Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, B.s, Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пираты XXI века
Автор: Мastak в 01/10/2003 10:17:25 (1406 прочтений)


Балтийский союз авторов-вещателей обвиняет "STV" в трансляции в Нарве пиратских программ, "STV" отвергает обвинения, утверждая, что защитники авторских прав таким образом ведут неэтичный бизнес.

В ходе обыска, организованного в рамках уголовного дела, возбужденного Ида-Вируской префектурой полиции в отношении деятельности "STV", в минувшую пятницу в конторе "STV" по улице Вахтра в Нарве конфисковали пять карточек декодирования и два тюнера.
В Ида-Вируской префектуре полиции для расследования деятельности "STV" возбудили уголовное дело на основании статьи Уложения о наказаниях, устанавливающей нарушение имущественного права автора произведения и владельца прав, сопряженных с авторскими правами. В случае обвинительного приговора юридическому лицу грозит денежное наказание.


Председатель правления Балтийского союза авторов-вещателей, представляющего права производителей сателлитных программ, Олег Доманин подтвердил, что в пятницу в ходе обыска по уголовному делу конфисковано пять сателлитных карточек и два тюнера, использовавшихся для трансляции программ канала "Discovery".

Шесть каналов - незаконно

По словам Доманина, "STV" с помощью пиратских карточек и оборудования транслировал шесть программ - немецкий спортивный канал "DSF", "Discovery Science", "Cartoon Network", российский "TDK", "TCM" и "Hallmark".

- "Discovery" в случае заключения договора выдает оператору специальную предназначенную для трансляции программ аппаратуру. "STV" имеет легальное оборудование только в Таллинне, в других городах передачи "Discovery" транслируются с помощью пиратского оборудования, - рассказал Доманин. - "STV" ошибочно считает, что если у них имеется договор на один город, они могут показывать программы по всей Эстонии.

По его словам, "STV" поступает так по соображениям экономии денег - оператор, имеющий почти треть эстонского рынка кабельного телевидения, по словам Доманина, платит "Discovery" значительно меньше, чем должен. "Discovery" хотел из-за этого вообще уйти с эстонского рынка. Теперь мы все же надеемся, что сможем объяснить представителям канала сложившуюся ситуацию и после заключения договора продолжим трансляцию", - отметил Доманин.

Он добавил, что сейчас Балтийский союз авторов-вещателей возбудил в отношении "STV" по всей Эстонии около двадцати производств в связи с пиратской деятельностью. "К примеру, "Eurosport" они не купили, поскольку канал стоит довольно дорого. Вместо этого они транслировали немецкий спортивный канал, который можно видеть только в Германии, Швейцарии и Австрии. На нашем рынке трансляция "DSF" не имеет законных оснований", - прокомментировал Доманин.

По словам Доманина, собственникам "STV" помимо уголовного наказания грозят также гражданские требования Балтийского союза авторов-вещателей. "После того как уголовное дело дойдет до суда, мы обязательно подадим гражданские иски в связи с противозаконной трансляцией "DSF" и "TDK", чтобы компенсировать нанесенный ущерб", - сказал Доманин.

"STV": "Они ведут неэтичный бизнес"

Гендиректор "STV" Игорь Лаев опроверг все утверждения Доманина. По его словам, конфискованные карточки были оригинальными карточками "НТВ".

- У нас заключены прямые договоры с производителями программ, - подтвердил Лаев. - Мы платим прямо им и транслируем программы на основании договоров, заключенных прямо с ними. Ничто не заставит нас платить Балтийскому союзу авторов-вещателей посредническую плату.

И все же в Нарве с посредничеством передачи сателлитных программ было не все в порядке.

Лаев признал, что "STV" нарушило действующий порядок, принимая сигнал для ретрансляции программ "Discovery" не с предусмотренного для этого, а с находящегося рядом искусственного спутника Земли.

- Делали так по техническим причинам, - объяснил Лаев.

Он признал, что Балтийский союз авторов-вещателей неоднократно обвинял "STV" в пиратстве. "У нас в производстве вместе с гражданскими делами, наверное, около двадцати обвинений - все получили начало в Пярну", - подтвердил Лаев.

Он отметил, что Балтийский союз авторов-вещателей уже давно пытался продать "STV" права на трансляцию нескольких производимых в России программ. "Однако мы у них не купили, и теперь они делают все для того, чтобы отключить у нас как можно больше программ. Непосредственно после обыска он (Доманин. - Ред.) позвонил и спросил, не готовы ли мы теперь купить у них программы. Когда-то он тоже действовал на рынке кабельного телевидения и теперь у него скребет на душе" , - сказал Лаев.

По словам Лаева, "STV" выполняло все законы и предприятие сможет в суде отстоять свои права.

С октября все кохтла-ярвеские и силламяэские клиенты АО "STV" автоматически становятся клиентами АО "Старман", а нарвские клиенты переходят от "Стармана" к "STV".

Две операторские фирмы кабельного телевидения заключили договор, по которому "Старман" продает "STV" свои нарвские сети, а "STV" "Старману" свои в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Таким образом, в ида-вирумааских городах снова воцарилась на некоторое время нарушенная монополия в кабельном телевидении. В связи с этим департамент конкуренции сообщил о намерении расследовать законность подобной деятельности фирм кабельного ТВ.

Арго СООЛЕП

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости