Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

seti777, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Неофициальные сведения о Pentium V
Автор: Дмитрич в 02/10/2003 08:22:42 (1086 прочтений)

Интернет-издание Inquirer опубликовало интересную информацию о планах Intel по выпуску процессоров на ядре Tejas. Официального подтверждения этих сведений нет, Inquirer ссылается на некие анонимные источники.

Новый процессор обозреватели Inquirer поспешили окрестить Pentium V. Хотя такое название отдает тавтологией, не исключено, что в Intel действительно решат снова использовать раскрученный бренд. Впрочем, утверждать, что новый процессор получит именно такое название, пока нельзя (да и все остальное тоже заслуживает самого скептического отношения).


Как утверждает источник Inquirer, первые экспериментальные рабочие образцы Pentium V будут у Intel уже в январе 2004 года. На широком рынке чипы появятся примерно четыре-шесть месяцев спустя. В Inquirer также отмечают, что примерно такой же график будет использоваться и при запуске в производство процессоров на ядре Nehalem, хотя в данном случае какая-либо информация о точных сроках отсутствует.

Скорее всего, так называемый Pentium V будет работать на частотах от 5 до 7 ГГц, а для выпуска процессоров будет применяться 90-нанометровая технология, которая к 2004 году будет хорошо отработана на чипах Pentium 4 с ядром Prescott. Частота системной шины может быть увеличена до 4 ГГц, но насколько далеко в повышении частоты шины Intel пойдет на практике, неясно. В Inquirer полагают, что новые процессоры будут использовать корпусы LGA 775 с достаточно тонкой теплоотводящей пластиной поверх чипа.

Источники Inquirer также сообщают о возможности использования Pentium V с модулем расширения, добавляющим к процессору поддержку дополнительных 64-разрядных инструкций. При этом модуль расширения будет отделяться от основного процессора радиатором. Пока это описание выглядит достаточно фантастично, но к моменту выпуска процессора оно вполне может обрести более внятные черты. Учитывая, что слухи о намерении Intel реализовать в 32-разрядных процессорах дополнительные 64-разрядные инструкции появляются не впервые, можно утверждать, что определенный интерес к такому подходу в Intel имеется. Пока же такая идея реализована только в процессорах AMD Opteron и Athlon 64.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости