 20 г, сливочное масло - 20 г, молоко - 4 стакана.
Крупу за сутки до приёма гостей засыпать в тёплую воду и поставить в теплое место. Через сутки крупу отожмите, а воду процедите. В густой кисель добавить масло и, разлив по тарелкам, охладить. К киселю подают молоко.

ВЫПЕЧКА
Пирог с ягодами
Сладкое песочное тесто: 300 г муки, 200 г масла, 100 г сахара, 1 яйцо, ванилин или цедра лимона.
Начинка: 1 кг яблок, или 700 г ягод или ревеня, 75-100 г сахара, 1 ч.л. корицы (без корицы будет уже не по эстонски).
Покрытие (бисквитное тесто): 5 яиц, 6 ст. л. сахара, 5 ст. л. муки, 2 ст.л. крахмала.
Это самый популярный в Эстонии вариант. Делается также с вишней, крыжовником или другими кислыми ягодами. Как обычно готовим песочное тесто. Раскатываем его в тонкий пласт, перекладываем с помощью скалки (или как вы привыкли) на противень, часто накалываем вилкой. Выпекаем до полуготовности (до светло-желтого цвета) в духовке при 200-225º. В это время делаем обычное бисквитное тесто и режем на дольки яблоки или ревень.
На песочное тесто выкладываем ягоды или дольки яблок или ревеня, засыпаем их сахаром и корицей (лучше их предварительно смешать), заливаем бисквитным тестом и в духовку еще на 20-25 мин при той же температуре. Готовность проверяем палочкой. Даем остыть, разрезаем на квадраты. Подаем к молоку, чаю или кофе со сливками или молоком. (книги И. Сави “Булочки, пирожки, пирожные”)

Печенья “Пипаркоок”
Мука пшеничная - 600 г, сахар - 330 г, маргарин - 160 г, вода - 180 г, аммоний - 5 г, корица -10 г, перец -2 г, имбирь - 2 г, мускат - 2 г, кардамон - 1 г.
Тщательно взбить маргарин, добавить к нему аммоний и соду, разведенные в воде, корицу, перец, имбирь, мускат, кардамон, жженый сахар (55 г для окраски), муку и замесить тесто. Из раскатанного в 3 мм толщиной теста вырезать разнообразные фигуры, уложить их на влажный противень и выпекать при температуре +220°. Готовое печенье украсить массой из взбитых белков с сахаром.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости